№ 1я-38/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011г. г. Ялуторовск

Ялуторовский городской суд Тюменской области

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области Ботвиновой О.А.

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Калининой В.А.

защитника: адвоката Тимофеева С.Н., предоставившего удостоверение № 1081 и ордер № 004097 от 11.02.2011г.

подсудимой: Аскаровой Е.П.

при секретаре: Коптяевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1я-38/2011 года по обвинению:

АСКАРОВОЙ ЕЛЕНЫ ПЕТРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> гражданки <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении трех малолетних детей, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

25 декабря 2010 года в вечернее время у Аскаровой Е.П. возник умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства для личного немедицинского потребления без цели сбыта. С этой целью Аскарова Е.П. попросила свою знакомую ФИО1 приобрести в аптеке и магазине <адрес> таблетки <данные изъяты>. В этот же день, 25.12.2010 года, в вечернее время Аскарова Е.П., реализуя свой преступный умысел, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, незаконно без цели сбыта изготовила <данные изъяты> <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,53 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,53 грамма, в двух инъекционных шприцах однократного применения, объемом 2,5 мл. каждый, с иглами в футляре, Аскарова Е.П. положила в свою сумку, где стала незаконно хранить при себе до 00 часов 01 минуты 26.12.2010 года без цели сбыта. Дезоморфин - является наркотическим средством, согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. ( в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427 от 22.06.2009 г. № 507). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. 25 декабря 2010 года в вечернее время, около подъезда №, <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции МОВД «Ялуторовский», была задержана Аскарова Е.П. и доставлена в МОВД «Ялуторовский», где при ее досмотре, в период с 00 часов 01 минуты до 00 часов 23 минуты 26.12.2010 года сотрудниками МОВД «Ялуторовский» из сумки, которая была при Аскаровой Е.П., были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца однократного применения, объемом 2,5 мл. каждый, с иглами в футляре, с наркотическим средством «Дезоморфин», общей массой 4,53 грамма, которое, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

С указанным обвинением Аскарова Е.П. согласилась в полном объеме. Виновной себя признала полностью. Ей добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, ей понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Аскаровой Е.П. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым подсудимая Аскарова Е.П. согласилась, предъявлено обосновано.

При назначении наказания Аскаровой Е.П. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Аскаровой Е.П. суд признает то, что вину она признала, в содеянном раскаялась, наличие на иждивении троих малолетних детей, ее состояние здоровья. Согласно справки-характеристики с места регистрации от и.о. УУМ ОВД по <адрес> Дьяченко Ю.Ф. - Аскарова Е.П. по месту регистрации не проживает, на «Д» учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Согласно характеристике из Администрации <адрес> сельского поселения - Аскарова Е.П. характеризуется положительно, как заботливая мать, алкоголь не употребляет, в общественных местах ведет себя положительно. Также положительно Аскарова Е.П. характеризуется по месту прохождения лечения врачом <данные изъяты>

Отягчающих наказание Аскаровой Е.П. обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у Аскаровой Е.П., отсутствия у нее отягчающих наказание обстоятельств, ее данные личности: проживает с семьей, характеризуется в целом положительно, имеет постоянное место жительства, суд полагает, что наказание Аскаровой Е.П. с учетом данных обстоятельств, возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, не связанное с изоляцией от общества, полагая, что исправление и перевоспитание Аскаровой Е.П. возможно без изоляции от общества, с возложением на нее дополнительных обязанностей. Также, на основании вышеизложенного, суд считает возможным не назначать Аскаровой Е.П. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - два одноразовых шприца, объемом 2,5 мл. каждый, с наркотическим средством дезоморфин, общей массой 0,65 грамма, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным АСКАРОВУ ЕЛЕНУ ПЕТРОВНУ в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Аскаровой Е.П. необходимо считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года, возложив обязанности на Аскарову Е.П.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, возложив контроль за поведением осужденной Аскаровой Е.П. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Аскаровой Е.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Вещественные доказательства - два одноразовых шприца, объемом 2,5 мл. каждый, с наркотическим средством дезоморфин, общей массой 0,65 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий: О.А. Ботвинова.