№ 1я-54/2011



№ 1я-54/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ялуторовск 23 марта2011 года

Ялуторовский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Бурлуцкого В. М.

с участием государственного обвинителя - Горбуновой И.В.,

защитника - адвоката Романова А.А.,

при секретаре - Сириной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маликова Динара Хасимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> ремонтником <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

установил:

26 января 2011 года в дневное время Маликов Д.Х., осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации ограничен, решил незаконно приобрести наркотическое средство - дезоморфин, для личного не медицинского потребления. Реализуя свой преступный умысел Маликов Д.Х. в аптеке и магазине <адрес> приобрел для этой цели необходимые компоненты. Продолжая реализацию своего преступного умысла Маликов Д.Х. передал приобретенные им препараты своему знакомому ФИО1 проживающему по <адрес>, для того, чтобы последний незаконно изготовил для него наркотическое средство - дезоморфин. ФИО1 26 января 2011 года в вечернее время, находясь в <адрес>, действуя по просьбе Маликова Д.Х., из переданных им препаратов незаконно без цели сбыта изготовил на основе переданных компонентов наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 10,71 грамм, которое он набрал в два инъекционных шприца однократного применения с иглами в футляре и передал Маликову Д.Х. Маликов Д.Х. часть переданного ему наркотического средства - дезоморфин, употребил путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть массой 10,71 грамма стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 20 часов 50 минут 26 января 2011 года. Дезоморфин - является наркотическим средством, согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. 26 января 2011 года в вечернее время на перекрестке улиц <адрес> в <адрес> Маликов Д.Х. был задержан сотрудниками ОВД «Ялуторовский» и при его досмотре в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут сотрудниками ОВД «Ялуторовский» в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца однократного применения объемом по 1,0 мл. каждый с иглами в футляре и наркотическим средством - дезоморфин общей массой 10,71 грамма, которое, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

Кроме того, 18 февраля 2011 года в дневное время, Маликов Д.Х., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства для личного не медицинского потребления без цели сбыта, в аптеке и магазине <адрес> приобрел необходимые для этого компоненты. В этот же день 18 февраля 2011 года в дневное время Маликов Д.Х. реализуя свой преступный умысел, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, незаконно без цели сбыта изготовил на основе купленных компонентов наркотическое средство - дезоморфин. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин массой 1,44 грамма в инъекционном шприце однократного применения, объемом 2,0 мл, с иглой в футляре Маликов Д.Х. положил в левый карман рубахи, где стал незаконно хранить при себе до 22 часа 25 минут 18 февраля 2011 года без цели сбыта. Дезоморфин - является наркотическим средством, согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количестве, отнесены к наркотическим средствам. 18 февраля 2011 в вечернее время года около <адрес>, расположенного по <адрес> сотрудниками МОВД «Ялуторовский» был задержан Маликов Д.Х. и доставлен в МОВД «Ялуторовский», где при его досмотре в период с 22 часов 25 минут до 22 часов 35 минут сотрудниками МОВД «Ялуторовский», в левом нагрудном кармане рубахи был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения, объемом 2,0 мл. с иглой в футляре с наркотическим средством - дезоморфии общей массой 1,44 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Подсудимый Маликов Д.Х. вину в совершенных преступлениях признал полностью. Подтвердил, что действительно совершил преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Просит рассмотреть дело в особом порядке. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. В содеянном раскаивается.

Защитник Романов А.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинительГорбунова И.В.считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что данное дело возможно рассмотреть без проведения судебного разбирательства, так как все условия для проведения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Виновность подсудимого Маликова Д.Х., кроме его признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маликова Д.Х.:

по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает:

Степень общественной опасности и тяжесть совершённых преступлений. Преступления, которые совершил Маликов Д.Х. в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений и средней тяжести, представляют повышенную опасность для общества.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающие наказание обстоятельства: подсудимый вину в совершённых преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Личность подсудимого: Маликов Д.Х. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Исходя из совокупности всех обстоятельств, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенных преступлений, суд считает возможным назначить Маликову Д.Х. наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Такое наказание будет соответствовать общественной опасности совершенных преступлений и личности Маликова Д.Х.

Наказание Маликову Д.Х. следует назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Назначая наказание, суд также учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Маликова Динара Хасимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерациии назначить ему наказание:

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа;

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Маликову Д.Х. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73УК РФ назначенное Маликову Д.Х. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Маликова Д.Х. пройти обследование на заболевание наркомания, а при установлении диагноза наркомания пройти курс лечения от заболевания наркомания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение условного наказания, являться в этот орган для регистрации в установленные ему для этого дни.

Меру пресечения Маликову Д.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с двумя шприцами с веществом бурого цвета - дезоморфин объемом 6,32 грамма, бумажный конверт с пустым шприцем, хранящиеся в ОВД «Ялуторовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - В.М. Бурлуцкий