№1я-46/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 марта 2011г. г. Ялуторовск

Ялуторовский городской суд Тюменской области

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда <адрес> Ботвиновой О.А.

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Калининой В.А.,

защитника: адвоката Романова А.А. предоставившего удостоверение № 444 и ордер № 005632 от 28.02.2011г.

подсудимой Покрышкиной И.М.

представителя потерпевшего: Гербыш С.И.

при секретаре: Коптяевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1я-46/2011 года по обвинению:

ПОКРЫШКИНОЙ ИРИНЫ МИХАЙЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, работающей ИП <данные изъяты> ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Покрышкина Ирина Михайловна с 16 ноября 2007 года по 20 апреля 2009 года работала в ЗАО «<данные изъяты> расположенном по адресу г. <адрес> в должности менеджера по продажам на территории Ялуторовского, Заводоуковского, Исетского, Упоровского районов. В обязанности Покрышкиной И.М. согласно трудового договора № 43от 16 ноября 2007 года и должностной инструкции менеджера по продажам входило выявление потенциальных перспективных покупателей товаров и установление деловых контактов, проведение переговоров по продажам с покупателями, принятие участия в ценообразовании, определение формы расчетов по договорам, разработка и применение схем скидок, организация преддоговорной работы и заключение договоров, руководство организацией работ по доставке или отгрузке товаров покупателям по заключенным договорам, контролирование оплаты покупателями товаров по заключенным договорам. При осуществлении данных обязанностей Покрышкина И.М. получала от клиентов ЗАО «<данные изъяты>» денежные средства за реализованный ими товар, которые она должна была внести в кассу предприятия.

Исполняя свои должностные обязанности у Покрышкиной И.М. возник умысел на хищение денежных средств, путем систематического их присвоения, являясь материально ответственным лицом ЗАО <данные изъяты> находясь по месту жительства в <адрес>, она из корыстных побуждений присвоила вверенное ей имущество в крупном размере, а именно наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей 35 копеек, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>

Так, 08 января 2009 года Покрышкина И.М. в магазине <данные изъяты>» ИП <данные изъяты> расположенном в <адрес> по адресу <адрес> получила от представителей ИП <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 221 от 08 января 2009 года, которые она должна была сдать в кассу ЗАО <данные изъяты> Покрышкина И.М. реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, полученные ею от представителей ИП <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в кассу ЗАО <данные изъяты> не сдала, а похитила путем присвоения и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, 13 января 2009 года Покрышкина И.М. в магазине ИП <данные изъяты>, расположенном <адрес> получила от представителей ИП <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 60 копеек, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 230 от 13 января 2009 года, в магазине ООО <данные изъяты> расположенном в <адрес>, по адресу <адрес>А, Покрышкина И.М. получила от представителей ООО <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль 59 копеек, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 231 от 13 января 2009 года, которые она должна была сдать в кассу ЗАО <данные изъяты> Покрышкина И.М., реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, полученные ею от представителей ИП <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 19 копеек в кассу ЗАО «<данные изъяты>» не сдала, а похитила путем присвоения и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, 15 января 2009 года Покрышкина И.М. в магазине <данные изъяты> ИП <данные изъяты>., расположенном в <адрес> по адресу <адрес>, получила от представителей ИП <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 56 копеек, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 234 от 15 января 2009 года, которые она должна была сдать в кассу ЗАО <данные изъяты> Покрышкина И.М. реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, полученные ею от представителей ИП <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 56 копеек в кассу ЗАО <данные изъяты> не сдала, а похитила путем присвоения и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, 30 января 2009 года Покрышкина И.М., в магазине ИП <данные изъяты> расположенном <адрес>, получила от представителей ИП <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 61 копейка, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 660 от 30 января 2009 года, которые она должна была сдать в кассу ЗАО <данные изъяты> Покрышкина И.М. реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, полученные ею от представителей ИП <данные изъяты> Е.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 61 копейка в кассу ЗАО «<данные изъяты>» не сдала, а похитила путем присвоения и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, 05 февраля 2009 года Покрышкина И.М. в магазине ИП <данные изъяты> расположенном <адрес> получила от представителей ИП <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 57 копеек, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 116 от 05 февраля 2009 года, в магазине ИП <данные изъяты> расположенном <адрес>, получила от представителей ИП <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 48 копеек, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 620 от 05 февраля 2009 года, которые она должна была сдать в кассу ЗАО <данные изъяты> Покрышкина И.М. реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, полученные ею от представителей ИП <данные изъяты>. и ИП <данные изъяты>. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 05 копеек в кассу ЗАО «<данные изъяты>» не сдала, а похитила путем присвоения и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, 11 февраля 2009 года Покрышкина И.М. в магазине ООО <данные изъяты>», расположенном в <адрес> по адресу <адрес>А получила от представителей ООО <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 30 копеек, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 613 от 11 февраля 2009 года, которые она должна была сдать в кассу ЗАО <данные изъяты> Покрышкина И.М. реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, полученные ею от представителей ООО <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 30 копеек в кассу ЗАО <данные изъяты> не сдала, похитила путем присвоения и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, 12 февраля 2009 года Покрышкина И.М. в магазине <данные изъяты>» ИП <данные изъяты>., расположенном в <адрес> по адресу <адрес>, получила от представителей ИП <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 66 копеек, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 1444 от 12 февраля 2009 года, в магазине <данные изъяты>» ИП <данные изъяты> расположенном в <адрес> по адресу <адрес> получила от представителей ИП <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 1440 от 12 февраля 2009 года, которые она должна была сдать в кассу ЗАО «<данные изъяты>». Покрышкина И.М., реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, полученные ею от представителей ИП <данные изъяты> и ИП <данные изъяты>., денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 66 копеек в кассу ЗАО <данные изъяты>» не сдала, а похитила путем присвоения и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, 13 февраля 2009 года Покрышкина И.М. в магазине ООО <данные изъяты>», расположенном в <адрес> по адресу ул. <адрес> <адрес>, получила от представителей 000 <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 53 копейки, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 1446 от 13 февраля 2009 года, которые она должна была сдать в кассу ЗАО <данные изъяты> Покрышкина И.М. реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, полученные ею от представителей ООО <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 53 копейки в кассу ЗАО «<данные изъяты>» не сдала, а похитила путем присвоения и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, 19 февраля 2009 года Покрышкина И.М. в магазине ИП <данные изъяты> расположенном <адрес> получила от представителей ИП <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 01 копейка, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 1474 от 19 февраля 2009 года, в магазине <данные изъяты>» ИП <данные изъяты> расположенном в <адрес> по адресу <адрес> получила от представителей ИП <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 53 копейки, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 1472 от 19 февраля 2009 года, которые она должна была сдать в кассу ЗАО <данные изъяты> Покрышкина И.М. реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, полученные ею от представителей ИП <данные изъяты> и ИП <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 54 копейки, в кассу ЗАО <данные изъяты>» не сдала, а похитила путем присвоения и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, 20 февраля 2009 года Покрышки на И.М. в магазине <данные изъяты>» ООО <данные изъяты> расположенном в <адрес> по адресу <адрес> получила от представителей ООО <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 39 копеек, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 1482 от 20 февраля 2009 года, которые она должна была сдать в кассу ЗАО <данные изъяты> Покрышкина И.М. реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, полученные ею от представителей ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 39 копеек в кассу ЗАО <данные изъяты> не сдала, а похитила путем присвоения и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, 26 февраля 2009 года Покрышкина И.М. в магазине ИП <данные изъяты> расположенном <адрес>, получила от представителей ИП <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 37 копеек, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 1463 от 26 февраля 2009 года, которые она должна была сдать в кассу ЗАО <данные изъяты> Покрышкина И.М. реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, полученные ею от представителей ИП <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 37 копеек в кассу ЗАО <данные изъяты> не сдала, а похитила путем присвоения и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, 12 марта 2009 года Покрышкина И.М. в магазине <данные изъяты>» ИП <данные изъяты>., расположенном в <адрес> по адресу <адрес> получила от представителей ИП <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 92 копейки, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 2239 от 12 марта 2009 года, которые она должна была сдать в кассу ЗАО "<данные изъяты> Покрышкина И.М. реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, полученные ею от представителей ИП <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 92 копейки в кассу ЗАО <данные изъяты>» не сдала, а похитила путем присвоения и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, 13 марта 2009 года Покрышкина И.М. в магазине ИП <данные изъяты>., расположенном в <адрес> по адресу <адрес>, получила от представителей ИП <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 1458 от 13 марта 2009 года, в магазине <данные изъяты>» ООО <данные изъяты> расположенном в <адрес> по адресу <адрес>, получила от представителей ООО <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 76 копеек, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 2260 от 13 марта 2009 года, которые она должна была сдать в кассу ЗАО «<данные изъяты> Покрышкина И.М. реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, полученные ею от представителей ИП <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 76 копеек в кассу ЗАО <данные изъяты>» не сдала, а похитила путем присвоения и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, 20 марта 2009 года Покрышкина И.М. в магазине ИП <данные изъяты> расположенном в <адрес> по адресу <адрес>, получила от представителей ИП <данные изъяты> средства в сумме в <данные изъяты> рублей, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 2490 от 20 марта 2009 года, в магазине ИП <данные изъяты> расположенном в <адрес> по адресу у л. <адрес> <адрес>, Покрышкина И.М. получила от представителей ИП <данные изъяты> средства в сумме <данные изъяты> рублей 72 копейки, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 2278 от 20 марта 2009 года, которые она должна была сдать в кассу ЗАО <данные изъяты> Покрышкина И.М., реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, полученные ею от представителей ИП <данные изъяты>. и ИП <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 72 копейки в кассу ЗАО <данные изъяты>» не сдала, а похитила путем присвоения и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, 23 марта 2009 года Покрышкина И.М. в магазине ИП <данные изъяты> расположенном в <адрес> по адресу <адрес>, получила от представителей ИП <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 36 копеек, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 2782 от 23 марта 2009 года, которые она должна была сдать в кассу ЗАО <данные изъяты> Покрышкина И.М., реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, полученные ею от представителей ИП <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 36 копеек в кассу ЗАО <данные изъяты> не сдала, а похитила путем присвоения и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, 26 марта 2009 года Покрышкина И.М. в кафе ООО «<данные изъяты> расположенном на 94 км автодороги <данные изъяты> получила от представителей ООО <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 2931 от 26 марта 2009 года, которые она должна была сдать в кассу ЗАО <данные изъяты>». Покрышкина И.М. реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, полученные ею от представителей ООО <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в кассу ЗАО <данные изъяты>» не сдала, а похитила путем присвоения и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, 30 марта 2009 года Покрышкина И.М. в магазине ИП <данные изъяты> расположенном в <адрес> по адресу <адрес>, получила от представителей ИП <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 74 копейки, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 2947 от 30 марта 2009 года, которые она должна была сдать в кассу ЗАО <данные изъяты>». Покрышкина И.М., реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, полученные ею от представителей ИП <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 74 копейки в кассу ЗАО <данные изъяты>» не сдала, а похитила путем присвоения и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, 02 апреля 2009 года Покрышкина И.М. в кафе ООО <данные изъяты>», расположенном на 94 км автодороги <данные изъяты>., получила от представителей ООО <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 74 копейки, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 2950 от 02 апреля 2009 года, в магазине ИП <данные изъяты> расположенном в <адрес> по адресу <адрес>, Покрышкина И.М. 02 апреля 2009 года получила от представителей ИП <данные изъяты>. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 42 копейки, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 2958 от 02 апреля 2009 года, которые она должна была сдать в кассу ЗАО <данные изъяты> Покрышкина И.М., реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, полученные ею от представителей ООО <данные изъяты>» и ИП <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 16 копеек в кассу ЗАО «<данные изъяты> не сдала, а похитила путем присвоения и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, 03 апреля 2009 года Покрышкина И.М. в магазине ООО <данные изъяты>», расположенном в <адрес> по адресу ул. <адрес> <адрес>, получила от представителей ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 08 копеек, поставив свою подпись в книге расчета с поставщиками, которые она должна была сдать в кассу ЗАО <данные изъяты>». Покрышкина И.М., реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, полученные ею от представителей ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 08 копеек в кассу ЗАО <данные изъяты>» не сдала, а похитила путем присвоения и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, 06 апреля 2009 года Покрышкина И.М. в магазине ООО <данные изъяты> расположенном в <адрес> по адресу <адрес> получила от представителей ООО <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 90 копеек, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 2924 от 06 апреля 2009 года, в магазине ООО «<данные изъяты> расположенном в <адрес> по адресу <адрес>, получила от представителей ООО «<данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 75 копеек, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 2925 от 06 апреля 2009 года, которые она должна была сдать в кассу ЗАО <данные изъяты> Покрышкина И.М. реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, полученные ею от представителей ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль 65 копеек в кассу ЗАО <данные изъяты>» не сдала, а похитила путем присвоения и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, 09 апреля 2009 года Покрышкина И.М. в кафе ООО <данные изъяты>», расположенном на 94 км автодороги <данные изъяты> получила от представителей ООО <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 03 копейки, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 1462 от 09 апреля 2009 года, в магазине ИП <данные изъяты> расположенном в <адрес>Б, получила от представителей ИП <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 95 копеек, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 2923 от 09 апреля 2009 года, которые она должна была сдать в кассу ЗАО «<данные изъяты> Покрышкина И.М., реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, полученные ею от представителей ООО <данные изъяты>» и ИП <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 98 копеек в кассу ЗАО <данные изъяты> не сдала, а похитила путем присвоения и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, 16 апреля 2009 года Покрышкина И.М. в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по адресу <адрес>, получила от представителей ООО <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 12 копеек, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру №3985 от 16 апреля 2009 года, в магазине ИП <данные изъяты> расположенном <адрес> «А», получила от представителей ИП <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 42 копейки, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру №3990 от 16 апреля 2009 года, в магазине ООО <данные изъяты>», расположенном в <адрес> по адресу <адрес>Б Покрышкина И.М. 16 апреля 2009 года, получила от представителей ООО <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 94 копейки, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 3992 от 16 апреля 2009 года, которые она должна была сдать в кассу ЗАО «<данные изъяты> Покрышкина И.М., реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, полученные ею от представителей ООО <данные изъяты>», ИП <данные изъяты>. и ООО <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 48 копеек в кассу ЗАО «<данные изъяты>» не сдала, а похитила путем присвоения и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, 17 апреля 2009 года Покрышкина И.М. в магазине <данные изъяты>» ООО <данные изъяты>», расположенном в <адрес> по адресу <адрес>, получила от представителей ООО <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 67 копеек, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 3993 от 17 апреля 2009 года, которые она должна была сдать в кассу ЗАО <данные изъяты>». Покрышкина И.М., реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, полученные ею от представителей ООО <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 67 копеек в кассу ЗАО «<данные изъяты> не сдала, а похитила путем присвоения и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, 20 апреля 2009 года Покрышкина И.М. в магазине ИП <данные изъяты> расположенном в <адрес>Б получила от представителей ИП <данные изъяты>. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 64 копейки, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 3997 от 20 апреля 2009 года, в магазине ООО <данные изъяты>», расположенном в <адрес> по адресу <адрес>, получила от представителей 000 «<данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 22 копейки, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 3995 от 20 апреля 2009 года, в магазине ООО <данные изъяты>», расположенном в <адрес> по адресу <адрес>, получила от представителей ООО <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 78 копеек, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 3994 от 20 апреля 2009 года, которые она должна была сдать в кассу ЗАО <данные изъяты>». Покрышкина И.М. реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, полученные ею от представителей ИП <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 64 копейки в кассу ЗАО <данные изъяты>» не сдала, а похитила путем присвоения и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 01 января 2009 года по 20 апреля 2009 года Покрышкина И.М. в магазине ФГУП «<данные изъяты> Филиал «<данные изъяты>» расположенный по адресу <адрес> получила от представителей ФГУП «<данные изъяты>» Филиал «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 39 копеек, в магазине <данные изъяты>» ООО <данные изъяты> расположенном в <адрес> по адресу <адрес>, получила от представителей ООО <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль 20 копеек, в магазине <данные изъяты>» ИП <данные изъяты>., расположенном <адрес> по адресу <адрес>, получила от представителей ИП <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 08 копеек, в магазине ИП <данные изъяты> расположенном <адрес> по адресу <адрес>, получила от представителей ИП <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 01 копейка, в магазине ИП <данные изъяты> расположенном <адрес> по адресу <адрес>, получила от представителей ИП <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль 03 копейки, в магазине ООО <данные изъяты>», расположенном <адрес>, Покрышкина И.М. получила от представителей ООО <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 28 копеек, которые она должна была сдать в кассу ЗАО «<данные изъяты> Покрышкина И.М., реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, полученные ею от представителей ФГУП <данные изъяты>» Филиал <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ИП <данные изъяты>., ИП <данные изъяты>., ИП <данные изъяты>., ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 99 копеек в кассу ЗАО <данные изъяты>» не сдала, а похитила путем присвоения и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, за период времени с 01 января 2009 года по 20 апреля 2009 года Покрышкина И.М. похитила путем присвоения, вверенные ей наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей 35 копеек принадлежащие ЗАО <данные изъяты>», что является крупным размером.

С указанным обвинением Покрышкина И.М. согласилась в полном объеме. Виновной себя признала полностью. Ей добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, ей понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Покрышкиной И.М. по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере, с которым подсудимая Покрышкина И.М. согласилась, предъявлено обосновано.

При назначении наказания Покрышкиной И.М. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Покрышкиной И.М. суд признает то, что вину она признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступления, частично возместила ущерб, причиненный потерпевшему. Характеризуется Покрышкина И.М. по месту жительства в целом положительно: в употреблении спиртного не замечена, наркотические вещества не употребляет, с соседями отношений не поддерживает, жалоб на нее не поступало, в настоящее время работает <данные изъяты> ранее не судима, в общении с лицами ранее судимыми не замечена.

Отягчающих наказание Покрышкиной И.М. обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у Покрышкиной И.М., отсутствия у нее отягчающих наказание обстоятельств, ее данные личности: характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, постоянное место работы, а также с учетом мнения потерпевшего, суд полагает, что наказание Покрышкиной И.М., с учетом данных обстоятельств, необходимо назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, не связанное с изоляцией от общества, полагая, что исправление и перевоспитание Покрышкиной И.М. возможно без изоляции от общества, с возложением на неё дополнительных обязанностей. Оснований, для назначения других видов наказания Покрышкиной И.М. суд не находит, учитывая тяжесть совершенного ей преступления, размер причиненного ущерба потерпевшему, а также то, что ущерб возмещен потерпевшему не в полном объеме и назначение наказания Покрышкиной И.М. в виде штрафа, либо лишения права занимать определенные должности, затруднит возмещение ущерба потерпевшему. Также, на основании вышеизложенного, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Покрышкиной И.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств решить в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной ПОКРЫШКИНУ ИРИНУ МИХАЙЛОВНУ в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Покрышкиной И.М. необходимо считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив обязанности на Покрышкину И.М.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, возложив контроль за поведением осужденной Покрышкиной И.М. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Покрышкиной И.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Вещественные доказательства - квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 2924 от 6 апреля 2009 года; квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 2947 от 30 марта 2009 года; квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 2958 от 2 апреля 2009 года; квитанцию к приходно-кассовому ордеру №231 от 13 января 2009 года; квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 613 от 11 февраля 2009 года; квитанцию к приходно-кассовому ордеру №620 от 5 февраля 2009 года; квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 1463 от 26 февраля 2009 года; квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 3995 от 29 апреля 2009 года; квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 1458 от 13 марта 2009 года; квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 2490 от 20 марта 2009 года; квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 2239 от 12 марта 2009 года; квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 1444 от 12 февраля 2009 года; квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 1482 от 20 февраля 2009 года; квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 2260 от 13 марта 2009 года; копии, снятые из тетради по приходу товара от 16.03.2009 года на сумму 3902 рубля67 копеек, 2.03.2009 на сумму 4473 рубля 76 копеек и 9.02.2009 года на сумму 3392 рубля 39 копеек; квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 616 от 05 февраля 2009 года; квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 1462 от 9 апреля 2009 года; квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 2931 от 26 марта 2009 года; квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 2950 от 2 апреля 2009 года; квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 3992 от 16 апреля 2009 года; квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 2782 от 23 марта 2009 года; копию, снятую с квитанции к приходно-кассовому ордеру № 221 от 8 января 2009 года; копию, снятую с квитанции к приходно-кассовому ордеру № 1472 от 19 февраля 2009 года; копию, снятую с квитанции к приходно-кассовому ордеру № 234 от 15 января 2009 года; копию, снятую с квитанции к приходно-кассовому ордеру № 1440 от 12 февраля 2009 года; копию, снятую с квитанции к приходно-кассовому ордеру № 3994 от 20 апреля 2009 года; копию, снятую с квитанции к приходно-кассовому ордеру № 2925 от 06 апреля 2009 года; копию, снятую с квитанции к приходно-кассовому ордеру № 3993 от 17 апреля 2009 года; копию, снятую с квитанции к приходно-кассовому ордеру № 660 от 30 января 2009 года; копию, снятую с квитанции к приходно-кассовому ордеру № 3997от 20 апреля 2009 года; копию, снятую с квитанции к приходно-кассовому ордеру № 2923 от 9 апреля 2009 года; копию, снятую с квитанции к приходно-кассовому ордеру № 3985 от 16 апреля 2009 года; копию, снятую с квитанции к приходно-кассовому ордеру № 3990 от 16 апреля 2009 года; копию, снятую с квитанции к приходно-кассовому ордеру № 1446 от 13 февраля 2009 года; копию, снятую с квитанции к приходно-кассовому ордеру № 1474 от 19 февраля 2009 года; копию, снятую с квитанции к приходно-кассовому ордеру № 230 от 13 января 2009 года; копию, снятую с тетради расчета с поставщиками, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий: О.А. Ботвинова.