к<данные изъяты>
№ 1-196/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ялуторовск 22 декабря 2010 года
Ялуторовский городской суд Тюменской области
в составе:председательствующего - судьи Корякина И.А.
с участием: государственного обвинителя - Калининой В.А.,
защитника - адвоката - Хлопова Н.П.,
при секретаре - Таловиковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
Суханова Виктора Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, работающего ООО <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч. 3 ст. 158; п.«А» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 01 до 04 октября 2010 года у Суханова В.Н. возник преступный умысел на совершение кражи из дома <адрес>, которыйпринадлежит ФИО2 Реализуя свой преступный умысел в ночное время Суханов Н.В.пришел к указанному дому, через забор пробрался во двор дома, где убедившись, чтоникого нет, найденным рядом металлическим предметом повредил замок на входной двери дома и незаконно проник внутрь жилища ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 20 крюков для водосточных систем по цене <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, 4 водоотвода с перемычками по цене <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты> рублей, 500 шурупов-саморезов по цене <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты> рублей, 3 молотка по цене <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей. 2 топора по цене <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, гвоздодер стоимостью <данные изъяты> рублей, цепь для бензомоторной пилы стоимостью <данные изъяты> рублей, линейку стоимостью <данные изъяты> рублей, напильникстоимостью <данные изъяты> рублей, 3 кг. шурупов по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, 3 кт. гвоздей по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Суханов В.Н. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в ночьна 15 ноября 2010 года у Суханова В.Н. возник преступный умысел на совершение кражи из <адрес> в <адрес>, который принадлежит ФИО1 Реализуя свой преступный умысел Суханов В.Н. пришел к указанному дому, через забор пробрался во двор дома, где убедившись, что дома никого нет, принесенной с собой монтировкой повредил замки на входных дверях дома и незаконно проник внутрь жилища ФИО1. откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 конвектор TimberkTEC.LCD 1500 IN стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт SternDC 18 V в комплекте с пластиковым чемоданом, зарядным устройством и дополнительным аккумулятором стоимостью <данные изъяты> рублей, строительный степлер Stауег стоимостью <данные изъяты> рублей, рулетку 3 м. стоимостью <данные изъяты> рублей, пластиковый чемодан Тitan Кеtег стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились 34 гаечных ключа стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, газовый разводной ключ стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 отвертки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, пассатижи стоимостью <данные изъяты> рублей, а также шурупы, сверла, металлическая пластина, ветошь, заклепки, пластиковые и металлические шайбы, скобы для строительного степлера, части проводов, болты, гайки, биты для шуруповерта которые материальной ценности для потерпевшего не представляют. Похищенное имущество Суханов В.Н. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Суханов В.Н. свою вину признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершил преступления при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении.
Выслушав защитника адвоката Хлопова Н.П., который согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, прокурора Калинину В.А., полагающую возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, исследовав заявления потерпевшей ФИО2, и потерпевшего ФИО1, просивших рассмотреть дело в их отсутствии, и указывающих о том, что они согласных на рассмотрение дела в особом порядке уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что настоящее дело, возможно, рассмотреть в особом порядке уголовного судопроизводства, так как все требования, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.
Вина подсудимого Суханова В.Н. доказана, помимо полного признания им своей вины, представленными стороной обвинения, доказательствами.
Суд квалифицирует действия Суханова В.Н. по эпизоду хищения у ФИО2по п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует действия Суханова В.Н. по эпизоду хищения у ФИО1по п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности, и характер совершенных подсудимым Сухановым В.Н. преступлений, а также личность подсудимого, характеризуемого положительно.
Согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступления, предусмотренные п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории тяжких преступлений, и представляют собой повышенную общественную опасность.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает тот факт, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил материальный ущерб потерпевшей ФИО2
С учётом изложенного, суд приходит к выводу о том, что дальнейшее исправление подсудимого Суханова В.Н. возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учётом требований ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не применяя дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения подсудимому Суханову В.Н.оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - конвектор TimberkTEC.LCD 1500 IN серийный номер 0909018730, шуруповерт SternDC 18 V серийный номер MEGK091030AU2А/1002АW в комплекте с пластиковым чемоданом, зарядным устройством и дополнительным аккумулятором, строительный степлер Stауег, рулетку 3 м., пластиковый чемодан Тitan Кеtег, в котором находятся 34 гаечных ключа газовый разводной ключ, отвертки, шурупы, сверла, металлическая пластина, ветошь, заклепки, пластиковые и металлические шайбы, скобы для строительного степлера, части проводов, болты, гайки, биты для шуруповерта передать ФИО1 с хранения в пользование.
Вещественные доказательства - молоток и 15 крюков для водосточной системы передать ФИО2 с хранения в пользование.
Вещественное доказательство - кроссовки передать Суханову В.Н. с хранения в пользование.
Вещественные доказательства - три замка, монтировку - уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 307,308,309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Суханова Виктора Николаевича по эпизоду хищения чужого имущества у ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2года, без штрафа, и без ограничения свободы.
По эпизоду хищения чужого имущества у ФИО1 признать Суханова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158Уголовного кодекса Российской Федерации,и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2года 3 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Суханову Виктору Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие с требованиями ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Суханову В.Н.наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправлением осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Суханову В.Н. оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - конвектор TimberkTEC.LCD 1500 IN серийный номер 0909018730, шуруповерт SternDC 18 V серийный номер MEGK091030AU2А/1002АW в комплекте с пластиковым чемоданом, зарядным устройством и дополнительным аккумулятором, строительный степлер Stауег, рулетку 3 м., пластиковый чемодан Тitan Кеtег, в котором находятся 34 гаечных ключа газовый разводной ключ, отвертки, шурупы, сверла, металлическая пластина, ветошь, заклепки, пластиковые и металлические шайбы, скобы для строительного степлера, части проводов, болты, гайки, биты для шуруповерта передать ФИО1 с хранения в пользование.
Вещественные доказательства - молоток и 15 крюков для водосточной системы передать ФИО2 с хранения в пользование.
Вещественное доказательство - кроссовки передать Суханову В.Н. с хранения в пользование.
Вещественные доказательства - три замка, монтировку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
<данные изъяты>: Судья - И.А. Корякин.