№1я-34/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011г. г. Ялуторовск

Ялуторовский городской суд Тюменской области

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда <адрес> Ботвиновой О.А.

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Калининой В.А.;

защитника: адвоката Тимофеева С.Н. предоставившего удостоверение №1081 и ордер № 004095 от 10.02.2011г.;

подсудимого: Нохрина С.С.

при секретаре: Коптяевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1я-34/2011 года по обвинению:

НОХРИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего двух малолетних детей, <данные изъяты>, работающего по найму в бригаде сварщиком, судимого:

1) 18.01.2006 года приговором мирового судьи судебного участка №1 г.Ялуторовска Тюменской области по ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 /два/ года;

19.07.2006г. постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г.Ялуторовска Тюменской области испытательный срок по приговору от 18.01.2006г. был продлен на 1 /один/ год;

04.06.2008г. постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 1 г.Ялуторовска Тюменской области отменено условное осуждение Нохрину С.С. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Ялуторовска от 18.01.2006г. по ч.1 ст.158 УК РФ, постановлено наказание, назначенное Нохрину С.С. в виде одного года лишения свободы исполнять реально, с отбыванием наказания в колонии - поселения, срок наказания исчислять с 04.06.2008г.;

03.06.2009г. освобожден по отбытию наказания.

2) 28.12.2009 года приговором Ялуторовского городского суда Тюменской области по п. «А» ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком три года;

зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

27 декабря 2010 года в вечернее время, Нохрин С.С. имея умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного немедицинского потребления, без цели сбыта, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, имеющееся наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,87 грамма в одном инъекционном шприце однократного применения, объемом 6,0 мл., завернул в газету, обмотал ее скотчем, положил в перчатку, которую спрятал в левый карман куртки, где стал незаконно хранить при себе до 22 часов 45 минут 27 декабря 2010 года без цели сбыта. Дезоморфин - является наркотическим средством, согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. 27.12.2010 года в вечернее время во дворе МОВД «Ялуторовский», расположенного по <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции МОВД «Ялуторовский», был задержан Нохрин С.С. и при его досмотре в период с 22 часов 45 минут до 23 часов 05 минут сотрудниками МОВД «Ялуторвоский», из левого кармана куртки, одетой на Нохрине С.С., была изъята перчатка, в которой был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения, объемом 6,0 мл. с наркотическим средством - дезоморфин, массой 4,87 грамма, которое, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Нохрину С.С. в соответствии со ст. 246 ч.8 УПК РФ в сторону смягчения, исключив «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере», так как в предъявленном Нохрину С.С. обвинении не установлен способ приготовления Нохриным С.С. наркотического средства - дезоморфина в особо крупном размере.

С указанным обвинением Нохрин С.С. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Нохрину С.С. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, исключив «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере», поскольку государственный обвинитель исключил его из предъявленного обвинения Нохрину С.С., с которым подсудимый Нохрин С.С. согласился, предъявлено обосновано.

При назначении наказания Нохрину С.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Нохрина С.С. суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, наличие двух малолетних детей, его состояние здоровья. Характеризуется Нохрин С.С. по месту жительства - посредственно: проживает с сожительницей и ее двумя детьми, ранее судим, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб от соседей на его поведение не поступало. По месту его работы по найму бригадиром - положительно как добросовестный и исполнительный работник. Однако, Нохрин С.С., имея непогашенную судимость, за преступление небольшой тяжести по приговору от 18.01.2006г., а также за тяжкое преступление, в течение испытательного срока по приговору Ялуторовского городского суда <адрес> от 28.12.2009г. вновь совершает тяжкое преступление, что указывает на его стойкую преступную направленность, говорящую о том, что Нохрин С.С. упорно не желает встать на путь исправления и перевоспитания. Отягчающих наказание Нохрина С.С. обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного, суд полагает, что наказание Нохрину С.С. необходимо назначить только в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Нохрина С.С.. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание Нохрина С.С. обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения других видов наказания, а также ст. 73 УК РФ суд не находит Нохрину С.С., с учетом вышеизложенных обстоятельств.

Согласно приговора Ялуторовского городского суда <адрес> от 28.12.2009г. Нохрин С.С. осужден по п. «А» ст.70 УК РФ.

Для отбывания лишения свободы Нохрину С.С. необходимо назначить исправительную колонию общего режима, руководствуясь требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства - одноразовый шприц объемом 6мл, с наркотическим веществом - дезоморфин, массой 2,94 грамма, хранящийся в архиве МОВД «Ялуторовский», необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным НОХРИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ялуторовского городского суда <адрес> от 28.12.2009г. в отношении Нохрина С.С., и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок к отбытию ему с 10.02.2011г.

Меру пресечения Нохрину С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Нохрина С.С. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - одноразовый шприц объемом 6мл, с наркотическим веществом - дезоморфин, массой 2,94 грамма, хранящийся в архиве МОВД «Ялуторовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Нохриным С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нохрин С.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий: О.А. Ботвинова