№ 1я-24/2011



<данные изъяты> № 1я-24/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ялуторовск 24 января 2011 года

Ялуторовский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Бурлуцкого В. М.

с участием государственного обвинителя - Горбуновой И.В.,

защитника - адвоката Колунина В.С.,

при секретаре - Булатовой Р.И., Бородулиной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никишина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. 24 сентября 2002 года Ялуторовским городским судом Тюменской области по ст.108 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Ялуторовского городского суда от 26.11.2003 года испытательный срок продлен на 6 месяцев;
  2. 02 марта 2005 года Ялуторовским городским судом Тюменской области по ст.186 ч.1, 70, 74 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 24.09.2002 г., общий срок 6 лет лишения свободы. По постановлению Калининского районного суда г. Тюмени от 21 апреля 2010 года условно-досрочно освобождён 07 мая 2010 года на 10 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

установил:

22 ноября 2010 года в вечернее время, Никишин А.А. имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства для личного не медицинского потребления без цели сбыта, в аптеке и магазине <адрес> приобрел необходимые для изготовления наркотического средства компоненты и этот же день в вечернее время Никишин А.А., реализуя свой преступный умысел, находясь в бане, расположенной во дворе <адрес>, незаконно без цели сбыта изготовил на основе приобретённых компонентов наркотическое средство - дезоморфин массой 5,58 грамма. Согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 (в редакции Постановлении Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. №421, от 04.07.2007 г. №427 от 22.06.2009 г. №507) дезоморфин - является наркотическим средством. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин массой 5,58 грамма в двух инъекционных шприцах однократного применения, объемом по 5,0 мл. каждый, Никишин А.А. положил в носки правой и левой ноги, где стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 22 ноября 2010 года в ночное время около дома, расположенного по адресу: <адрес> № сотрудниками милиции МОВД <данные изъяты>» был задержан Никишин А.А. и при его досмотре в период с 23 часов 25 минут до 23 часов 50 минут сотрудниками МОВД «<данные изъяты> в носках правой и левой ноги были обнаружены и изъяты инъекционные шприцы однократного применения, объемом по 5,0 мл. каждый с наркотическим средством - дезоморфин общей массой 5,58 грамма, которое, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Никишин А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью. Подтвердил, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Просит рассмотреть дело в особом порядке. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. В содеянном раскаивается.

Защитник Колунин В.С. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинительГорбунова И.В.считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что данное дело возможно рассмотреть без проведения судебного разбирательства, так как все условия для проведения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Виновность подсудимого Никишина А.А., кроме его признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Никишина А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает:

Степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления. Преступление, которое совершил Никишин А.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, представляет опасность для общества.

Наличие отягчающих наказание обстоятельств: в действиях Никишина А.А. в соответствии со ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.

Смягчающие наказание обстоятельства: подсудимый вину в совершённом преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, является инвалидом 2 группы.

Личность подсудимого: Никишин А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.

Иные обстоятельства: Никишин А.А. преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от уголовного наказания по приговору Ялуторовского городского суда <адрес> 02 марта 2005 года на 10 месяцев 10 дней.

С учётом всех обстоятельств суд пришёл к выводу, что Никишину А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Такое наказание будет соответствовать общественной опасности совершенного преступления и личности Никишина А.А.

С учетом того, что новое преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к убеждению, что исправление Никишина А.А. без изоляции от общества невозможно.

Поскольку подсудимый Никишин А.А. в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление, суд в соответствии с п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда к назначенному Никишину А.А. наказанию по настоящему приговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание требования ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Никишина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерациии назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца, без штрафа.

В соответствии с п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ Никишину Александру Александровичу отменить условно-досрочное освобождение по приговору Ялуторовского городского суда <адрес> от 02 марта 20005 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ялуторовского городского суда <адрес> от 02 марта 20005 года и назначить окончательное наказание Никишину Александру Александровичу в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев,без штрафас отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 января 2011 года.

Меру пресечения Никишину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта с медицинскими шприцами с веществом бурого цвета - дезоморфин общим объемом 1,5 мл., хранящиеся в МОВД «<данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья - В.М. Бурлуцкий