№1я-51/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011г. г. Ялуторовск

Ялуторовский городской суд Тюменской области

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области Ботвиновой О.А.

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Калининой В.А.

защитника: адвоката Карамчаковой Т.Е. предоставившей удостоверение № 297 и ордер № 005721 от 15.03.2011г.

подсудимого: Орлова С.А.

при секретаре: Коптяевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1я-51/2011 года по обвинению:

ОРЛОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанного, работающего по найму автослесарем, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В дневное время 10 января 2011 года Орлов С.А. находился в <адрес>, где проживает ФИО1 Находясь в указанном доме и воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в другой комнате указанного дома, у Орлова С.А. возник умысел на кражу имущества, принадлежащего последней. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Орлов С.А., путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие ФИО1: золотое кольцо, весом 6,88 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей 40 копеек и золотое кольцо, весом 3,76 грамм, стоимостью <данные изъяты> рубля 80 копеек. Похищенное имущество Орлов С.А. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 20 копеек, который является для нее значительным поскольку ее заработная плата в месяц составляет около <данные изъяты> рублей и иного источника дохода она не имеет.

С указанным обвинением Орлов С.А. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу, что вина Орлова С.А. установлена собранными по делу доказательствами, признает верной квалификацию действий Орлова С.А., данную органами предварительного следствия и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Орлову С.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Орлова С.А. суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Характеризуется Орлов С.А. по месту жительства - удовлетворительно: жалоб от соседей на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.

Отягчающих наказание Орлова С.А. обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у Орлова С.А., отсутствия у него отягчающих наказание обстоятельств, его данные личности: характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, имеет постоянный источник дохода, суд полагает, что наказание Орлову С.А. с учетом данных обстоятельств, возможно назначить в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Орлова С.А. и его семьи и возможностью получения осужденным дохода, полагая, что исправление и перевоспитание Орлова С.А. возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства - два золотых кольца, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, необходимо оставить у потерпевшей ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ОРЛОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ/ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ/ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 /четыре тысячи/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Орлову С.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Вещественные доказательства - два золотых кольца, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить у потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий: О.А. Ботвинова