№1я-44/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2011г. г. Ялуторовск

Ялуторовский городской суд Тюменской области

в составе:

председательствующего: судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области Ботвиновой О.А.

с участием:

государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Горбуновой И.В.

защитника: адвоката Романова А.А. предоставившего удостоверение № 444 и ордер № 005633 от 02.03.2011г.

потерпевшего ФИО1

подсудимого: Абайдулина Р.Т.

при секретаре: Коптяевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1я-44/2011 года по обвинению:

АБАЙДУЛИНА РУДОЛЬФА ТИМЕРБАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> детей не имеющего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночь на 23 декабря 2010 года Абайдулин Р.Т. находился в <адрес> в <адрес>, где совместно с ФИО2 и хозяевами указанной квартиры ФИО1 и ФИО3 распивали спиртное. В ходе распития спиртного, когда ФИО2, ФИО1 и ФИО3 уснули, то у Абайдулина Р.Т. возник умысел на кражу имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Абайдулин Р.Т., путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее ФИО1 ноутбук марки «Леново G 410R», стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат марки «Самсунг 760», стоимостью <данные изъяты> рублей, связку ключей, стоимостью <данные изъяты> рублей, не представляющие для потерпевшего ценности, сотовый телефон марки «Самсунг D 500E» и не представляющую для ФИО3 ценности банковскую карту ОАО «Запсибкомбанк». Похищенное имущество Абайдулин Р.Т. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным, поскольку его заработная плата в месяц составляет около <данные изъяты> рублей.

С указанным обвинением Абайдулин Р.Т. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу, что вина Абайдулина Р.Т. установлена собранными по делу доказательствами, признает верной квалификацию действий Абайдулина Р.Т., данную органами предварительного следствия и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Абайдулину Р.Т. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абайдулина Р.Т. суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся. Отягчающих наказание Абайдулина Р.Т. обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у Абайдулина Р.Т., отсутствия у него отягчающих наказание обстоятельств, его данные личности: характеризуется по месту жительства посредственно: жалоб и заявлений от соседей и односельчан в администрацию не поступало, на административной комиссии не рассматривался, суд полагает, что наказание Абайдулину Р.Т. с учетом данных обстоятельств, возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, полагая, что исправление и перевоспитание Абайдулина Р.Т. возможно без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Оснований для применения иных видов наказания Абайдулину Р.Т. суд не находит, учитывая тяжесть совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения им новых преступлений и исправления осужденного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать Абайдулину Р.Т., с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств у Абайдулина Р.Т.

Вещественные доказательства - ноутбук «Ленова» и комплектующие к нему акустические колонки с мышью, банковскую карту, на имя ФИО4, фотоаппарат «Самсунг S760», связку ключей, сотовый телефон «Самсунг D 500E», хранящиеся у потерпевшего ФИО1 и ФИО3, необходимо оставить у потерпевшего ФИО1 и ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным АБАЙДУЛИНА РУДОЛЬФА ТИМЕРБАЕВИЧА в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Абайдулину Р.Т. необходимо считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив обязанности на Абайдулина Р.Т.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, возложив контроль за поведением осужденного Абайдулина Р.Т. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Абайдулину Р.Т. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Вещественные доказательства - ноутбук «Ленова» и комплектующие к нему акустические колонки с мышью, банковскую карту, на имя ФИО4, фотоаппарат «Самсунг S760», связку ключей, сотовый телефон «Самсунг D 500E», хранящиеся у потерпевшего ФИО1 и ФИО3, необходимо оставить у потерпевшего ФИО1 и ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий: О.А. Ботвинова.