№ 1я-30/2011



№ 1я-30/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ялуторовск 03 февраля 2011 года

Ялуторовский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Бурлуцкого В.М.

с участием государственного обвинителя - Горбуновой И.В.,

защитника - адвоката Карамчаковой О.Г.,

при секретаре - Булатовой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Носковой Нины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, дер. <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

установил:

В ночь на 31 декабря 2010 года Носкова H.Н. и ФИО4, находились в <адрес> в <адрес>, где вместе со своими знакомыми ФИО1, ФИО2, ФИО3, и ФИО5 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, на почве возникших личных неприязненных отношений между Носковой Н.Н. и ФИО4 произошла словесная ссора, в ходе которой у Носковой Н.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 С этой целью Носкова Н.Н. взяла со стола на кухне нож и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, но не имея умысла на его убийство, нанесла ФИО4 два удара ножом в область левого плеча и грудную клетку, причинив ему проникающее ранение грудной клетки справа в надлопаточной области с повреждением легкого, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, рану на левом плече, причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Подсудимая Носкова Н.Н. вину в совершенном преступлении признала полностью. Подтвердила, что действительно совершила преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Просит рассмотреть дело в особом порядке. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. В содеянном раскаивается.

Защитник Карамчакова О.Г. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинительГорбунова И.В.считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Пояснил, что они с подсудимой продолжают проживать в гражданском браке, он её простил, просит не лишать свободы.

Суд считает, что данное дело возможно рассмотреть без проведения судебного разбирательства, так как все условия для проведения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Виновность подсудимой Носковой Н.Н., кроме её признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Носковой Н.Н. по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает:

Степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления. Преступление, которое совершила Носкова Н.Н. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, представляет повышенную опасность для общества.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающие наказание обстоятельства: подсудимая Носкова Н.Н. вину в совершённом преступлении признала полностью, чистосердечно раскаялась, потерпевший ФИО4 её прощает, просит не лишать свободы.

Личность подсудимой: Носкова Н.Н. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима.

Исходя из совокупности всех обстоятельств, учитывая личность подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, а также мнение потерпевшего о назначении подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить Носковой Н.Н. в соответствии со ст. 73 УК РФ условное наказание к лишению свободы с испытательным сроком.

Назначая наказание, суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Носкову Нину Николаевнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Носковой Нине Николаевне наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав Носкову Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение условного наказания, являться в этот орган для регистрации в установленные ей для этого дни.

Меру пресечения Носковой Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футболку - передать потерпевшему ФИО4, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - В.М. Бурлуцкий