№ 1-190/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010г. г. Ялуторовск

Ялуторовский городской суд Тюменской области

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области Ботвиновой О.А.

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Калининой В.А.

защитника: адвоката Романова А.А. предоставившего удостоверение № 444 и ордер № 003955 от 15.12.2010г.

подсудимого: Терентьева А.Ю.

при секретаре: Коптяевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-190/2010 года по обвинению:

ТЕРЕНТЬЕВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>2,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

25 августа 2010 года в вечернее время Терентьев А.Ю. находился во дворе <адрес> по пер. <адрес> <адрес>, где совместно с ФИО1 распивал спиртное. В ходе распития спиртного, когда ФИО1 ушел спать к себе в <адрес> по пер. <адрес>, то у Терентьева А.Ю. возник преступный умысел на хищение имущества из квартиры, где проживает ФИО1 и ФИО2 со своими детьми. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Терентьев А.Ю., путем свободного доступа через не запертую входную дверь, незаконно, против воли ФИО1 и ФИО2, проник внутрь <адрес> по пер. <адрес> <адрес>, где убедившись, что ФИО1, спит и его преступные действия не очевидны для последнего, Терентьев А.Ю. тайно похитил музыкальный центр «Лджи» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080» стоимостью <данные изъяты> рубля, сотовый телефон марки «Филипс Е 102» стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащие ФИО1, и женскую шубу стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2 Похищенное имущество Терентьев А.Ю. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным, поскольку он нигде не работает и на его иждивении находится один малолетний ребенок, и причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

С указанным обвинением Терентьев А.Ю. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Терентьеву А.Ю. по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым подсудимый Терентьев А.Ю. согласился, предъявлено обосновано.

При назначении наказания Терентьеву А.Ю. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Терентьева А.Ю. суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Характеризуется Терентьев А.Ю. по месту жительства - положительно: проживает с женой и малолетним ребенком, по характеру спокойный, общительный, жалобы на его поведение со стороны соседей не поступали, в злоупотреблении спиртных напитков в быту замечен не был.

Отягчающих наказание Терентьева А.Ю. обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у Терентьева А.Ю., отсутствия у него отягчающих наказание обстоятельств, его данные личности: проживает с семьей, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, суд полагает, что наказание Терентьеву А.Ю., с учетом данных обстоятельств, возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая, что исправление и перевоспитание Терентьева А.Ю. возможно без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможно не назначать Терентьеву А.Ю., учитывая нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для назначения Терентьеву А.Ю. других видов наказания суд не находит в соответствии с вышеизложенным.

Вещественные доказательства: женскую шубу, хранящуюся у потерпевшего ФИО1, необходимо оставить у потерпевшего ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ТЕРЕНТЬЕВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Терентьеву А.Ю. необходимо считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, возложив обязанности на Терентьева А.Ю.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, возложив контроль за поведением осужденного Терентьева А.Ю. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Терентьеву А.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Вещественные доказательства: женскую шубу, хранящуюся у потерпевшего ФИО1 - оставить у потерпевшего ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий: О.А. Ботвинова