№ 1-176/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010г. г. Ялуторовск

Ялуторовский городской суд Тюменской области

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области Ботвиновой О.А.

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Калининой В.А.

защитников: адвоката Закирова Н.А. предоставившего удостоверение № 353 и ордер № 003651 от 09.11.2010г.

адвоката Тимофеева С.Н. предоставившего удостоверение № 1081 и ордер № 003483 от 09.11.2010г.

подсудимых: Сафонова Е.В., Попова И.Г.,

потерпевшего: ФИО4

при секретаре: Коптяевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-176/2010 года по обвинению:

САФОНОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>, судимого: 01.10.2007г. приговором Ялуторовского городского суда Тюменской области по п. «В» ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, с наказанием, назначенным приговором от 25.08.2008 года окончательно к 3 годам лишения свободы, без штрафа, в ИК общего режима; 27.04.2010г. условно-досрочно освобожден на основании постановления Калининского районного суда г.Тюмени от 16.04.2010г. на не отбытый срок 1 год 4 месяца 8 дней, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ

ПОПОВА ИВАНА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> классов, работающего по найму <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

18 августа 2010 года около 22-00 часов Сафонов Е.В., вместе со своими знакомыми Поповым И.Г. и установленным следствием лицом, находились на территории парка <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. После распития спиртного Сафонов Е.В. увидел ранее ему не знакомого ФИО4 и у него возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО4 Реализуя свой преступный умысел Сафонов Е.В. совместно с установленным следствием лицом, подошли к ФИО4 и с целью подавления его воли к сопротивлению Сафонов Е.В. нанес ФИО4 кулаком удар по лицу. От удара ФИО4 упал на землю. После чего, Сафонов Е.В., понимая, что его действия очевидны для ФИО4, действуя открыто, умышлено, из корыстных побуждений, снял с пальца левой руки ФИО4 золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего ФИО4 встал и побежал к выходу из парка <данные изъяты>». Увидев, что ФИО4 убегает, Попов И.Г., не имея корыстного умысла, из внезапно возникших личных неприязненных отношений догнал ФИО4, действуя умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО4, повалил его на землю и стал наносить удары руками по лицу ФИО4 причинив тем самым ему: закрытый перелом верхней челюсти, причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства, закрытый перелом костей носа, двух ран на слизистой верхней и нижней губ, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. В это время к ним подбежал Сафонов Е.В., который нанес ФИО4 один удар ногой и несколько ударов руками по различным частям тела, причинив тем самым кровоподтеки на голове, которые вреда здоровью не причинили, требуя у ФИО4 выдать имеющиеся при нем ценные вещи. ФИО4, будучи напуганным действиями Сафонова Е.В., против своей воли снял с правой руки золотое обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей и передал его Сафонову Е.В.. Указанные золотые кольца Сафонов Е.В. открыто похитил, присвоил себе, однако скрыться с места совершения преступления Сафонов Е.В. не смог, так как был задержан сотрудниками милиции, прибывшими на место происшествия.

Подсудимый Сафонов Е.В., виновным себя признал в части и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, после работы, вечером, проходя по парку «Победы» в <адрес> он встретил двух незнакомых парней, с которыми в дальнейшем познакомился, это были Попов Иван и ФИО2 Дмитрий. После чего они втроем познакомились с тремя девушками и на лавочке в парке «Победы» стали распивать спиртное. Затем он или кто-то другой, увидел, что вдалеке кто - то жжет костер, ему стало интересно, кто возле церкви, в парке жжет костер и он пошел к костру. С ним пошел кто - то из парней, что бы справить свою нужду. Он подошел к мужчинам, находящимся у костра, спросил у них, есть ли что из спиртного. Один из мужчин, позже он узнал, что его фамилия ФИО4, в его адрес стал высказываться нецензурной бранью, за что он ему нанес удар по лицу, ФИО4 упал, в это время он увидел, что у ФИО4 на руках кольца, тогда он, удерживая его руки, снял с левой руки золотую печатку и положил к себе в карман, потом с правой руки он стал снимать золотое обручальное кольцо. ФИО4 вырвался и побежал в сторону выхода из парка. Он побежал за ним и увидел, что Попов, который оставался с девушками, догнал ФИО4 и стал его бить кулаком в лицо. Когда он подошел, то Попов встал с ФИО4 и сказал, что он, пока бежал, потерял свою обувь, и пошел её искать. Он сказал потерпевшему, чтобы последний снял обручальное кольцо и отдал его, но ФИО4 не отдавал кольцо, тогда он нанес ему удар ногой в область головы и несколько ударов руками в область туловища, после чего ФИО4 сам снял обручальное кольцо и отдал его ему. Он признает, что от его действий у потерпевшего возникли кровоподтеки на голове, так как он пнул мужчину в область головы, но считает, что сломать челюсть потерпевшему и нос он не мог, так как не бил в эти области. После, он увидел, что к нему идут сотрудники милиции, и выбросил обручальное кольцо на землю, а золотое кольцо-печатку выдал в ОВД. С Поповым И.Г. он ни о чем не договаривался. Почему Попов побежал и задержал мужчину, он не знает, с Поповым о совершении хищения имущества ФИО4 он не договаривался. ФИО2 также мужчину не бил и кольца с него не снимал.

Подсудимый Попов И.Г. виновным себя признал в части и суду пояснил, что 18 августа 2010 года он гулял с ФИО2. Они познакомились с Сафоновым Е. и тремя девушками, после чего стали все вместе на лавочке в парке «<данные изъяты>» распивать спиртные напитки. Затем Сафонов и ФИО2 куда-то пошли, он остался на лавочке с девушками, их долго не было, и он пошел вслед за ними по тропинке парка. Он услышал крики, затем увидел, что по тропинке, с той стороны, куда уходили ФИО2 и Сафонов Е. бежит мужчина, как впоследствии он узнал - потерпевший ФИО4, он подумал, что ФИО4 что-то натворил в отношении ФИО2 и Сафонова и поэтому убегает, он решил его остановить, побежал ему наперерез и поставил подножку. ФИО4 упал, тогда он нанес четыре удара кулаком по лицу ФИО4. Он бил в челюсть и по лицу, удары были сильные, так как он занимался тяжелой атлетикой. Считает, что именно он сломал ФИО4 челюсть. В это время подошел Сафонов, тогда он сразу встал и ушел искать свои сланцы, так как потерял их, когда догонял потерпевшего. Он не видел чтобы Сафонов снимал кольца с потерпевшего и вообще не знал, что у ФИО4 забрали какое-либо имущество, узнал об этом только в милиции. Он не договаривался с Сафоновым о совершении хищения имущества ФИО4. В причинении потерпевшему телесных повреждений очень раскаивается, просит у последнего прощения, готов возместить ему ущерб.

Кроме личного признания в части подсудимыми Сафоновым Е.В. и Поповым И.Г. своей вины, вина подсудимых Сафонова Е.В. и Попова И.Г. нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах и подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств:

- потерпевший ФИО4 суду пояснил, что 18.08.2010г. в вечернее время, он пошел провожать своего знакомого через парк <данные изъяты> Друг в парке уснул, а к нему подошли Сафонов и ФИО2, и спросили, что они делают, он начал отвечать и в этот момент Сафонов нанес ему удар кулаком в лицо, а затем один раз ногой, от чего он упал. Тогда ФИО2 придавал его к земле, а Сафонов забрал у него золотое кольцо печатку стоимостью <данные изъяты> рублей. Ему удалось вырваться, он соскочил с земли и побежал к выходу из парка, а Сафонов Е. побежал за ним. Убегая он наткнулся на Попова, который поставил ему подножку, он упал и Попов стал его бить. Затем ощутил на себе многочисленные удары в лицо, считает, что наносили удары все трое молодых людей, от одного из ударов послышался хруст, утверждать достоверно, что избивали втроем он не может, так как в это время он пытался закрыть лицо, последовательность происходящего не видел, только чувствовал удары в основном в область головы. Сафонов требовал отдать обручальное золотое кольцо, он снял его и передал кому-то, кому конкретно пояснить не может, так как не видел. Кольцо, со своей руки он снял сам. Кто еще наблюдал за происходящим, он не знает, девушек рядом не видел, он увидел их только тогда, когда приехала милиция. Затем он встал и побежал в сторону выхода, куда подъехали сотрудники милиции. Считает, что перелом челюсти и перелом носа были ему причинены уже после того, как его сбил с ног Попов, так как сначала Сафоновым ему были нанесены не сильные удары, а сильную, невыносимую боль в области челюсти и носа, он почувствовал уже потом, когда его сбил с ног Попов. В результате данного преступления у него был перелом верхней челюсти, перелом носа, разорвана губа, он до настоящего времени восстанавливает прикус, в связи с чем понесет большие затраты и в последствии намерен взыскивать данные суммы с подсудимых. У него забрали золотое кольцо «печатка», вес которой 4 грамма, он покупал ее за <данные изъяты> рублей и обручальное кольцо, весом 2 грамма, его стоимость <данные изъяты> рублей.

- свидетель ФИО2 суду пояснил, что 18.08.2010 года в вечернее время он гулял с Поповым Иваном, они встретили Сафонова, которого раньше не знали и познакомились с ним, затем они познакомились с тремя девушками и все вместе стали распивать спиртное в парке <данные изъяты> на лавочке. Они увидели, что в парке, возле церкви кто-то жжет костер и с Сафоновым пошли посмотреть кто именно жжет костер. Он и Сафонов подошли к костру, возле которого были двое мужчин, один из которых, как он узнал впоследствии - ФИО4. У них завязался разговор, в ходе которого Сафонов, неожиданно нанес удар ФИО4. ФИО4 побежал к выходу из парка, в это время к ним стал подходить Попов Иван, увидев, что ФИО4 убегает, он стал его догонять, а когда догнал, то Попов стал наносить ФИО4 удары в верхнюю часть. От ударов ФИО4 упал на землю, Попов нанес ему еще один удар и пошел искать свою обувь, которую он потерял, когда бежал за потерпевшим. Требовал ли Сафонов у потерпевшего золотые изделия он не помнит, также он не видел, чтобы потерпевший передавал Сафонову свои золотые изделия. Потом приехали сотрудники милиции и забрали Сафонова. При нем Сафонов и Попов не договаривались о хищении имущества у ФИО4.

Из оглашенных в связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, видно, что 18.08.2010 года он и Попов Иван гуляли, около магазина <данные изъяты> <адрес> познакомились с Сафоновым Евгением и пошли с ним распивать спиртное в парк «<данные изъяты> расположенный по ул. <данные изъяты> <адрес>. В парке они познакомились с тремя девушками и распили спиртное. Сафонов, молча, ничего никому не говоря пошел в сторону гаражей. Спустя несколько минут, он пошел вслед за Сафоновым, так как его долго не было. Подойдя ближе к гаражам, он увидел как Сафонов руками и ногами наносит удары по различным частям тела ранее ему не знакомому мужчине, который лежал на земле. Он стал успокаивать Сафонова, просил, чтобы Сафонов не бил мужчину, но Сафонов продолжал наносить удары. Через некоторое время мужчина поднялся на ноги и побежал к выходу из парка, Сафонов побежал вслед за мужчиной. Попов Иван перегородил мужчине дорогу, поставив подножку, мужчина упал на землю, Сафонов подойдя к мужчине вновь стал наносить удары ногами и руками по различным частям тела, а Иван в это время пошел за тапочками, которые у него слетели, когда он бежал навстречу мужчине, девушки присутствовали при том, как Сафонов избивал мужчину, после того, как Иван поставил подножку. Он не знает из-за чего Сафонов стал избивать мужчину, он мужчину не бил, также не видел, чтобы мужчину бил Попов Иван. Также он не видел, чтобы Сафонов снимал какие-либо кольца с рук мужчины. /л.д. 72-74/.

В судебном заседании свидетель ФИО2 свои показания подтвердил в части и пояснил, что место «ближе к гаражам» и место «где горел костер» это одно и то же место. Также пояснил, что в сторону костра он и Сафонов пошли вместе. Когда мужчина вырвался от Сафонова и побежал в сторону выхода, то Сафонов за ним не бежал, а подошел, когда Иван Попов уже нанес удары потерпевшему. После чего Попов сразу пошел искать свою обувь. Также он пояснил, что когда Сафонов бил потерпевшего у костра, девушки этого точно не видели, так как находились вдалеке на лавочке, также думает, что девушки не видели как Попов Иван наносил удары потерпевшему.

- свидетель ФИО3 суду пояснила, что 18.08.2010 г. около 21.00 часов она, ФИО5 и ФИО6 сидели на лавочке в парке, который находиться возле церкви в <адрес>, где к ним подошли Сафонов Е.В., Попов И.Г. и ФИО2 Она была знакома только с Сафоновым Е.В., с остальными познакомилась в тот вечер. Они стали вместе распивать спиртное. Потом Сафонов Е.В. и ФИО2 от них ушли по тропинке, которая имеется в парке, Попов И.Г. остался с ними на лавочке. Сафонов и Попов между собой ни о чем не договаривались. Затем, примерно через 10 минут, Попов И.Г. пошел вслед за Сафоновым Е.В. и ФИО2 Она услышала крик за спиной, обернулась и увидела, что бежит мужчина - потерпевший, за ним следом бежал Попов И.Г. Попов И.Г. догнал потерпевшего, они вместе упали на землю, тогда Попов И.Г. сел на мужчину сверху. В это время к ним подошел Сафонов Е.В. и нанес лежащему мужчине удар ногой, ФИО2 в это время стоял в стороне. Попов И.Г. стал держать руки мужчине, на котором он сидел, а Сафонов Е.В. в это время снял кольцо с руки потерпевшего. Потом Попов ушел искать свою обувь, так как потерял ее пока бежал за потерпевшим, а к ним подъехала милиция.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, допрошенной в ходе предварительного следствия 19.08.2010г., видно, что 18.08.2010г. в вечернее время она со своими подругами ФИО5 и ФИО6 а также с Сафоновым Евгением, ФИО7 и Иваном распивали спиртные напитки, сидя на лавочке, в парке <данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес>. Через некоторое время ФИО7 и Сафонов куда-то ушли, потом за ними ушел Иван. Она услышала крики и увидела, что Иван бежит за каким-то мужчиной. Далее Иван повалил мужчину на землю и они стали бороться, к ним подошел Сафонов, который вместе с Иваном стал бить руками, ногами, мужчину по различным частям тела, они подошли к парням и стали их успокаивать. Сафонов снял у мужчины с руки кольцо - печатку, которую забрал себе, поцеловал и положил в карман. Затем Сафонов крикнул «менты» и все разбежались. /л.д.59-60/;

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, допрошенной в ходе предварительного следствия 14.10.2010г., видно, что за мужчиной бежал Иван, он его догнал, повалил на землю и начал руками наносить удары мужчине по лицу. В это время подбежал Сафонов и начал бить ногой мужчину по лицу, от этого удара она услышала хруст, как будто сломалась какая-то кость у мужчины. Далее Иван держал руки, а Сафонов снял с руки мужчины кольцо и передал его ФИО7 который стоял рядом, но не бил мужчину. Затем, вроде бы мужчина сам снял второе кольцо и передал его Сафонову, точно не помнит. Затем Сафонов встал и забрал у ФИО7 кольцо и положил к себе во внутренний карман. Затем Сафонов пнул еще раз мужчину по лицу, в этот момент появились сотрудники милиции и все разбежались в разные стороны. Сотрудники милиции задержали Сафонова. /л.д. 61-63/.

Из оглашенного протокола очной ставки между обвиняемым Сафоновым Е.В. и свидетелем ФИО3, следует, что Иван (Попов) держал руки мужчине, которого он повалил на землю, а ФИО1 снял с руки мужчины кольцо. Она и Наташа пытались остановить ФИО1, но он их оттолкнул. Обвиняемый ФИО1 не подтвердил данные показания свидетеля ФИО3. /л.д.100-103/. В судебном заседании свидетель ФИО3 пояснила, что она не видела как мужчина сам отдавал второе кольцо, просто ей сказал следователь, что так было и она дала такие показания. В этот вечер они с девочками находились в состоянии алкогольного опьянения.

- свидетель ФИО5, допрошенная в судебном заседании в присутствии законного представителя, суду пояснила, что 18.08.2010 года, в вечернее время она, ФИО8 и ФИО6 сидели на лавочке в парке, который располагается возле церкви в <адрес>. К ним подошли Сафонов Е.В., Попов И.Г. и ФИО2 из всех ребят она была знакома только с Сафоновым Е.В., с остальными познакомились в это вечер. Они все сидели на лавочке и употребляли спиртное. Через некоторое время Сафонов Е.В. и ФИО2 отошли в конец парка, потом Попов И.Г. пошел за ними. Она, ФИО8 и ФИО6 остались на лавочке и продолжали пить пиво. Потом она услышала крик, обернулась и увидела, что бежит пожилой мужчина, а за ним бежал Попов Иван, догнав мужчину, Попов И.Г. повалил его на землю и стал наносить мужчине удары руками по лицу, потом подбежал к ним Сафонов Е.В. Она увидела, что Попов И.Г. держал мужчине руки, а Сафонов Е.В. тем временем снимал с руки мужчины кольцо. Сняв кольцо, Сафонов Е.В. передал его ФИО2, потом Сафонов Е.В. данное кольцо у ФИО2 забрал обратно, а потерпевший лежал на земле. При ней с потерпевшего было снято одно кольцо - печатка из металла желтого цвета.

Кроме того вина подсудимых Сафонова Е.В. и Попова И.Г. подтверждается и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

сообщением от граждан от 18.08.2010г., которое поступило в ОВД <адрес> и <адрес> о том, что по <адрес>, около парка «<данные изъяты>» происходит драка. /л.д.2/;

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО4, в котором потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 18.08.2010г. около 22 часов 00 минут, применив насилие не опасное для жизни, открыто похитило два золотых кольца, причинив тем самым ему материальный ущерб в сумме 7200 рублей /л.д.3/;

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с участием ФИО4, был осмотрен участок местности в <данные изъяты>» по <адрес>, чем зафиксировано место совершения преступления, а также на осматриваемом участке обнаружено пятно бурого цвета и фото-таблицей к нему, на которой зафиксирован общий вид осматриваемого участка местности в парке «Победы». /л.д.4-6/;

протоколом досмотра лица, в ходе которого был досмотрен Сафонов Евгений Владимирович и у него была изъята печатка из металла желтого цвета. При этом Сафонов Е.В. пояснил, что данная печатка принадлежит мужчине, которого 18.08.2010 года избили в парке «<данные изъяты> /л.д.12/;

заключением эксперта № 372 А от 11.10.2010г. согласно выводов которого закрытый перелом верхней челюсти, закрытый перелом костей носа, раны (2) на слизистой верхней и нижней губ, кровоподтеки на голове у ФИО4 возникли от действия тупых, твердых предметов, возможно 18.08.2010г.

Закрытый прелом верхней челюсти причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства. Закрытый перелом костей носа, раны (2) на слизистой верхней и нижней губ причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Кровоподтеки вреда здоровью не причинили. /л.д. 18-19/;

протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено кольцо, желтого цвета, со следами носки, при взвешивании масса кольца составила 4,29 грамма /л.д.120-123/;

постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно кольца, которое было постановлением о возвращении вещественных доказательств возвращено ФИО4 и получено им, согласно расписке. /л.д.124-126/;

протоколом очной ставки между обвиняемым Сафоновым Е.В. и подозреваемым Поповым И.Г., в ходе которой Сафонов Е.В. пояснил, что он с Поповым И.Г. не договаривался о том, чтобы похитить у ФИО4 золотые кольца, а также о применении насилия в отношении ФИО4. Также он пояснил, что не видел как Попов наносил удары ФИО4. Сам он наносил удары ФИО4 руками и ногами, а также лично снял у ФИО4 с руки золотую печатку, а обручальное кольцо ФИО4 снял сам и отдал ему. Он хотел в дальнейшем продать данные кольца. Попов И.Г. подтвердил показания Сафонова Е.В. и пояснил, что он не договаривался с ним о хищении имущества ФИО4. ФИО4 действительно наносил удары руками, но никого рядом при этом не было, поэтому Сафонов не видел данных ударов. Ногами он удары ФИО4 не наносил, так как когда бежал, то потерял свою обувь. /л.д.96-99/;

протоколом очной ставки между обвиняемым Сафоновым Е.В. и потерпевшим ФИО4, в ходе которой ФИО4 пояснил, что 18.08.2010 года в вечернее время именно Сафонов Е.В. начал его избивать и забрал сначала золотое кольцо-печатку, а затем, по требованию Сафонова, он отдал ему и обручальное кольцо, которое снял сам. Попов Иван тоже наносил ему удары, но сначала его стал избивать Сафонов Е.В. Обвиняемый Сафонов Е.В. полностью подтвердил показания потерпевшего ФИО4 /л.д. 89-91/;

протоколом очной ставки между подозреваемым Поповым И.Г. и потерпевшим ФИО4, в ходе которой потерпевший ФИО4 пояснил, что Попов И.Г. наносил ему четыре удара руками в лицо, при этом никаких требований о передаче ценных вещей не выдвигал, с его рук кольца не снимал. Подозреваемый Попов И.Г. подтвердил данные показания потерпевшего ФИО4 и пояснил, что остановил ФИО4 и наносил удары последнему, так как увидел убегающего ФИО4 от Сафонова и подумал, что ФИО4 что-то сделал Сафонову и решил его остановить. /л.д. 92-95/;

На основании изложенного, исследовав и оценив все представленные в суд доказательства, добытые в ходе предварительного расследования и проверенные в ходе судебного следствия, суд полагает, что вина подсудимых Сафонова Е.В. и Попова И.Г. доказана и действия каждого необходимо квалифицировать:

Попова И.Г. по ст.162 ч.2 УК РФ, поскольку государственный обвинитель изменил обвинение Попову И.Г., переквалифицировав его действия в сторону смягчения. Суд соглашается, с данной позицией государственного обвинителя, так как в судебном заседании достоверно установлено, что Попов И.Г. напал на потерпевшего ФИО4 не с целью хищения имущества последнего, а из внезапно возникших личных неприязненных отношений, думая, что потерпевший что-то сделал Сафонову и поэтому убегает, и нанес ему удары руками по лицу, в результате которых причинил потерпевшему ФИО4 закрытый перелом верхней челюсти, закрытый перелом костей носа, раны (2) на слизистой верхней и нижней губ, что согласно заключению эксперта /л.д. 18-19/ причинило легкий вред здоровью и средней тяжести вред здоровью потерпевшего. Данные обстоятельства подтверждаются как признательными показаниями самого подсудимого Попова, так и показаниями потерпевшего ФИО4, который пояснял, как при очной ставке, проведенной в ходе предварительного следствия с подозреваемым Поповым И.Г. /л.д. 92-95/, так и в ходе судебного заседания, что Попов И.Г. наносил ему удары по лицу руками, но при этом никаких требований о передаче имущества не заявлял и именно после того, как Попов сбил его с ног, повалил на землю и стал бить, он почувствовал резкую, нестерпимую боль, вызванную переломами. Данные показания как подсудимого Попова И.Г., так и потерпевшего ФИО4 последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, а также с показаниями подсудимого Сафонова Е.В. и свидетеля ФИО2, который также пояснял, что Попов И.Г. с Сафоновым ни о чем не договаривался и увидел убегающего ФИО4, побежал ему наперерез, сбил с ног и наносил удары, до прихода Сафонова, после прихода последнего сразу ушел искать обувь.

Сафонова Е.В. по ч.3 ст.30 п. «Г» ст.162 ч.2 УК РФ, поскольку государственный обвинитель изменил обвинение Сафонову Е.В., переквалифицировав его действия в сторону смягчения. Суд также соглашается, с данной позицией государственного обвинителя, в связи с тем, что в судебном заседании достоверно установлено, что Сафонов Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, так как его действия были очевидны для ФИО4 и Сафонов Е.В. это осознавал, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, так как его действия не повлекли расстройства здоровья потерпевшего, похитил у ФИО4 два золотых кольца, стоимостью <данные изъяты> рублей и стоимостью <данные изъяты> рублей. Однако при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от Сафонова Е.В. обстоятельствам, так как он скрыться с места совершения преступления не смог, был задержан сотрудниками милиции, прибывшими на место происшествия. Данные обстоятельства подтверждаются изложенными выше доказательствами, а также признательными показаниями самого Сафонова Е.В., протоколом досмотра лица, в ходе которого у Сафонова Е.В. было изъято кольцо-печатка, принадлежащая потерпевшему и показаниями потерпевшего ФИО4, данные доказательства согласуются между собой, последовательны, непротиворечивы, и у суда сомнения не вызывают.

Показания же свидетелей ФИО3 и ФИО5 суд не принимает как достоверные, так как они противоречат как показаниям самого потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО2, так и показаниям подсудимых Сафонова Е.В. и Попова И.Г., которые согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Суд считает, что данные показания свидетелей ФИО3 и ФИО5 не объективны, в силу возрастных особенностей свидетелей, нахождения их в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 15.09.2010г. № 1660 Сафонов Е.В. признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики не обнаруживает, а выявляет признаки «Легкой умственной отсталости, обусловленной неуточненными причинами». В период времени, относящийся к эпизоду совершения правонарушения, испытуемый признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, находился в сознании, сохранил воспоминания о содеянном. Следовательно, как в момент правонарушения, так и в настоящее время, Сафонов Е.В. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он может участвовать в судебно-следственных мероприятиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. /л.д. 85-86/. Данные выводы эксперта обоснованны и подтверждены в ходе рассмотрения дела, сомнения у суда не вызывают. По отношению к содеянному Сафонов Е.В. является вменяемым и должен нести ответственность за содеянное.

При назначении наказания Попову И.Г. и Сафонову Е.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений. Преступление, совершенное Поповым И.Г. относится к преступлениям средней тяжести. Преступление, совершенное Сафоновым Е.В., относится к тяжким преступлениям. Смягчает наказание как Попова И.Г., так и Сафонова Е.В., то, что вину они признали. Также, смягчающими наказание Сафонова Е.В. обстоятельствами суд признает наличие на его иждивении малолетних детей и его состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств у Попова И.Г. и Сафонова Е.В. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Характеризуется Попов И.Г. по месту жительства - посредственно: в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, жалоб со стороны соседей на него не поступало, ранее не судим, работает по найму.

Характеризуется Сафонов Е.В. по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно: склонен к распитию спиртных напитков, от соседей на него неоднократно поступали жалобы, ранее судим, на путь исправления не встал; домкомом и соседями, а также по месту работы - положительно.

С учетом изложенного, суд полагает, что наказание Попову И.Г. возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, полагая, что исправление и перевоспитание Попова И.Г. возможно без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Оснований для применения иных видов наказания Попову И.Г. суд не находит, учитывая тяжесть совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения им новых преступлений и исправления осужденного.

Наказание Сафонову Е.В. необходимо назначить только с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, учитывая тяжесть совершенного им преступления, данные его личности, имея непогашенную судимость, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, в период условно-досрочного освобождения Сафонов Е.В. вновь совершил тяжкое преступление, что указывает на его стойкую преступную направленность, говорящую о том, что Сафонов Е.В. упорно не желает встать на путь исправления и перевоспитания, поскольку освободившись 27.04.2010 года из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 4 месяца 8 дней, 18.08.2010 года вновь совершил тяжкое умышленное преступление. На основании изложенного суд полагает, что наказание Сафонову Е.В. необходимо назначить только в местах лишения свободы, полагая, что он представляет опасность для общества, с учетом требований ст.ст.18,68 УК РФ, при наличии в его действиях опасного рецидива преступлений. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Сафонову Е.В. необходимо назначить исправительную колонию строгого режима. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать Сафонову Е.В., учитывая наличие смягчающих его наказание обстоятельств.

Согласно приговора Ялуторовского городского суда Тюменской области от 28.11.2008г. Сафонов Е.В. осужден по ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства - кольцо, хранящееся у потерпевшего ФИО4, необходимо оставить у потерпевшего ФИО4.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ПОПОВА ИВАНА ГЕННАДЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Попову И.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив обязанности на Попова И.Г.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, возложив контроль за поведением осужденного Попова И.Г. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Признать виновным САФОНОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Ялуторовского городского суда Тюменской области от 28.11.2008г., и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Сафонову Е.В. по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ялуторовского городского суда Тюменской области от 28.11.2008г. и окончательно, по совокупности приговоров определить наказание Сафонову Е.В. в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок к отбытию с 19.08.2010 года.

Меру пресечения Попову И.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Меру пресечения Сафонову Е.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - кольцо, хранящееся у потерпевшего ФИО4, необходимо оставить у потерпевшего ФИО4.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Сафоновым Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении них судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате на компьютере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий: О.А. Ботвинова.