№ 1-165/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 декабря 2010г. г. Ялуторовск

Ялуторовский городской суд Тюменской области

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области Ботвиновой О.А.

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Калининой В.А.;

защитников: адвоката Карамчаковой Т.Е. предоставившей удостоверение № 297 и ордер № 003857 от 01.11.2010г.;

адвоката Закирова Н.А., предоставившего удостоверение № 353 и ордер № 003646 от 01.11.2010г.;

потерпевших: ФИО3, ФИО2;

подсудимых: Малыгина С.И., Кобелева С.А.

при секретаре: Коптяевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-165/2010 года по обвинению:

МАЛЫГИНА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. В-<адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

25.11.2008 года приговором мирового судьи судебного участка №1 г.Ялуторовска Тюменской области по ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ окончательно к лишению свободы, сроком на 1 год 4 месяца в ИК строгого режима;

24.03.2010 года освобожден по отбытию наказания из ЛИУ - 19г.Тюмени,

проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30 п. «А» ч.3 ст.158; п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

КОБЕЛЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, работающего по найму строителем, не судимого,

Зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночь на 5 сентября 2010 года Малыгин С.И. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому №по пер. <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Малыгин С.И. через незапертую дверь незаконно проник в указанный дом. Увидев, что находящийся в доме ФИО3 спит и не может наблюдать за его действиями, Малыгин С.И. тайно похитил из <адрес> автоматический определитель номера марки «Астра», стоимостью <данные изъяты> рублей, радиотелефон «Панасоник» стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильный телевизор марки «Витек», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 Похищенное имущество Малыгин С.И. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным, так как он получает заработную плату около <данные изъяты> рублей в месяц и другого источника дохода не имеет.

Кроме того, после совершения кражи из дома ФИО3, Малыгин С.И вступил в преступный сговор на тайное хищение имущества ФИО3 с Кобелевым С.А., вместе с которым в ночь на 5 сентября 2010 года он вновь пришел к дому №по пер. <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Малыгин С.И. и Кобелев С.А. достоверно зная, что ФИО3 находится в доме и спит, через незапертую дверь незаконно про никли внутрь <адрес>по пер. <адрес> в <адрес>, откуда тайно, совместными действиями пытались похитить ДВД диски в количестве 13 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 кг сахара стоимостью <данные изъяты> рубль за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, тостер стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук «Aser», стоимостью <данные изъяты> рублей, палатку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3. Однако довести свой преступный умысел до конца Малыгин С.И. и Кобелев С.А. не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты проснувшимся ФИО3, и были вынуждены с места совершения преступления скрыться. Если бы Малыгин С.И. и Кобелев С.А. довели свой преступный умысел до конца и похитили имущество ФИО3, то причинили бы ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 19 сентября 2010 года в утреннее время Малыгин С.И., с целью тайного хищения чужого имущества пришел к <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО1 и ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Малыгин С.И. достоверно зная, что ФИО1 находится в огороде за домом и не наблюдает за его действиями, через незапертую дверь незаконно проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2. Похищенные деньги Малыгин С.И. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным, так как она получает заработную плату около <данные изъяты> рублей в месяц и другого источника дохода не имеет.

С указанным обвинением Малыгин С.И. и Кобелев С.А. согласились в полном объеме, каждый. Виновными себя признали полностью. Ими добровольно, после консультации с адвокатами заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, они, каждый, понимают, им, каждому, понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Малыгину С.И. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ /за преступление по факту тайного хищения имущества ФИО2 19.09.2010г./ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым подсудимый Малыгин С.И. согласился, предъявлено обосновано.

Кроме того, в результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу, что действия Малыгина С.И. и Кобелева С.А., каждого, по факту покушения на кражу имущества ФИО3 подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ / за преступление по факту покушения на тайное хищение имущества ФИО3 в ночь на 5 сентября 2010г./ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключая из предъявленного обвинения как Малыгину С.И., так и Кобелеву С.А. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку государственный обвинитель изменил обвинение Малыгину С.И. и Кобелеву С.А., каждому, в сторону смягчения, исключая данный квалифицирующий признак из их, каждого, обвинения, полагая, что он не нашел своего подтверждения в собранных по делу доказательствах, при таких обстоятельствах судом данный квалифицирующий признак исключается из обвинения как Малыгина С.И., так и Кобелева С.А., с данным обвинением подсудимые Малыгин С.И. и Кобелев С.А. согласились в полном объеме и суд полагает, что оно предъявлено обоснованно.

При назначении наказания как Малыгину С.И., так и Кобелеву С.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а именно Малыгин С.И. совершил три преступления, относящиеся к категории тяжких, а Кобелев С.А. одно преступление относящиеся к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Малыгина С.И. суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, его состояние здоровья - состоит на учете в противотуберкулезном кабинете /л.д.157/. Характеризуется Малыгин С.И. по месту жительства - удовлетворительно: систематически употребляет спиртные напитки, постоянного места работы не имеет, проживает за счет временных заработков, ранее на него неоднократно поступали жалобы от граждан, в употреблении и распространении наркотических веществ не замечен, по характеру спокойный, общительный, по месту отбывания наказания в ЛИУ-19 характеризуется положительно: взысканий не имел, с администрацией вежлив, требования выполняет. Однако, Малыгин С.И. имея непогашенную судимость, за аналогичные преступления против собственности, освободившись из мест лишения свободы 24.03.2010 года, уже 05.09.2010г. и 19.09.2010 года вновь совершает тяжкие преступления против собственности, что указывает на его стойкую преступную направленность, говорящую о том, что Малыгин С.И. упорно не желает встать на путь исправления и перевоспитания. Отягчающих наказание Малыгина С.И. обстоятельств судом не установлено. Также, при назначении наказания как Малыгину С.И., так и Кобелеву С.А. судом учитывается мнение потерпевших ФИО3 и ФИО2. На основании изложенного, суд полагает, что наказание Малыгину С.И., за каждое из совершенных преступлений, необходимо назначить только в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Малыгина С.И.. Оснований для применения других видов наказания, а также п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Малыгину С.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Кобелева С.А. суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Кобелева С.А. обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у Кобелева С.А., отсутствия у него отягчающих наказание обстоятельств, его данные личности: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, проживает с женой и сыном; по месту работы - положительно, в нарушениях трудовой дисциплины замечен не был, то есть имеет постоянное место жительства, семью, место работы, суд полагает, что наказание Кобелеву С.А., с учетом данных обстоятельств, а также мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, полагая, что исправление и перевоспитание Кобелева С.А. возможно без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Оснований для применения иных видов наказания Кобелеву С.А. суд не находит, учитывая тяжесть совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения им новых преступлений и исправления осужденного. Кроме того, на основании вышеизложенного суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Кобелеву С.А. в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства - автомобильный телевизор, радиотелефон, АОН, тостер, коробку с дисками, палатку, ноутбук «Aser», хранящиеся у потерпевшего ФИО3, необходимо оставить у потерпевшего ФИО3, конфеты, водку, сигареты, считать возвращенными Малыгину С.И., деньги в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, изъятые у Малыгина С.И. и хранящиеся в архиве СО при МОВД «Ялуторовский», необходимо возвратить Малыгину С.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным МАЛЫГИНА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ /за преступление по факту тайного хищения имущества ФИО2 19.09.2010г./, и назначить ему наказание:

по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ /за преступление по факту тайного хищения имущества ФИО3 в ночь на 5 сентября 2010г./ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ/ за преступление по факту покушения на тайное хищение имущества ФИО3 в ночь на 5 сентября 2010г./ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ /за преступление по факту тайного хищения имущества ФИО2 19.09.2010г./ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Малыгину С.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок к отбытию Малыгину С.И. с 01 декабря 2010 года.

Меру пресечения Малыгину С.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Признать виновным КОБЕЛЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ / за преступление по факту покушения на тайное хищение имущества ФИО3 в ночь на 5 сентября 2010г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Кобелеву С.А. необходимо считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив обязанности на Кобелева С.А.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, возложив контроль за поведением осужденного Кобелева С.А. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Кобелеву С.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Вещественные доказательства - автомобильный телевизор, радиотелефон, АОН, тостер, коробку с дисками, палатку, ноутбук «Aser», хранящиеся у потерпевшего ФИО3, необходимо оставить у потерпевшего ФИО3, конфеты, водку, сигареты, считать возвращенными Малыгину С.И., деньги в сумме 101 рубль 50 копеек, изъятые у Малыгина С.И. и хранящиеся в архиве СО при МОВД «Ялуторовский», необходимо возвратить Малыгину С.И.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Малыгиным С.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении них судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий -