№ 1-193/2010 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ялуторовск 20 декабря 2010 года

Ялуторовский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Давыдова Ю.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ялуторовского

межрайонного прокурора Калининой В.А.,

защитника - адвоката Романова А.А.,

представившего удостоверение № 444 и ордер № 003958,

при секретаре - Булатовой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-193/2010 в отношении:

ТРОФИМОВА Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего в магазине <данные изъяты> ранее судимого: 1) 26 июля 2001 года Тюменским областным судом по ст. 105 ч.2 п. «Ж», 131 ч.2 п. «Б, В», 64, 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы, освободился из ИК-2 г. Тюмени по отбытию срока наказания 15 февраля 2005 года; 2) 10 августа 2008 года мировым судьей судебного участка №1 Ялуторовского района по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в сумме 3000 рублей; 3) 10 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка №1 Ялуторовского района по ст. 119 ч.1, 119 ч.1, 69, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Трофимов А.Н. 16 ноября 2010 года в вечернее время, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств для личного немедицинского потребления, без цели его сбыта, в аптеке и магазине <адрес> приобрел таблетки <данные изъяты>. В тот же день в вечернее время он, реализуя свой преступный умысел, находясь в гараже №, расположенный в гаражном кооперативе по <адрес> в <адрес>, незаконно без цели сбыта изготовил на основе таблеток <данные изъяты> в металлической тарелке, на электрической плитке наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,62 грамма, который хранил в инъекционном шприце в нагрудном кармане своей куртки до 1 час. 00 мин. 17 ноября 2010 года. Дезоморфин является наркотическим средством, согласно Списка «1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681. Согласно этому все смеси, в состав которых входят наркотические средства, названного выше Списка, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. 17 ноября 2010 года в 1 час. 00 мин. в подъезде дома <адрес> Трофимов А.Н. был задержан работниками МОВД «Ялуторовский». При личном его досмотре наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 4,62 грамма, у него было изъято. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое у Трофимова А.Н. наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 4,62 грамма, составляет особо крупный размер.

Подсудимый Трофимов А.Н. просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается, с обвинением согласен.

Прокурор Калинина В.А. и защитник Романов А.А. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что данное уголовное дело можно рассмотреть без проведения судебного разбирательства, т.к. все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены.

Обвинение, предъявленное Трофимову А.Н., с которым он согласен, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Трофимова А.Н. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Трофимову А.Н. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Трофимов А.Н. совершил преступление, которое согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений. Преступление им совершено в период испытательного срока в связи с условным осуждением к лишению свободы по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ялуторовского района от 10 декабря 2008 года. В его действиях рецидив преступлений отсутствует, поскольку судимость по приговору Тюменского областного суда от 26 июля 2001 года погашена в установленном законом порядке, а судимость за преступления небольшой тяжести по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ялуторовского района от 10 декабря 2008 года, в соответствии со ст. 18 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, в совокупности с судимостью по настоящему приговору, рецидив преступлений не образует.

В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает искреннее раскаяние Трофимова А.Н. в совершении этого преступление, чистосердечное признание своей вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не установил.

Наказание Трофимову А.Н. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку преступление Трофимовым А.Н. умышленно совершенное им в период испытательного срока в связи с условным осуждением его к лишению свободы, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 10 декабря 2008 года подлежит отмене в соответствии со ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Наказание ему должно быть в связи с этим назначено по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров.

Исходя из совокупности всех этих обстоятельств, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Трофимову А.Н. наказание, связанное с лишением свободы без штрафа.

Вещественное доказательство - инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин, уничтожить.

Руководствуясь ст. 307-309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Трофимова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Трофимова А.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 10 декабря 2008 года по ст. 119 ч.1, 119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к вновь назначенному Трофимову А.Н. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 10 декабря 2008 года, и назначить окончательное наказание Трофимову А.Н. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Трофимову А.Н. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Трофимову А.Н. исчислять с 20 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство - инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин, объемом 2,6 мл., хранящийся в МОВД «Ялуторовский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Трофимовым А.Н., содержащимся под стражей, - в тот срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Ю.П. Давыдов