№ 1я-48/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2011г. г. Ялуторовск

Ялуторовский городской суд Тюменской области

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда <адрес> Ботвиновой О.А.

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Калининой В.А.

защитника: адвоката Романова А.А. предоставившего удостоверение № 444 и ордер № 005648 от 11.03.2011г.

подсудимого: Олешкевич В.А.

при секретаре: Коптяевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1я-48/2011 года по обвинению:

ОЛЕШКЕВИЧА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> не работающего, судимого 02.07.2010 года приговором Ялуторовского городского суда <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 месяцев, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

2 декабря 2010 года в неустановленное время, но не позднее 18 часов 00 минут Олешкевич В.А., находясь в квартире № № дома № № по ул<адрес>, не имея лицензии, в нарушении ч.2 ст. 8 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой деятельность, связанная с оборотом наркотических средств (приобрегение, хранение и т.д.) подлежит лицензированию, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,61 гр., что согласно, Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ" является крупным размером, которое неустановленное лицо изготовило для их с Олешкевичем В.А. совместного потребления, и на изготовление которого Олешкевич В.А.ранее передал данному лицу медицинский препарат.

Дезоморфин - является наркотическим средством, согласно "Списка 1" «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427 от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

После чего, Олешкевич В.А., находясь по вышеуказанному адресу, незаконно, путем введения себе внутривенной инъекции, потребил часть данного наркотического средства, масса которого в ходе предварительного следствия не установлена. Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства - дезоморфин массой 0,61 гр., что, согласно, Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ" является крупным размером, Олешкевич В.А. умышленно, незаконно стал хранить при себе для личного немедицинского потребления, без цели сбыта до 21 часа 50 минут 2 декабря 2010 года.

2 декабря 2010 года в 21 час 30 минут около <адрес> Олешкевич В.А.был задержан сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН России по <адрес>. И в этот же день, в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 23 минут, в ходе досмотра Олешкевича В.А.,сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин массой 0,61 гр., которое согласно, Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ" является крупным размером.

Кроме того, 6 декабря 2010 года в неустановленное время, но не позднее 23 часов 50 минут Олешкевич В.А., находясь в <адрес>, не имея лицензии, в нарушении ч.2 ст. 8 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой деятельность, связанная с оборотом наркотических средств (приобретение, храпение и т.д.) подлежит лицензированию, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 0,80 гр., что согласно, Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N2 76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ" является крупным размером, которое неустановленное лицо изготовило для их с Олешкевичем В.А. совместного потребления, и на изготовление которого Олешкевич В.А. ранее передал данному лицу медицинский препарат.

Дезоморфин - является наркотическим средством, согласно "Списка 1" «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427 от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

После чего, Олешкевич В.А., находясь по вышеуказанному адресу, незаконно, путем введения себе внутривенной инъекции, потребил часть данного наркотического средства, масса которого в ходе предварительного следствия не установлена. Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства - дезоморфин массой 0,80 гр., что, согласно, Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ" является крупным размером, Олешкевич В.А. умышленно, незаконно стал хранить при себе для личного немедицинского потребления, без цели сбыта до 00 часов 25 минут 7 декабря 2010 года.

7 декабря 2010 года в 00 часов 05 минут около <адрес> Олешкевич В.А.был задержан сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН России по <адрес>. И в этот же день, в период времени с 00 часов 25 минут до 00 часов 57 минут, в ходе досмотра Олешкевича В.А.,сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин массой 0,80 гр., которое согласно, Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ" является крупным размером.

С указанным обвинением Олешкевич В.А. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу, что вина Олешкевича В.А. установлена собранными по делу доказательствами, признает верной квалификацию действий Олешкевича В.А., данную органами предварительного следствия и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ / за преступление по факту незаконного хранения наркотических средств 07.12.2010г./ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Олешкевичу В.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Олешкевича В.А. суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья. Характеризуется Олешкевич В.А. по месту жительства - посредственно: жалобы на его поведение от соседей не поступали, по характеру уравновешен, общителен, ранее судим, замечен в общении с лицами ранее судимыми и ведущими аморальный образ жизни.

Отягчающих наказание Олешкевича В.А. обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Однако, Олешкевич В.А., имея непогашенную судимость, за преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в течение испытательного срока по приговору Ялуторовского городского суда <адрес> от 02.07.2010г. вновь совершает два аналогичных преступления средней тяжести, что указывает на его стойкую преступную направленность, говорящую о том, что Олешкевич В.А. упорно не желает встать на путь исправления и перевоспитания. На основании изложенного, суд полагает, что наказание Олешкевичу В.А. необходимо назначить за каждое из совершенных преступлений только в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Олешкевича В.А.. Оснований для применения других видов наказания, а также ч.2 ст. 69 УК РФ, считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.

Согласно приговора Ялуторовского городского суда <адрес> от 02.07.2010г. Олешкевич В.А. осужден по ст.70 УК РФ.

Для отбывания лишения свободы Олешкевичу В.А. необходимо назначить колонию-поселение, руководствуясь требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, так как он совершил умышленные преступления средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства - инъекционный шприц однократного применения, емкостью 10 мл., с иглой в футляре, на острие иглы находится ватный тампон, между канюлями шприца и иглы помещен фрагмент полимерной пленки черного цвета, с жидкостью серо-коричневого цвета, наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,16г.; фрагмент бумажной конвалюты с маркировкой <данные изъяты>» с пятью таблетками; флакон из прозрачного бесцветного стекла с маркировкой <данные изъяты> с прозрачной бесцветной жидкостью; инъекционный шприц однократного применения, емкостью 2,5 мл., с иглой в футляре с жидкостью бурого цвета; инъекционный шприц однократного применения, емкостью 2,5 мл., пустой, канюля шприца отсутствует; инъекционную иглу однократного применения в футляре и канюлю шприца однократного применения с жидкостью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,22г., необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ОЛЕШКЕВИЧА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ / за преступление по факту незаконного хранения наркотических средств 07.12.2010г./ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ / за преступление по факту незаконного хранения наркотических средств 02.12.2010г./ - в виде лишения свободы, сроком на 1 /один/ год;

по ч.1 ст.228 УК РФ / за преступление по факту незаконного хранения наркотических средств 07.12.2010г./ - в виде лишения свободы, сроком на 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Олешкевичу В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ялуторовского городского суда <адрес> от 02.07.2010г. в отношении Олешкевича В.А., и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Олешкевичу В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до прибытия по месту отбывания наказания.

Обязать осужденного Олешкевича Владимира Александровича следовать по месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, в порядке предусмотренном частями 1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания осужденному Олешкевичу В.А. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства - инъекционный шприц однократного применения, емкостью 10 мл., с иглой в футляре, на острие иглы находится ватный тампон, между канюлями шприца и иглы помещен фрагмент полимерной пленки черного цвета, с жидкостью серо-коричневого цвета, наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,16г.; фрагмент бумажной конвалюты с маркировкой <данные изъяты>» с пятью таблетками; флакон из прозрачного бесцветного стекла с маркировкой <данные изъяты>», с прозрачной бесцветной жидкостью; инъекционный шприц однократного применения, емкостью 2,5 мл., с иглой в футляре с жидкостью бурого цвета; инъекционный шприц однократного применения, емкостью 2,5 мл., пустой, канюля шприца отсутствует; инъекционную иглу однократного применения в футляре и канюлю шприца однократного применения с жидкостью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,22г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий: О.А. Ботвинова.