№ 1я-16/2011



№ 1я-16/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ялуторовск 18 января 2011 года

Ялуторовский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Бурлуцкого В. М.

с участием государственного обвинителя - Исхаковой М.Г., Горбуновой И.В.,

защитника - адвоката Романова А.А.,

при секретаре - Булатовой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мореева Романа Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

04 августа 2003 года Ялуторовским городским судом Тюменской области по ст.158 ч.3, 97 ч.1 п.Г УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Ишимского городского суда Тюменской области от 20.10.2004 года считать осужденным по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 08.11.2007 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

установил:

19 ноября 2010 года в вечернее время Мореев Р.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства для личного не медицинского потребления без цели сбыта, в аптеке и магазине <адрес> приобрел необходимые компоненты. В этот же день в вечернее время Мореев Р.А. реализуя свой преступный умысел, находясь в доме, расположенном по <адрес>квартиры <адрес>, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. Незаконно изготовленное наркотическое средство - <данные изъяты> в инъекционном шприце однократного применения, объемом 12,0 мл, Мореев Р.А. положил в левый внутренний нагрудный карман куртки, где стал незаконно хранить при себе до 02 часов 10 минут 20 ноября 2010 года без цели сбыта. <данные изъяты> - является наркотическим средством, согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. 20 ноября 2010 гoдa в 02 часа 10 минут возле дома, расположенного по <адрес>, при личном досмотре Мореева Р.А. сотрудниками МОВД «Ялуторовский» в левом внутреннем нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения, объемом 12,0 мл. с наркотическим средством - <данные изъяты>, которое, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ » является особо крупным размером.

Подсудимый Мореев Р.А. вину в совершенном преступлении признал полностью. Подтвердил, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Просит рассмотреть дело в особом порядке. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. В содеянном раскаивается.

Защитник Романов А.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинительсчитает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что данное дело возможно рассмотреть без проведения судебного разбирательства, так как все условия для проведения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Виновность подсудимого Мореева Р.А., кроме его признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мореева Р.А. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает:

Степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления. Преступление, которое совершил Мореев Р.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, представляет опасность для общества.

Наличие отягчающих наказание обстоятельств: в действиях Мореева Р.А. в соответствии со ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.

Смягчающие наказание обстоятельства: подсудимый вину в совершённом преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

Личность подсудимого: Мореев Р.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуются отрицательно, ранее судим.

Исходя из совокупности всех обстоятельств, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Морееву Р.А. наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Такое наказание будет соответствовать общественной опасности совершенного преступления и личности Мореева Р.А.

При назначении наказания суд принимает во внимание требования ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Мореева Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерациии назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Морееву Р.А. исчислять с 18 января 2011 года.

Меру пресечения Морееву Р.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с медицинским шприцом с веществом бурого цвета - <данные изъяты>., коробку с содержимым и полиэтиленовый пакет с содержимым, хранящиеся в МОВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - В.М. Бурлуцкий