№ 1я-29/2011



<данные изъяты> № 1я-29/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ялуторовск 21 февраля2011 года

Ялуторовский городской суд Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Бурлуцкого В.М.,

с участием государственного обвинителя - Горбуновой И.В.,

защитника - адвоката Хлопова Н.П.,

при секретаре - Сириной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Москалева Сергея Аркадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

07 ноября 2010 года в течении дня Москалев С.А. совместно с ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО6 и ФИО1 распивали спиртные напитки в <адрес>. № по <адрес>. В процессе распития спиртного ФИО3 и ФИО5 уснули в разных комнатах квартиры, а ФИО6 и ФИО1 ушли домой. Около 19 часов, 07 ноября 2010 года ФИО3, проснувшись вышла из комнаты в зал, где Москалев С.А. и его отец ФИО2 продолжали распивать спиртные напитки. ФИО3 попросила Москалева С.А. налить ей спиртного, на что, последний ответил ей категорическим отказом при этом, нанес ФИО3 несколько ударов по различным частям тела и в грубой форме потребовал вернуться в комнату.

Вернувшись в комнату ФИО3 стала оскорблять Москалева С.А. грубой нецензурной бранью. В связи с этим между ФИО3 и Москалевым С.А. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. Москалев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи агрессивно настроен, вошел в комнату, где находилась ФИО3 и умышленно нанес ей руками несколько ударов по различным частям тела, причинив два кровоподтека на ладонной поверхности левого предплечья в средней и нижней третях, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, кровоподтек на передней поверхности левого плеча в нижней трети, кровоподтек на тыльной поверхности правого предплечья в нижней трети, не причинившие вреда здоровью ФИО3

ФИО3, учитывая алкогольное опьянение и агрессивное поведение Москалева С.А, опасаясь за свою жизнь и здоровье, взяла со стола складной нож и стала размахивать им перед Москалевым С.А. Находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи агрессивно настроенным, у Москалева С.А. возник умысел на убийство ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что он превосходит ФИО3 по физическим данным, Москалев С.А. выхватил у нее из рук нож и умышленно, с целью лишения ФИО3 жизни, схватил ее рукой за волосы и удерживая, нанес ей удар ножом в шею, после чего повалил ФИО3 на кровать и продолжая реализовывать свой преступный умысел нанес ей три удара ножом в жизненно важные органы: в грудь и живот, причинив в результате своих преступных действий ФИО3: колото- резаное ранение грудной клетки на уровне 4 межреберья слева по окологрудинной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки и правого желудочка сердца, колото- резаное ранение на уровне 10 межреберья слева по задней подмышечной линии проникающее в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также резаную рану передней поверхности шеи, колото-резаную рану в 9 межреберьи слева по задней подмышечной линии, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Смерть ФИО3 наступила на месте преступления от колото- резаного ранения грудной клетки с повреждением сердечной сорочки, правого желудочка сердца, осложнившеюся острой кровопотерей.

Подсудимый Москалев С.А., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, суду показал, что убийство ФИО3 он совершил при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении.

Кроме признательных показаний Москалёва С.А., его вина в убийстве ФИО3 подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, послуживший поводом к возбуждению уголовного дела, согласно которому 07 ноября 2010 года около 21 часа в <адрес>.7 «А» по <адрес> был обнаружен труп ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ годарождения, с колото- резанной раной в области левой груди и резанной раной в области шеи (том 1 л.д. 2).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому установлено, что на полу в спальной комнате <адрес>. 7 «А» по <адрес> обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти - колото-резаными ранениями. В зале квартиры обнаружен раскладной нож, в кухне обнаружены два кухонных ножа (том 1 л.д.33-38).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Москалева С.А. на месте, в ходе которой он рассказал и показал последовательность происходящих 07.11.2010 года событий в <адрес>. 7 «А» по <адрес>, в ходе которых им была убита ФИО3 (том 1 л.д.203-208).

Показаниями потерпевшей ФИО4, которая суду показала, что ее дочь ФИО3 проживала около двух лет с Москалевым С.А. в <адрес>, в фактическом браке. Хотя дочь никогда не жаловалась на Москалёва, она считает, что их отношения нельзя назвать нормальными, они пьянствовали, скандалили. Весной 2010 года дочь приехала к ней с синяком под глазом. Она сказала, что это ее ударил Москалев С.А. О том, что Москалёв убил дочь, узнала спустя 10 дней после убийства. Дочь характеризует как добрую, отзывчивую. Считает, что вести себя так, как указано в обвинительном заключении дочь не могла.

Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании, из которых следует, что 07 ноября 2010 года он весь день находился дома, смотрел телевизор. Около 21 часа к нему зашёл Москалёв, сказал, что в его квартире лежит женщина, у которой перерезано горло и ушёл. После этого он ФИО10 позвонил в милицию (том 1 л.д. 131-133).

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, которая суду показала, что 07.11.2010 года она и ФИО1 около 15 часов пошли в гости к Москалевым, проживающих по адресу: <адрес> «А», <адрес>. По пути они в магазине купили полуторалитровую бутылку пива и 0,5 литра спирта. У них дома были: ФИО2, ФИО5, их сын Москалев С.А. и ФИО3, они были в состоянии алкогольного опьянения. Все вместе они сели на кухне у Москалевых и стали распивать принесённое ими спиртное - пиво и спирт. Она и ФИО1 ушли от Москалёвых около 18 часов. В их присутствии Москалёв и ФИО3 не ссорились. Обстоятельства убийства ФИО3 ей не известны.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, показавшей, что около двух лет назад ее сын Москалев С.А. приехал в <адрес> и стал проживать с ФИО3 у них по адресу: <адрес> «А», <адрес>. Они нигде не работали, жили на случайные заработки, а также на их пенсию. Москалев С.А. и ФИО3 постоянно злоупотребляли распитием спиртных напитков, часто ругались из-за того, что ФИО9 не ночевала дома. 07.11.2010 года после обеда к ним пришли ФИО6 и ФИО1, которые принесли с собой спирт. Они стали распивать спирт. Затем она (ФИО5) пошла в свою комнату спать, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, а ФИО6 и ФИО1 ушли. Что происходило далее ей не известно. Её разбудилисотрудники милиции и сообщили, что в соседней комнате обнаружен труп ФИО3

Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 07.11.2010
года он (ФИО2) находился в зале своей квартиры играл с Москалевым С.А. в карты, его супруга ФИО5 спала в своей комнате. Затем из спальной комнаты вышла ФИО3 и стала кричать на Москалева С.А., после чего Москалев С.А. и ФИО3 вошли в свою комнату и находились там, что там происходило ему не известно, криков из их комнаты он не слышал. Через некоторое время из комнаты вышел Москалев С.А. и вошел в зал, он (ФИО2) не обратил внимание были ли у Москалева С.А. руки в крови и было ли у него (Москалева С.А.) что либо в руках. После этого приехали сотрудники милиции (том 1 л.д.140-142).

Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7 в судебном заседании, которые показали, что 07.11.2010 года около 10 часов к ним домой приходила ФИО3, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, побыла минут 30 и ушла. Телесных повреждений у ФИО3 не имелось. После этого они ФИО3 не видели.

Заключением эксперта № 307А от 15 декабря 2010 года, согласно которому установлено, что при исследовании трупа ФИО3 обнаружено: колото-резаное ранение №1 грудной клетки на уровне 4 межреберья слева по окологрудинной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки и правого желудочка сердца, 800 мл. крови в левой плевральной полости, 150 мл. крови в полости перикарда; колото-резаное ранение №4 на уровне 10 межреберья слева по задней подмышечной линии проникающее в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов. Ранения причинены плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух. Ранения были причинены в пределах нескольких минут-нескольких десятков минут до наступления смерти ФИО3 Ранения причинили тяжкий вред здоровью ФИО3 попризнаку опасности для жизни.

Смерть ФИО3 наступила от колото-резаного ранения №1 грудной клетки с повреждением сердечной сорочки, правого желудочка сердца, осложнившегося острой кровопотерей, которая доказывается пятнами Минакова под эндокардом левого желудочка, полнокровие органов и тканей с относительным малокровием мозга, легких, почек.

Кроме того, при исследовании обнаружено: резаная рана №2 передней поверхности шеи; колото-резаная рана №3 в 9 межреберья слева по задней подмышечной линии, которые возникли вероятно в тот же срок и от того же предмета, что и вышеуказанные повреждения и при жизни оцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Также обнаружены: один кровоподтек на ладонной поверхности левого предплечья в средней и нижней третях, один кровоподтек па верхнем веке левого глаза, один кровоподтек па передней поверхности левого плеча в нижней трети, один кровоподтек на тыльной поверхности правого предплечья в нижней трети. Которые возникли от действия тупых твердых предметов в пределах 3-5 суток до наступления смерти и при жизни оцениваются как не причинившие вреда здоровью.

После причинения ранения потерпевшая могла на протяжении нескольких минут совершать активные самостоятельные действия, в том числе передвигаться. В момент причинения повреждений потерпевшая и нападавший вероятно находились лицом к лицу (том 1 л.д.70-75).

Заключением эксперта № 550 от 10 декабря 2010 года, согласно которому не исключается, что раны на кожных лоскутах и повреждениях на футболке причинены складным ножом представленном на экспертизу под №1, который в ходе осмотра места происшествия был обнаружен в зале на тумбочке рядом с телевизором. В судебном заседании Москалёв С.А. указал на данный нож как орудие убийства ФИО3 (том 1 л.д.95-101).

Протоколом осмотра предметов и признания и приобщения их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которым 17 декабря 2010 года в каб.4, Ялуторовской межрайонной прокуратуры был произведен осмотр предметов которые впоследствии признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: 3 ножа, шорты, футболка, пододеяльник, изъятые при производстве осмотра места происшествия в <адрес>. № по <адрес>; футболка, шорты, бюстгальтер, плавки, срезы с ногтевых пластин пальцев рук ФИО3, изъятые при производстве выемки в Ялуторовском морге; срезы с ногтевых пластин пальцев рук Москалева С.А., марлевый тампон со смывом с ладоней рук Москалева С.А., марлевый тампон образцом крови Москалева С.А.; марлевый тампон с образцом крови ФИО3 (том 1 л.д. 109-113, 114-115).

Совокупность перечисленных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого Москалева С.А. в совершённом им преступлении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Москалева С.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает:

Степень общественной опасности совершённого преступления. Преступление, которое совершил Москалев С.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений и представляет повышенную общественную опасность.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание Москалевым С.А. вины в совершённом преступлении, чистосердечное раскаяние, противоправные действия потерпевшей ФИО3, которая, согласно обвинительного заключения, спровоцировала скандал с Москалёвым, оскорбляла Москалёва, размахивала перед ним ножом.

Личность подсудимого: Москалев С.А. по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртным, по месту учёбы и работы положительно.

С учётом всех обстоятельств установленных по данному делу, суд считает, что Москалёву С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 105 ч.1 УК РФ без ограничения свободы. Такое наказание будет соответствовать тяжести совершенного преступления и личности Москалева С.А.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Москалева Сергея Аркадьевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года.

Зачесть в отбытый срок наказания срок заключения Москалёва С.А. под стражей с 08 ноября 2010 года по 21 февраля 2011 года.

Меру пресечения Москалеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 3 ножа, шорты, футболку, пододеяльник, изъятые при производстве осмотра места происшествия в <адрес>.№ по <адрес>; футболка, шорты, бюстгальтер, плавки, срезы с ногтевых пластин пальцев рук ФИО3, изъятые при производстве выемки в Ялуторовском морге; срезы с ногтевых пластин пальцев рук Москалева С.А., марлевый тампон со смывом с ладоней рук Москалева С.А., марлевый тампон образцом крови Москалева С.А.; марлевый тампон с образцом крови ФИО3 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья - В.М. Бурлуцкий