Приговор по делу № 1-150/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2012 г.                    г. Ялуторовск

Ялуторовский районный суд Тюменской области

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Ботвиновой О.А.

с участием:

государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Горбуновой И.В.,

защитника: адвоката Карамчаковой Т.Е., предоставившей удостоверение № 297 и ордер № 004493 от 03.07.2012 г.;

потерпевшего: ФИО1,

подсудимого: Алиуллина Р.Х,

при секретаре: Кущян А.Р.

       рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-150/2012 года по обвинению:

АЛИУЛЛИНА РАМИЛЯ ХАЛИДУЛЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего в ООО «Белогор», подсобным рабочим, военнообязанного, ранее не судимого: зарегистрированого и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

09 января 2012г. в дневное время Алиуллиин Рамиль Халидуллович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на остановочном комплексе, расположенном возле перекрестка <адрес> 35 километра автодороги <адрес>, где так же находился ФИО1 Увидев у ФИО1 на руках перчатки, у Алиуллина Р.Х. возник умысел на их открытое хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Алиуллин Р.Х. осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, а так же очевидны для ФИО2, сорвал с рук последнего перчатки, стоимостью <данные изъяты> рублей. Открыто похитив у ФИО1 перчатки, Алиуллин Р.Х. присвоил их себе и с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Алиуллин Р.Х. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что 09.01.2012г. в дневное время, после обеда, он находился вместе со знакомым ФИО2 на остановке, расположенной возле <адрес>. В этот момент на остановке также находился ранее не известный ему ФИО1 Увидев на руках ФИО1 перчатки, он решил их похитить, так как у него замерзли руки. Подойдя к ФИО1 он попросил у него перчатки, однако последний отказал в его просьбе. Он отошел, в это время ФИО2 подошел к потерпевшему, ударил его в лицо, в живот, сорвал с его шеи сотовый телефон, который кинул об остановку и он разбился. После этого, он снова подошел и пытался сдернуть с потерпевшего перчатки, но он их удерживал, потом он опять потребовал у потерпевшего перчатки, на что последний протянул руки и он сдернул перчатки и забрал себе, одев их на свои руки. Также он подобрал разбитый телефон. После этого они с ФИО2 доехали на попутной машине и на автобусе до г.Ялуторовска, где их на перекрестке с <адрес> задержали сотрудники полиции, доставили в УВД, где при понятых его досмотрели и изъяли у него похищенные им перчатки и СИМ карту из разбитого телефона. В содеянном он очень раскаивается.

Кроме личного признания своей вины подсудимым Алиуллиным Р.Х., вина подсудимого Алиуллина Р.Х. нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах и подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО1, который суду пояснил, что 09.01.2012г. в обеденное время он находился на остановке, расположенной на трасе возле <адрес>, ожидая автобус. В это время к остановке подошли двое незнакомых ему людей. Один из которых, но не подсудимый, ударил его в лицо, в живот, требовал деньги, обшаривал его, разбил его сотовый телефон. Потом к нему подошел подсудимый Алиуллин, который потребовал отдать ему перчатки, он сначала не отдавал, но потом испугался, что второй парень будет его снова бить и отдал перчатки Алиуллину. Перчатки были матерчатые, зимние с мехом внутри, стоимостью <данные изъяты> рублей. Потом он доехал на автобусе до г.Ялуторовска, где пришел на вокзал и обратился к полицейскому, рассказав ему о произошедшем. Позже сотрудники полиции сказали ему, что задержали данных молодых людей и ему возвратили перчатки. Претензий к Алиуллину он не имеет.

- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 09.01.2012 г., около 12.00 часов он вместе с Алиуллиным Р.Х. собрались ехать из <адрес> в г. Ялуторовск, в связи с чем они пришли на остановку, расположенную на трасе <адрес>. На остановке стоял ране неизвестный ему молодой человек. Алиуллин Р.Х. подошел к нему и попросил у него надетые на руках последнего перчатки. Парень отказал ему в просьбе. Тогда Алиуллин Р.Х. сорвал с рук молодого человека перчатки и надел их на свои руки. Вскоре после произошедшего он и Алиуллин Р.Х. на попутном транспорте уехали в г. Ялуторовск, где их задержали сотрудники полиции. /л.д. 39-43/;

- показаниями свидетеля ФИО3, который суду пояснил, что 09.01.2012 г. со слов его сына ФИО1 ему стало известно, что находясь на остановке, расположенной на трассе <адрес>, к нему подошли двое неизвестных ему молодых людей, один из которых его побил и разбил его сотовый телефон, а другой похитил у сына принадлежащие ему перчатки. В связи с чем они обратились в полицию где им было написано заявление в связи с тем, что сын плохо пишет в силу своего заболевания, однако он абсолютно правильно воспринимает события и последовательно о них рассказывает.

- показаниями свидетеля ФИО4, который суду пояснил, что он работает в должности прапорщика полиции МОВО МОМВД России «Ялуторовский». 09.01.2012 г. он находился на дежурстве в составе автопатруля, совместно с прапорщиком полиции ФИО5 В дневное время от дежурного МО МВД России «Ялуторовский» поступила ориентировка о том, что на остановке возле <адрес> двое неизвестных мужчин похитили у гражданина перчатки. Около 16.00 часов по приметам, указанным в ориентировке были задержаны двое мужчин - ФИО2 и Алиуллин Р.Х. В ходе разбирательства были установлено, что данные лица причастны к совершению преступления на остановке. В ходе досмотра у Алиуллина Р.Х. были изъяты перчатки.

- показаниями свидетеля ФИО5 который суду пояснил, что он работает в должности прапорщика полиции МОВО МОМВД Росси «Ялуторовский». 09.01.2012 г. он находился на дежурстве в составе автопатруля, совместно с прапорщиком полиции ФИО4 В дневное время от дежурного МО МВД России «Ялуторовский» поступила ориентировка о том, что на остановке возле <адрес> двое неизвестных мужчин похитили у гражданина перчатки. По приметам, указанным в ориентировке были задержаны двое мужчин - ФИО2 и Алиуллин Р.Х. В ходе разбирательства были установлено, что данные лица причастны к совершению преступления на остановке. В ходе досмотра у Алиуллина Р.Х. были изъяты перчатки.

Кроме того, вина подсудимого Алиуллина Р.Х. подтверждается и письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 09.01.2012 года, в котором ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 09 января 2012 года открыто похитили у его сына ФИО1 принадлежащие ему перчатки /л.д.3/;

  1. протоколом осмотра места происшествия в ходе которого, осмотрен остановочный комплекс, расположенный на 35 км. автодороги <адрес>, которым установлено место совершения преступления, и фото-таблицей к нему. / л.д. 18-22/;

- протоколом досмотра, в ходе которого у Алиуллина Р.Х. были изъяты перчатки, при этом Алиуллин Р.Х. пояснил, что данные перчатки принадлежат ему, он их приобрел на рынке в г. Ялуторовске /л.д.25/;

- справкой о стоимости мужских перчаток от ИП Душеньковой О.С., согласно которой их стоимость составляет <данные изъяты> рублей. /л.д.28/;

      - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены перчатки, изъятые в ходе личного досмотра Алиуллина Р.Х., которые постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и постановлением о возвращении вещественных доказательств возвращены под сохранную расписку ФИО3 /л.д.77-91/;

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО2 и фото-таблицей к нему, в ходе которого свидетель ФИО2 указал на остановочный комплекс, расположенный на трассе <адрес> возле <адрес> и пояснил, что 09.01.2012 года именно на этом остановочном комплексе он видел как его знакомый Алиуллин Р.Х. похитил перчатки в которые был одет незнакомый молодой человек, которые одел на свои руки и в последующем уехал в них в г.Ялуторовск. /л.д.129-133/.

На основании изложенного, исследовав и оценив все представленные в суд доказательства в их совокупности, добытые в ходе предварительного расследования и проверенные в ходе судебного следствия, суд пришел к выводу, что все они согласуются между собой, противоречий не имеют и поэтому принимаются судом как достоверные.

Суд считает, что вина подсудимого Алиуллина Р.Х. доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании достоверно установлена вина Алиуллина Р.Х. в совершении преступления, описанного в описательной части приговора и подтверждается вышеприведенными показаниями потерпевшего ФИО1, не доверять которым у суда нет оснований, так как они последовательны, непротиворечивы, полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и с показаниями самого подсудимого Алиуллина Р.Х.. Также судом исследовалось заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от 11.04.2012 года № 679 в отношении потерпевшего ФИО1, согласно выводов которого ФИО1 имеет <данные изъяты> дефект, однако его степень не столь значительна и не лишает потерпевшего способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию он может принимать участие в судебно-следственных действиях. /л.д. 145-146/, суд также соглашается с выводами экспертов, исходя из поведения и подробных показаний потерпевшего ФИО1 в судебном заседании.

Об открытом характере хищения перчаток подсудимым Алиуллиным Р.Х. у потерпевшего свидетельствует то, что хищение было совершено в присутствии потерпевшего и свидетеля ФИО2, которые осознавали незаконный характер действий подсудимого, что подтверждается показаниями потерпевшего, его обращением в правоохранительные органы.

Сумма причиненного хищением ущерба - <данные изъяты> рублей также нашла свое подтверждение в судебном заседании вышеприведенной справкой о стоимости перчаток.

Кроме того, в судебном заседании достоверно установлен и корыстный мотив в действиях подсудимого Алиуллина Р.Х., так как похищенными перчатками он распорядился по своему усмотрению, а именно стал лично использовать по назначению, скрывшись в них с места совершения преступления.

При назначении наказания Алиуллину Р.Х., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит к категории преступлений средней тяжести, не находя оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алиуллина Р.Х. суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил ущерб, причиненный преступлением.

Отягчающих наказание Алиуллина Р.Х. обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания Алиуллину Р.Х. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Характеризуется Алиуллин Р.Х. по месту жительства участковым уполномоченным, а также главой администрации Асланинского сельского поселения посредственно: проживает один, близких родственников не имеет, был замечен в употреблении спиртных напитков, по характеру спокойный, уважительно общается со старшими, со стороны соседей и односельчан в Администрацию Асланинского сельского поселения жалоб и заявлений не поступало. По месту работы в ООО «Белогор» положительно, в нарушениях трудовой дисциплины замечен не был, трудолюбив, целеустремлен.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у Алиуллина Р.Х., отсутствия у него отягчающих наказание обстоятельств, учитывая данные его личности: характеризуется посредственно, совершил данное преступление впервые, работает, имеет постоянное место жительства, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Алиуллина Р.Х., суд полагает, что исправление и перевоспитание Алиуллина Р.Х. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит Алиуллину Р.Х., не усматривая в его действиях исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Вещественные доказательства - перчатки, sim-карту «мегафон», мужскую зимнюю куртку, хранящиеся у потерпевшего ФИО1- оставить потерпевшему ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным АЛИУЛЛИНА РАМИЛЯ ХАЛИДУЛЛОВИЧА в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов с их отбыванием не более 4 часов в день, в свободное от основной работы время и в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Алиуллину Р.Х. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Вещественные доказательства - перчатки, sim-карту «мегафон», мужскую зимнюю куртку, хранящиеся у потерпевшего ФИО1- оставить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский районный суд Тюменской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:                                                              О.А. Ботвинова