№ 1я-47/2011



№ 1я-47/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ялуторовск 01 марта2011 года

Ялуторовский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Бурлуцкого В. М.

с участием государственного обвинителя - Исхаковой М.Г.,

защитника - адвоката Романова А.А.,

при секретаре - Булатовой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мореева Романа Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

24 февраля 1999 года Ялуторовским городским судом Тюменской области по ст.158 ч.2 п.п.«Б,В,Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 16.11.2001 г. по отбытию наказания;

04 августа 2003 года Ялуторовским городским судом Тюменской области по ст.158 ч.3, 97 ч.1 п.«Г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Ишимского городского суда Тюменской области от 20.10.2004 года считать осужденным по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 08.11.2007 года по отбытию наказания;

18 января 2011 года Ялуторовским городским судом Тюменской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

установил:

02 января 2011 года в вечернее время Мореев Р.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства для личного не медицинского потребления без цели сбыта, в аптеке и магазине <адрес> приобрел необходимые для этого компоненты. В этот же день 02 января 2011 года в вечернее время, Мореев Р.А. реализуя свой преступный умысел, находясь в <адрес>,расположенной по <адрес>, №г. <адрес>, незаконно без цели сбыта изготовил на основе купленных компонентов наркотическое средство - дезоморфин массой 2,38 грамма и метамфетамин массой 3,02 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин массой 2,38 грамма Мореев Р.А. набрал в инъекционный шприц однократного применения, объемом 6,0 мл. и положил в левый нагрудный карман куртки, где стал незаконно хранить при себе до 20 часов 40 минут 02 января 2011 года без цели сбыта. Незаконно изготовленное наркотическое средство метамфетамин массой 3,02 грамма Мореев Р.А. набрал в инъекционный шприц однократного применения, объемом 5,0 мл. и положил в левый карман брюк, где стал незаконно хранить при себе до 20 часов 40 минут 02 января 2011 года без цели сбыта. Согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507) дезоморфин и метамфетамин - являются наркотическими средствами. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

02 января 2011 года в вечернее время в подъезде дома, расположенного по <адрес> № <адрес>, Мореев Р.А. был задержан и доставлен в МОВД «Ялуторовский», где при его досмотре в период с 20 часов 40 минут до 21 часов 05 минут 02 января 2011 года сотрудниками МОВД «Ялуторовский» в левом кармане брюк был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 5,0 мл. с наркотическим средством - метамфетамин массой 3,02 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером, а в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 6,0 мл. с наркотическим средством - дезоморфин общей массой 2,38 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ. для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Кроме того, Мореев Р.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>, Мореев Р.А. совершил умышленные действия, направленные на содержание притона.

Для достижения своей цели он в период с 25 декабря 2010 года по 07 января 2011 года Мореев Р.А. предоставлял посетителям из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, свою квартиру и находящиеся в ней кухонные принадлежности, другую домашнюю утварь, которые использовались для изготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин», а затем совместно с посетителями притона потреблял это наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Кроме того, Мореев Р.А. осуществлял уборку помещения, а после изготовления и потребления наркотических средств он разрешал посетителям притона оставаться в своей квартире некоторое время в состоянии наркотического опьянения, чем осуществлял содержание притона.

05 декабря 2010 года в 14 часов 35 минут сотрудниками милиции в <адрес>дома № № <адрес> был проведен обыск, в ходе которого были изъяты вещества и предметы, используемые при кустарном изготовлении наркотических средств, а также одноразовые шприцы с остатками наркотических веществ, кустарно изготовленных из препаратов, содержащих кодеин.

25 декабря 2010 года в вечернее время Мореев Р.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>кв.№,действуя умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель, предоставил свое жилище гражданке ФИО4 и ФИО1, для изготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин», обеспечив ФИО4 у него дома необходимой домашней утварью для кустарного изготовления наркотиков, после чего изготовленное наркотическое средство «дезоморфин», совместно с ФИО4 и ФИО1, потребил путем внутривенной инъекции. После потребления наркотического средства Мореев Р.А. разрешил ФИО4 и ФИО1 находиться в своей квартире некоторое время в состоянии наркотического опьянения.

07 января 2011 года в вечернее время Мореев Р.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель, предоставил свое жилище ФИО2, ФИО3, ФИО5 для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин», обеспечив ФИО3 у него дома необходимой домашней утварью для кустарного изготовления наркотиков, после чего изготовленное наркотическое средство - «дезоморфин», совместно с вышеперечисленными лицами потребил путем внутривенной инъекции. После потребления наркотического средства Мореев Р.А., разрешил ФИО3A., ФИО2, ФИО5 находиться в своей квартире некоторое время в состоянии наркотического опьянения.

Подсудимый Мореев Р.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью. Подтвердил, что действительно совершил преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Просит рассмотреть дело в особом порядке. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. В содеянном раскаивается.

Защитник Романов А.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинительИсхакова М.Г.считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что данное дело возможно рассмотреть без проведения судебного разбирательства, так как все условия для проведения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Виновность подсудимого Мореева Р.А., кроме его признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мореева Р.А.:

по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает:

Степень общественной опасности и тяжесть совершённых преступлений. Преступления, которые совершил Мореев Р.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений и средней тяжести, представляют повышенную опасность для общества.

Наличие отягчающих наказание обстоятельств: в действиях Мореева Р.А. в соответствии со ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.

Смягчающие наказание обстоятельства: подсудимый вину в совершённых преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся.

Личность подсудимого: Мореев Р.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.

Исходя из совокупности всех обстоятельств, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Морееву Р.А. наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Такое наказание будет соответствовать общественной опасности совершенных преступлений и личности Мореева Р.А.

Наказание Морееву Р.А. следует назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку Мореев Р.А. преступления, за которые он осуждается данным приговором совершил до вынесения приговора Ялуторовского городского суда <адрес> от 18 января 2011 года, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказания назначенного предыдущим приговором с наказанием, назначаемым настоящим приговором.

При назначении наказания суд принимает во внимание требования ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд также учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Мореева Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерациии назначить ему наказание:

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца без штрафа;

по ст.232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Морееву Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ наказание, назначенное Морееву Р.А. настоящим приговором суда, частично сложить с наказанием, назначенным приговором Ялуторовского городского суда <адрес> от 18 января 2011 года, и окончательно назначить Морееву Роману Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Морееву Р.А. исчислять с 01 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Мореева Р.А. под стражей с 13 января 2011 года по 18 января 2011 года и наказание, отбытое по приговору Ялуторовского городского суда <адрес> от 18.01.2011 года с 18 января 2011 года по 01 марта 2011 года.

Меру пресечения Морееву Р.А. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с тремя медицинскими шприцами с веществом бурого и светло-желтого цвета - дезоморфин объемом 0,43 гр. и метамфетамин объемом 1,47 гр., хранящиеся в МОВД «Ялуторовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - В.М. Бурлуцкий