№ 1-187/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 декабря 2010г. г. Ялуторовск

Ялуторовский городской суд Тюменской области

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области Ботвиновой О.А.

с участием:

государственных обвинителей: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Горбуновой И.В. и ст. помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Калининой В.А.;

защитников: адвоката Романова А.А. предоставившего удостоверение № 444 и ордер № 003950 от 13.12.2010г.;

адвоката Титовой Т.С., предоставившей удостоверение № 352 и ордер № 003787 от 13.12.2010г.;

подсудимых: Бециву В.Ф., Радионова А.С.

при секретаре: Коптяевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-187/2010 года по обвинению:

БЕЦИВУ ВЯЧЕСЛАВА ФЕДОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:

1) 13.11.2000 года приговором Ялуторовского городского суда Тюменской области по п. «Б,В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 /четырем/ годам 6 /шести/ месяцам лишения свободы, без штрафа в ИК строгого режима;

23.05.2001 года приговором Тюменского районного суда Тюменской области по п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ к 5/пяти/ годам лишения свободы в ИК строгого режима;

11 декабря 2001 года постановлением Тюменского районного суда Тюменской области на основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию назначенному приговором Тюменского районного суда Тюменской области от 23.05.2001 г. частично присоединено наказание, назначенное приговором Ялуторовского городского суда Тюменской области от 13.11.2000 года и окончательно к отбытию Бециву В.Ф. назначено 5 /пять/лет 1 /один/ месяц лишения свободы в ИК строгого режима.

08 сентября 2004г. условно-досрочно освобожден на основании постановления Калининского районного суда г.Тюмени на 1 год 1 месяц 5 дней;

29 сентября 2005г. приговором Ялуторовского городского суда Тюменской области условно-досрочное освобождение по приговору Тюменского районного суда от 23.05.2001 г. в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 отменено и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено 2 /два/ года лишения свободы в ИК строгого режима.

07.09.2007г. освобожден, по отбытию наказания.

2) 04.08.2008г. осужден приговором Центрального районного суда г.Тюмени по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 /одному/ году лишения свободы в ИК строгого режима.

03.08.2009г. освобожден по отбытию наказания,

зарегистрированного по адресу: Тюменская область, г.Ялуторовск, ул. Свердлова, д.38, кв.11, фактически проживающего по адресу: Тюменская область, г.Ялуторовск, ул. Ленина, д.35, кв.53,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст.158 ч.3 п. «А»; ч.1 ст.228; ч.2 ст.228 УК РФ,

РАДИОНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, судимого 20.12.2007г. приговором Ялуторовского городского суда Тюменской области по ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 3 года,

зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>А, <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

22 октября 2010 года в дневное время Бециву В.Ф., с целью хищения ДВД плеера «Самсунг» пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Бециву В.Ф. достоверно зная, что в доме никого нет, путем свободного доступа прошел в ограду дома, где руками выставил оконную раму, после чего через окно незаконно проник внутрь <адрес> в <адрес>, откуда тайно, пытался похитить имущество ФИО5, а именно ДВД плеер «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками МОВО при МОВД «Ялуторовский».

Кроме того, 22 октября 2010 года в вечернее время Радионов А.С., имея умысел на незаконное изготовление и дальнейшее хранение наркотического средства для личного не медицинского потребления без цели сбыта, в аптеке, расположенной на территории <адрес> приобрел таблетки «<данные изъяты> В этот же день, в вечернее время Радионов А.С., реализуя свой преступный умысел, находясь в <адрес>. 22 по <адрес> в <адрес>, незаконно без цели сбыта на основе ранее приобретенных таблеток <данные изъяты>, <данные изъяты> стал изготавливать наркотическое средство «дезоморфин», <данные изъяты> Полученное содержимое перелил в емкость, добавил <данные изъяты> и смешал все компоненты. В это время в <адрес>. 22 по <адрес>, где Радионов А.С. незаконно изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, пришел его знакомый Бециву В.Ф. После чего Радионов А.С. предложил Бециву В.Ф. окончить изготовление наркотического средства дезоморфин для личного употребления без цели сбыта. На предложение Радионова А.С. Бециву В.Ф. дал свое согласие. После чего Бециву В.Ф. стал незаконно изготавливать наркотическое средство<данные изъяты> получив в результате реакции наркотическое средство - дезоморфин. В результате своих действий Радионов А.С. и Бециву В.Ф. незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1,88 грамма. Часть незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин Радионов А.С. и Бециву В.Ф. незаконно употребили, путем введения себе внутривенных инъекций, а оставшуюся часть массой 1,88 грамма Радионов А.С. набрал в медицинский шприц однократного применения и стал незаконно без цели сбыта хранить при себе в правом кармане, одетой на нем куртки, до 21-00 часа 22 октября 2010 года. 22 октября 2010 года около 21-00 часа около кафе <данные изъяты> по <адрес> при личном досмотре Радионова А.С. сотрудниками МОВД «Ялуторовский», в правом кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения, емкостью 5,0 мл с находящимся в нем наркотическим средством - дезоморфин массой 1,88 грамма.

Дезоморфин - является наркотическим средством, согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507). Все смеси, в состав которых входят наркотические, средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства дезоморфин 1,88 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Кроме того, 27 октября 2010 года в вечернее время, Бециву В.Ф., имея умысел на незаконное изготовление и дальнейшее хранение наркотического средства для личного не медицинского потребления без цели сбыта, в аптеке <адрес> приобрел таблетки <данные изъяты> В этот же день в вечернее время Бециву В.Ф., реализуя свой преступный умысел, находясь в <адрес>. 35 по <адрес> в <адрес>, незаконно без цели сбыта изготовил на основе таблеток <данные изъяты> <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин, массой 6,26 грамм. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин массой 6,26 грамм в инъекционном шприце однократного применения объемом 5,0 мл Бециву В.Ф. положил в левый рукав куртки, где стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 19 часов 20 минут 27 октября 2010 года.

27 октября 2010 года около 19 часов 20 минут около <адрес>, при личном досмотре Бециву В.Ф., сотрудниками МОВД «Ялуторовский», в левом рукаве куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения, емкостью 5,0 мл с наркотическим средством - дезоморфин массой 6,26 грамм. Дезоморфин - является наркотическим средством, согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681(в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, которое согласно, Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

С указанным обвинением Бециву В.Ф. и Радионов А.С. согласились в полном объеме, каждый. Виновными себя признали полностью. Ими добровольно, после консультации с адвокатами заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, они, каждый, понимают, им, каждому, понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Бециву В.Ф. по ч.3 ст.30, п. «А» ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым подсудимый Радионов А.С. согласился, предъявлено обосновано.

При назначении наказания как Бециву В.Ф., так и Радионову А.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а именно Бециву В.Ф. совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких и одно преступление, относящееся к категории средней тяжести, а Радионов А.С., совершил одно преступление, относящиеся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Бециву В.Ф. суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Характеризуется Бециву В.Ф. по месту жительства - удовлетворительно: проживает с женой, приемным ребенком и родителями, взаимоотношения в семье благоприятные, по характеру спокойный, общительный, в настоящее время не трудоустроен, жалоб от соседей на его поведение не поступало, замечен в употреблении спиртных напитков, был замечен в употреблении наркотических средств. Однако, Бециву В.Ф., имея непогашенную судимость, в том числе за тяжкое преступление против собственности, освободившись из мест лишения свободы 03.08.2009г., уже 22.10.20010г. вновь совершает первое из преступлений, относящееся к категории тяжких, что указывает на его стойкую преступную направленность, говорящую о том, что Бециву В.Ф. упорно не желает встать на путь исправления и перевоспитания. Отягчающим наказание Бециву В.Ф. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. На основании изложенного, суд полагает, что наказание Бециву В.Ф., за каждое из совершенных преступлений, необходимо назначить только в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бециву В.Ф., полагая, что он представляет опасность для общества, с учетом требований ст.ст.18,68 УК РФ, при наличии в его действиях опасного рецидива преступлений. Оснований для применения других видов наказания, а также п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Радионова А.С. суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Радионова А.С. обстоятельств, в соответствие со ст. 73 УК РФ суд не находит Радионову А.С., с учетом вышеизложенных обстоятельств.

Согласно приговора Ялуторовского городского суда Тюменской области от 20.12.2007г. Радионов А.С. осужден по ст.70 УК РФ.

Для отбывания лишения свободы Радионову А.С. необходимо назначить исправительную колонию общего режима, руководствуясь требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства - шприц, с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфин, массой 5,47 грамм и шприц, с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфин, объемом 0,8 мл., хранящиеся в МОВД «Ялуторовский», необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным БЕЦИВУ ВЯЧЕСЛАВА ФЕДОРОВИЧА в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.228 УК РФ / за преступление по факту незаконного изготовления, хранения наркотических средств 27.10.2010г./, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ /за преступление по факту покушения на кражу имущества ФИО5 22.10.2010г./ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ /за преступление по факту незаконного изготовления наркотических средств 22.10.2010г./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год;

по ч.2 ст.228 УК РФ / за преступление по факту незаконного изготовления, хранения наркотических средств 27.10.2010г./ в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Бециву В.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок к отбытию Бециву В.Ф. с 30 декабря 2010 года.

Меру пресечения Бециву В.Ф. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Признать виновным РАДИОНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В соответствии с ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ялуторовского городского суда Тюменской области от 20.12.2007г.. в отношении Радионова А.С., и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок к отбытию ему с 30.12.2010г.

Меру пресечения Радионову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - шприц, с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфин, массой 5,47 грамм и шприц, с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфин, объемом 0,8 мл., хранящиеся в МОВД «Ялуторовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Бециву В.Ф. и Радионовым А.С. в тот же срок со дня вручения им, каждому, копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении них судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий: О.А. Ботвинова