№ 1я-35/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011г. г. Ялуторовск

Ялуторовский городской суд Тюменской области

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда <адрес> Ботвиновой О.А.

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Калининой В.А.

защитника: адвоката Карамчаковой О.Г., предоставившей удостоверение № 1053 и ордер № 004174 от 10.02.2011г.

подсудимого: Степанова В.А.

при секретаре: Коптяевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1я-35/2011 года по обвинению:

СТЕПАНОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

10 января 2011 года в дневное время, Степанов В.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства для личного не медицинского потребления без цели сбыта, в аптеке и магазине <адрес> приобрел таблетки <данные изъяты>. В этот же день в дневное время Степанов В.А., реализуя свой преступный умысел, находясь в гараже №, расположенном в гаражном кооперативе по <адрес>, незаконно без цели сбыта изготовил на <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин массой 2,53 грамма в инъекционном шприце однократного применения объемом 5,0 мл, с иглой в футляре Степанов В.А. положил в перчатку правой руки, где стал незаконно хранить при себе до 13 часов 45 минут 10 января 2011 года без цели сбыта. Дезоморфин - является наркотическим средством, согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. ( в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427 от 22.06.2009 г. № 507). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. 10 января 2011 года около <адрес>, расположенного по <адрес> сотрудниками МОВД «Ялуторовский» был задержан Степанов В.А. и доставлен в МОВД «Ялуторовский», где при его досмотре в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 05 минут сотрудниками МОВД «Ялуторовский», в перчатке правой руки был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения, объемом 5,0 мл. с иглой в футляре с наркотическим средством - дезоморфин общей массой 2,53 грамма, которое, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

С указанным обвинением Степанов В.А. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Степанову В.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым подсудимый Степанов В.А. согласился, предъявлено обосновано.

При назначении наказания Степанову В.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Степанова В.А. суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся. Характеризуется Степанов В.А. по месту жительства - посредственно: в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, в употреблении наркотических веществ замечен не был, проживает с родителями отношения в семье хорошие, ранее не судим, в связях с лицами ранее судимыми не замечен.

Отягчающих наказание Степанова В.А. обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у Степанова В.А., отсутствия у него отягчающих наказание обстоятельств, его данные личности: проживает с семьей, характеризуется посредственно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, проходит курс реабилитации от наркозависимости, имеет постоянное место жительства, суд полагает, что наказание Степанову В.А. с учетом данных обстоятельств, возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, не связанное с изоляцией от общества, полагая, что исправление и перевоспитание Степанова В.А. возможно без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Также, на основании вышеизложенного, суд считает возможным не назначать Степанову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - медицинский шприц с иглой в футляре объемом 5,0 мл., с наркотическим веществом «Дезоморфин» 0,71 грамма, хранящийся в МОВД «Ялуторовский», необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным СТЕПАНОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Степанову В.А. необходимо считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года, возложив обязанности на Степанова В.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, возложив контроль за поведением осужденного Степанова В.А. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Степанову В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Вещественные доказательства - медицинский шприц с иглой в футляре объемом 5,0 мл., с наркотическим веществом «Дезоморфин» 0,71 грамма, хранящийся в МОВД «Ялуторовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий: О.А. Ботвинова.