№1я-45/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2011г. г. Ялуторовск

Ялуторовский городской суд Тюменской области

в составе:

председательствующего: судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области Ботвиновой О.А.

с участием:

государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Горбуновой И.В.

защитника: адвоката Хребтовой Л.Г. предоставившей удостоверение № 1117 и ордер № 005816 от 02.03.2011г.

подсудимой: Лотовой А.В.

при секретаре: Коптяевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1я-45/2011 года по обвинению:

ЛОТОВОЙ АННЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющей на иждивении малолетнего ребенка - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>; фактически проживающей по адресу: <адрес>А, <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

18 января 2011 года в вечернее время, Лотова А.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства для личного не медицинского потребления без цели сбыта, в аптеке и магазине <адрес> приобрела медицинские препараты и иные ингредиенты. В этот же день, в вечернее время Лотова А.В., реализуя свой преступный умысел, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, изготовила на основе, приобретенных в аптеке и магазине медицинских препаратов и ингредиентов, наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,09 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,09 грамма в одном инъекционном шприце однократного применения, объемом 5,0 мл. с иглой в футляре Лотова А.В. положила в свою сумку, где стала незаконно хранить при себе до 23 часов 34 минут 18 января 2011 года без цели сбыта. Дезоморфин - является наркотическим средством, согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка №1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. 18.01.2011г., в вечернее время, около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции МОВД «Ялуторовский», была задержана Лотова А.В. и доставлена в МОВД «Ялуторовский», где при ее досмотре в период с 23 часов 34 минут до 23 часов 49 минут 18 января 2011 года сотрудниками МОВД «Ялуторовский» из сумки, которая была при Лотовой А.В., был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 5,0 мл. с иглой в футляре с наркотическим средством - дезоморфин массой 4,09 грамма, которое, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

С указанным обвинением Лотова А.В. согласилась в полном объеме. Виновной себя признала полностью. Ей добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, ей понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу, что вина Лотовой А.В. установлена собранными по делу доказательствами. Суд признает верной квалификацию действий Лотовой А.В., данную органами предварительного следствия и квалифицирует действия Лотовой А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Лотовой А.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лотовой А.В. суд признает то, что вину она признала, в содеянном раскаялась, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Лотовой А.В. обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у Лотовой А.В., отсутствия у нее отягчающих наказание обстоятельств, ее данные личности: характеризуется по месту жительства удовлетворительно: жалоб от соседей на ее поведение не поступало, была замечена в злоупотреблении спиртных напитков, также была замечена в употреблении наркотических средств; в настоящее время проходит курс лечения от наркотической зависимости, проживает с семьей, активно участвует в воспитании ребенка, суд полагает, что наказание Лотовой А.В., с учетом данных обстоятельств, возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, полагая, что исправление и перевоспитание Лотовой А.В. возможно без изоляции от общества, с возложением на нее дополнительных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать Лотовой А.В., с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств у Лотовой А.В..

Вещественные доказательства - одноразовый шприц объемом 5 мл., с наркотическим веществом - дезоморфин, массой 2,01 грамма и два одноразовых шприца, объемом 5 мл., с частицами наркотического средства - дезоморфин, хранящиеся в архиве МОВД «Ялуторовский», необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной ЛОТОВУ АННУ ВЛАДИМИРОВНУ в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Лотовой А.В. необходимо считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года, возложив обязанности на Лотову А.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, возложив контроль за поведением осужденной Лотовой А.В. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Лотовой А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Вещественные доказательства - одноразовый шприц объемом 5 мл., с наркотическим веществом - дезоморфин, массой 2,01 грамма и два одноразовых шприца, объемом 5 мл., с частицами наркотического средства - дезоморфин, хранящиеся в архиве МОВД «Ялуторовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий: О.А. Ботвинова.