№ 1я-26/2011



№ 1я-26/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ялуторовск 31 января 2011 года

Ялуторовский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Бурлуцкого В. М.

с участием государственного обвинителя - Исхаковой М.Г.,

защитника - адвоката Романова А.А.,

при секретаре - Булатовой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пыжикова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

15 ноября 2007 года Ялуторовским городским судом по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 25 марта 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации.

установил:

В ночь на 14 июня 2010 года Пыжиков А.А. находясь в <адрес> в <адрес>, увидев у несовершеннолетней ФИО3 мобильный телефон «Самсунг SGH-D500» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ее матери ФИО1, решил совершить кражу данного мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, Пыжиков А.А., воспользовавшись тем, что ФИО3 вышла из комнаты, оставив мобильный телефон «Самсунг SGH-D500» на подзарядке, и, убедившись в том, что за eго действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил мобильный телефон «Самсунг SGH-D500» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 После чего похищенный мобильный телефон присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 01 декабря 2010 года около 04 часов Пыжиков А.А. с целью кражи чужого имущества, пришел к дому № по <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Пыжиков А.А. через огород прошел в ограду <адрес> в <адрес>, где при помощи тяпки, найденной им в сарае, расположенном в ограде данного дома, выставил стекло в раме окна, после чего незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил при надлежащие ФИО2 кошелек с находящимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон «Нокиа 3610» стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенные кошелек с деньгами и мобильный телефон Пыжиков А.А. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей является для потерпевшей ФИО2 значительным, поскольку ее ежемесячный доход составляет около <данные изъяты> рублей в месяц и у нее на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Подсудимый Пыжиков А.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью. Подтвердил, что действительно совершил преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Просит рассмотреть дело в особом порядке. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. В содеянном раскаивается.

Защитник Карамчакова Т.Е. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинительИсхакова М.Г.считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что данное дело возможно рассмотреть без проведения судебного разбирательства, так как все условия для проведения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Виновность подсудимого Пыжикова А.А., кроме его признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пыжикова А.А.:

по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает:

Степень общественной опасности и тяжесть совершённых преступлений. Пыжиков А.А. совершил одно преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также одно преступление небольшой тяжести, которые представляют опасность для общества.

Наличие отягчающих наказание обстоятельств: в действиях Пыжикова А.А. в соответствии со ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений.

Смягчающие наказание обстоятельства: наличие явки с повинной, подсудимый вину в совершённом преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

Личность подсудимого: Пыжиков А.А. по месту жительства характеризуются посредственно, ранее судим.

Исходя из совокупности всех обстоятельств, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Пыжикову А.А. наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Такое наказание будет соответствовать общественной опасности совершенного преступления и личности Пыжикова А.А.

Окончательное наказание назначить по правилам ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

При назначении наказания суд принимает во внимание требования ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшая ФИО2 на стадии предварительного следствия заявила гражданский иск о взыскании с Пыжикова А.А. ущерба от хищения в сумме <данные изъяты> рублей, но в судебное заседание не явилась, поэтому за ней следует признать право на возмещение материального ущерба причинённого Пыжиковым А.А. в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Пыжикова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год (по факту кражи сотового телефона у ФИО1);

по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года один месяц без штрафа и ограничения свободы(по факту кражи сотового телефона и денег у ФИО2).

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Пыжикову Александру Александровичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца десять дней,без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Пыжикову А.А. исчислять с 31 января 2011 года.

Зачестьв срок отбытого наказания время содержания Пыжикова А.А. под домашним арестом и под стражей с 15 октября 2010 года.

Меру пресечения Пыжикову А.А. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг SGH-D500» - считать переданным потерпевшей ФИО1; мобильный телефон «Нокиа 3610» - считать переданным потерпевшей ФИО2.

Признать за ФИО2 право на возмещение материального ущерба причинённого Пыжиковым А.А. в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - В.М. Бурлуцкий