№ 1я-32/2011



№ 1я-32/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ялуторовск 16 февраля 2011 года

Ялуторовский городской суд Тюменской области в составе:

Председательствующего - судьи Бурлуцкого В. М.

с участием государственного обвинителя - Исхаковой М.Г.,

подсудимого - Карманова А.С.,

защитника - адвоката Романова А.А.,

при секретаре - Булатовой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карманова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> общ №, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. «А», 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

установил:

08 ноября 2010 года около 23-30 часов Карманов А.С. проходя по <адрес>, увидев ранее ему незнакомого ФИО1, умышленно, из хулиганских побуждений осознавая, что грубо нарушает общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, около <адрес> догнал ФИО1 и нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, которые вреда здоровью ФИО1 не причинили.

Кроме того, 08 ноября 2010 года около 23-30 часов возле <адрес>, Карманов А.С. после нанесения побоев ФИО1 услышав, что у ФИО1 зазвонил сотовый телефон решил совершить открытое хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Карманов А.С. осознавая, что его действия очевидны для ФИО1 и он понимает их преступный характер, открыто похитил из сумочки для сотового телефона находящейся у ФИО1 на поясе, его сотовый телефон марки «Нокиа Н-73» с встроенной в него флеш картой емкостью 1 гигабайт общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенный сотовый телефон с флеш картой Карманов А.С. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Карманов А.С.вину в совершенных преступлениях признал полностью. Подтвердил, что действительно совершил преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Просит рассмотреть дело в особом порядке. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. В содеянном раскаивается.

Защитник Романов А.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинительИсхакова М.Г.считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что данное дело возможно рассмотреть без проведения судебного разбирательства, так как все условия для проведения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Виновность подсудимого Карманова А.С., кроме его признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карманова А.С.:

по п. «А» ч.2 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;

по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает:

Степень общественной опасности и тяжесть совершённых преступлений. Преступления, которые совершил Карманов А.С. в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, представляют опасность для общества.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание Кармановым А.С. вины в совершённых преступлениях, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>.

Личность подсудимого: Карманов А.С. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее состоял на учете у врача-психиатра, в настоящее время на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит.

Исходя из совокупности всех обстоятельств, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенных преступлений, суд считает, что исправление Карманова А.С. возможно без изоляции от общества. Окончательное наказание необходимо назначить по правилам ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Такое наказание будет соответствовать общественной опасности совершенных преступлений и личности Карманова А.С.

Назначая наказание, суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Карманова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «А», 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерациии назначить ему наказание:

по п. «А» ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 69 ч.2УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Карманову Александру Сергеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Карманову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять места жительства без согласия органа исполняющего приговор, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Карманову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Нокиа Н-73», флеш карту емкостью 1 гигабайт - считать переданными потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - В.М. Бурлуцкий