№ 1я-28/2011



К<данные изъяты> № 1я-28/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ялуторовск 31 января 2011 г.

Ялуторовский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Бурлуцкого В.М.,

с участием государственного обвинителя - Исхаковой М.Г.,

защитника - адвоката Карамчаковой О.Г.,

при секретаре - Булатовой Р.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Иванова Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. 19.11.1998 года Ялуторовским городским судом Тюменской области по п.п. «А,Б» ч.2 ст.166 УК РФ, ст.41 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима. 13.01.2003 года освобожден по отбытию наказания;
  2. 08.12.2006 года Ялуторовским городским судом Тюменской области по ст.139 ч.1 УК РФ к обязательным работам, сроком 150 часов, но не свыше четырех часов в день;
  3. 03.04.2007 года Ялуторовским городским судом Тюменской области по п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ окончательно назначено 1 год 6 месяцев 5 дней лишения свободы в ИК строгого режима. 03.06.2008г. условно-досрочно освобожден постановлением Калининского районного суда г.Тюмени от 02.06.2008г., сроком на 4 месяца 5 дней;
  4. 16.12.2008 года мировым судьей Судебного участка №1 г.Ялуторовска Тюменской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;
  5. 26.01.2010 года Ялуторовским городским судом Тюменской области по ст. 158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 25 по 27 сентября 2008 года в ночное время Иванов А.Ю. с целью совершения кражи имущества пришел к дому № по <адрес>, где проживает ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, рукой разбив стекло в оконной раме, через образовавшийся проем Иванов А.Ю. незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: углошлифовальную машинку «ДеФорт Даг 750 Н» стоимостью <данные изъяты> рублей, циркулярную пилу «Энергомаш» стоимостью <данные изъяты> рублей, обогреватель электрический «Скарлет» стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитофон «Лджи» стоимостью <данные изъяты> рублей, газовую горелку «Пламя 1/29» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический удлинитель длинной 5 метров стоимостью 115 рублей, и не представляющие для потерпевшего ценности: ветровку, женские брюки и куртку. Похищенное имущество Иванов А.Ю. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для последнего значительным, поскольку заработная плата у ФИО1в месяц составляла около <данные изъяты> рублей и на иждивении находилось трое малолетних детей.

Подсудимый Иванов А.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью. Подтвердил, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Просит рассмотреть дело в особом порядке. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. В содеянном раскаивается.

Защитник Карамчакова О.Г. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинительИсхакова М.Г.считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что данное дело возможно рассмотреть без проведения судебного разбирательства, так как все условия для проведения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Виновность подсудимого Иванова А.Ю., кроме его признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.Ю. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает:

Степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления. Преступление, которое совершил Иванов А.Ю., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, представляет опасность для общества.

Наличие отягчающих наказание обстоятельств: в действиях Иванова А.Ю. в соответствии со ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.

Смягчающие наказание обстоятельства: подсудимый вину в совершённом преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, написал явку с повинной.

Личность подсудимого: Иванов А.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.

Иные обстоятельства: Иванов А.Ю. данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Ялуторовского городского суда Тюменской области от 03 апреля 2007 года.

С учётом всех обстоятельств суд пришёл к выводу, что Иванову А.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Такое наказание будет соответствовать общественной опасности совершенного преступления и личности Иванова А.Ю.

Иванов А.Ю. преступление, за которое он осуждается данным приговором совершил до вынесения приговора Мирового судьи судебного участка № <адрес> от 16 декабря 2008 года и приговора Ялуторовского городского суда <адрес> от 26 января 2010 года, поэтому наказание назначенными этими приговорами суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний.

Поскольку Иванов А.Ю. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Ялуторовского городского суда <адрес> от 03 апреля 2007 года, суд в соответствии с п.В ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединяет не отбытую часть наказания по этому приговору суда к наказанию по настоящему приговору.

Назначая вид исправительного учреждения, суд исходит из того, что Иванов А.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, что у него имеется опасный рецидив преступлений.

С учетом этих обстоятельств, Иванову А.Ю. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Назначая наказание, суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ - назначении наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Иванова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 283 ФЗ от 30.12.2006года по факту кражи имущества ФИО1) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда с наказанием, назначенным ему приговором мирового судьи Судебного участка № <адрес> от 16 декабря 2008 года по 158 ч.1 УК РФ и наказанием назначенным приговором Ялуторовского городского суда <адрес> от 26 января 2010 года по ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, назначить Иванову Алексею Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев, без штрафа,

В соответствии с п. «В» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Иванову А.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Ялуторовского городского суда <адрес> от 03 апреля 2007 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию настоящим приговором по совокупности преступлений, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ялуторовского городского суда <адрес> от 03 апреля 2007 года и окончательно назначить Иванову А.Ю. наказаниев виде лишения свободы сроком на три года десять месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительнойколонии строгого режима, исчисляя ему срок наказания с 31 января 2011 года.

В окончательное наказание зачесть Иванову А.Ю. наказание, отбытое по приговору Мирового судьи Судебного участка № <адрес> от 16 декабря 2008 года по 158 ч.1 УК РФ с 16 декабря 2008 года по 15 октября 2009 года, и по приговору Ялуторовского городского суда <адрес> от 26 января 2010 года с 05 декабря 2009 года по 31 января 2011 года.

Меру пресечения Иванову А.Ю. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: магнитофон «Лджи» - считать переданным потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья - В.М. Бурлуцкий