№ 1-177/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 ноября 2010г. г. Ялуторовск

Ялуторовский городской суд Тюменской области

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области Ботвиновой О.А.

с участием:

государственного обвинителя: заместителя Ялуторовского межрайонного прокурора Шайкина Д.С.

защитника: адвоката Тимофеева С.Н. предоставившего удостоверение № 1081 и ордер № 004003 от 26.11.2010г.

подсудимого: Павлова Е.М.

потерпевшего: ФИО1

при секретаре: Коптяевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-177/2010 года по обвинению:

ПАВЛОВА ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего одного малолетнего ребенка - ФИО 5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> «в», <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

18 сентября 2010 года в 20 часов 30 минут, лейтенант милиции ФИО1., являющийся, в соответствии с приказом № 52 от 27 августа 2007 года начальника Отдела внутренних дел по <адрес> и <адрес> муниципальному району <адрес>, инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел по <адрес> и <адрес> муниципальному району, согласно расстановке постов и маршрутов патрулирования личного состава ОГИБДД ОВД по <адрес>, заступил на дежурство с лейтенантом милиции ФИО2., являющимся инспектором отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД межмуниципального отдела внутренних дел «Ялуторовский».

19 сентября 2010 года около 08 часов инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел по <адрес> и <адрес> муниципальному району ФИО1 совместно с инспектором дорожно-патрульной службы ФИО2., находясь на 78 км. трассы <адрес> у <адрес>, в соответствии с п. 2.2 Должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ГИБДД межмуниципального отдела внутренних дел «Ялуторовский» осуществляли контроль за соблюдением водителями транспортных средств, правил дорожного движения. В это время, по трассе <данные изъяты>, со стороны <адрес> в направлении <адрес> двигался с превышением скоростного режима автомобиль ВАЗ- 210930, №, под управлением ФИО3, в котором находились в состоянии алкогольного опьянения Павлов Е.М. и ФИО4 На 78 км трассы <данные изъяты> сигналом светоотражающего жезла ВАЗ-210930, №, под управлением ФИО3, в соответствии с п. 3.1 Должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы был остановлен инспектором Квирам А.В., для проверки документов у водителя. При проверке водительских документов инспектором ДПС ГИБДД Квирам А.В. у ФИО3 были выявлены признаки алкогольного опьянения. Для фиксации факта превышения скоростного режима и факта управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения ФИО3 был приглашен в патрульный автомобиль ДПС. Находившиеся в салоне его автомобиля ВАЗ-210930 № Павлов Е.М. и ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения подошли к патрульному автомобилю, где инспектора ДПС ГИБДД ФИО1. и ФИО 2 составляли протокол об отстранении ФИО3 от управления транспортным средством и об административных правонарушениях. Находящийся в состоянии алкогольного опьянения Павлов Е.М. осознавая, что перед ним находятся представители власти - инспектор отдельного взвода ДПС ГИБДД ФИО6 и ФИО2., которые одеты в форменное обмундирование, стал вести себя грубо, выражаясь в адрес инспектора ДПС ГИБДД ФИО1 грубой нецензурной бранью, в связи с исполнением инспектором ДПС ФИО1. своих должностных обязанностей. На требования инспектора ДПС ФИО1 прекратить оскорблять его и вести себя культурно Павлов Е.М. не реагировал. Инспектор ДПС ГИБДД ФИО1. вышел из служебного автомобиля, и предупредил Павлова Е.М., что он будет задержан за оскорбления представителя власти. Не желая быть задержанным Павлов Е.М., осознавая, что перед ним находится представитель власти - инспектор ДПС ГИБДД ФИО1 который находился в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей, умышленно с целью избежать задержания и привлечения к ответственности, ногой нанес ФИО1. удар по ноге. От полученного удара, инспектор ДПС ФИО1 упал на землю, испытывая физическую боль, и ему были причинены в результате падения кровоподтек на правом плече, ссадины на правой голени, не причинившие вреда его здоровью. В связи с исполнением своих должностных обязанностей инспектор ДПС ГИБДД ФИО1 в соответствии со ст. 11, 13 и п. 2,5 ст. 14 Закона РФ «О милиции» был вынужден применить в отношении Павлова Е.М. физическую силу и спецсредство наручники.

С указанным обвинением Павлов Е.М. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Павлову Е.М. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым подсудимый Павлов Е.М. согласился, предъявлено обосновано.

При назначении наказания Павлову Е.М. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Павлова Е.М. суд признает то, что вину он признал, чем способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Характеризуется Павлов Е.М. по месту жительства и по месту прохождения военной службы - положительно: зарекомендовал себя как дисциплинированный, исполнительный военнослужащий, жалоб на его поведение от населения и работников социальной сферы не поступало, проживает с женой и малолетним ребенком.

Отягчающих наказание Павлова Е.М. обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у Павлова Е.М., отсутствия у него отягчающих наказание обстоятельств, его данные личности: характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, работает по найму, где получает доход, суд полагает, что наказание Павлову Е.М. с учетом данных обстоятельств, а также мнения потерпевшего, пояснившего, что он претензий к Павлову не имеет, последний перед ним неоднократно извинялся, возможно назначить в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Павлова Е.М. и его семьи и возможностью получения осужденным дохода, полагая, что исправление и перевоспитание Павлова Е.М., а также достижение целей наказания, возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ПАВЛОВА ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Павлову Е.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд Тюменской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: О.А. Ботвинова