Приговор по делу № 1-121/2012



<данные изъяты>          №1-121/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ялуторовск                         10 мая 2012 г.

Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Мадаминовой Ю.Б., с участием:

государственного обвинителя: Ялуторовского межрайонного прокурора Ксимова С.У.,

защитника: адвоката Тимофеева С.Н., предоставившего удостоверение № 1081 и ордер № 004944 от 04.05.2012 г.,

защитника: адвоката Романова А.А., представившего удостоверение № 444 и ордер № 004270, от 04.05.2012 г.,

подсудимых: Баракина Д.Ф., Петухова А.В.,

представителя потерпевшего: Остяковой Л.С.,

при секретаре: Рагулиной С.В.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-121/2012 года по обвинению:

Баракина Дмитрия Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

19.03.2007 года приговором Ялуторовского городского суда Тюменской области по ч. 1 ст. 131, п. «Б» ч.2 ст.132, ч.1 ст.116, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден 24.06.2011г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. А,Б ч. 2 ст.158 УК РФ,

Петухова Антона Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, имеющее <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

21.02.2008г. Ялуторовским городским судом по п.б ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

19.09.2008 года приговором Ялуторовского городского суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору Ялуторовского городского суда от 21.02.2008г., окончательно наказание назначено с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с присоединением к вновь назначенному наказанию, наказания назначенного по приговору Ялуторовского городского суда от 21.02.2008г. в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в колонии - поселении. 02.09.2011 г. освобожден по отбытию наказания;

11 марта 2012г. мировым судьей судебного участка №1 г.Ялуторовска по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночь с 02 на 03 апреля 2012 года Баракин Д.Ф. и Петухов А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находились у магазина « <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес>, где у них возник умысел на хищение чужого имущества из указанного магазина. С этой целью, Баракин Д.Ф. и Петухов А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, осознавая, что магазин закрыт и внутри никого нет, при помощи обнаруженной ими около магазина лестницы, через отверстие в крыше магазина, проникли на чердак магазина, где, совместными усилиями, при помощи найденной там же палки, отжали доску потолочного перекрытия магазина, после чего Баракин Д.Ф., действуя согласно заранее достигнутой с Петуховым А.В. договоренности, незаконно проник в складское помещение магазина «<данные изъяты> откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил 2 бутылки водки «Полтина», объемом 1 литр каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> которые передал ожидающему его на чердаке Петухову А.В. Похищенное Баракин Д.Ф. и Петухов А.В. присвоили себе, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты>» материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Баракиным Д.Ф. и Петуховым А.В. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимые заявили, что существо предъявленного обвинения им понятно и они с ним полностью согласны, признали, что совершили указанные в обвинении действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Баракин Д.Ф. и Петухов А.В. заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ими добровольно и после консультаций с защитником. Вину признают в полном объеме, в содеянном раскаиваются.

Государственный обвинитель Ксимов С.У., защитники подсудимых - адвокаты Романов А.А., Тимофеев С.Н., представитель потерпевшего Остякова Л.С. не возражали против заявленного Баракиным Д.Ф. и Петуховым А.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Баракина Д.Ф. и Петухова А.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Баракина Д.Ф. и Петухова А.В. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Баракина Д.Ф. и Петухова А.В., каждого из них, суд квалифицирует по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимых Баракина и Петухова, характеризующихся по месту жительства - отрицательно, ранее судимых, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящих, а также положения ст.6, ст.60, ч.5 ст. 62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Баракиным Д.Ф. и Петуховым Д.А. относится к категории средней тяжести преступлений. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, личность подсудимых, оснований для изменения категории совершенного Баракиным Д.Ф. и Петуховым Д.А. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств как у Баракина, так и Петухова, суд учитывает признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, у Баракина в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Вместе с тем, в действиях Петухова судом установлено и обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, предусмотренное ст.63 УК РФ, а именно наличие в действиях Петухова рецидива преступлений, поскольку ранее он осужден судом за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для применения к наказанию, назначаемому Петухову положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баракина Д.Ф., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает Баракину Д.Ф. наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Баракина, наличие у него смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения им новых преступлений, будет возможно при назначении Баракину наказания в виде исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Учитывая личность подсудимого Петухова, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, учитывая, что Петухов ранее судим за совершение аналогичных умышленных корыстных преступлений, вновь совершил умышленное преступление в период отбывания условной меры наказания, назначенной ему по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Ялуторовска от 11 марта 2012г., что указывает на его стойкую преступную направленность, нежелание встать на путь исправления и перевоспитания, а также на недостаточное влияние предыдущих наказаний на исправление и перевоспитание Петухова, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будет возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием в местах лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении Петухова, суд, при изложенных обстоятельствах, не усматривает.

Не установлено судом и оснований для применения к наказанию, назначаемому Петухову ст.64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом в действиях Петухова не выявлено.

Вместе с тем, учитывая, что у Петухова установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд считает возможным не назначать Петухову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а при назначении основного наказания Петухову суд применяет положения ч.3 ст.68 УК РФ о назначении ему срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, но в пределах санкции данной статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Петухов совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Ялуторовска Тюменской области от 11 марта 2012г.

Принимая решение о назначении Петухову наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе, неоднократное совершение им умышленных корыстных преступлений, свидетельствующее о том, что он не стремится встать на путь исправления, не усматривает оснований для сохранения Петухову условного осуждения по указанному приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Ялуторовска от 11 марта 2012г.

При таких обстоятельствах, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд отменяет Петухову условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Ялуторовска Тюменской области от 11 марта 2012г. и окончательное наказание Петухову суд назначает по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначенного Петухову по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Ялуторовска Тюменской области от 11 марта 2012г. к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору суда.

Для отбывания наказания Петухову необходимо назначить исправительную колонию строгого режима, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Баракина Дмитрия Федоровича признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на ВОСЕМЬ месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства с их отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Петухова Антона Викторовича признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Петухову Антону Викторовичу, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Ялуторовска Тюменской области от 11.03.2012 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Петухову А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Ялуторовска Тюменской области от 11.03.2012 года и окончательно назначить Петухову Антону Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петухову А.В. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания, назначенного Петухову исчислять с 10 мая 2012г. Зачесть Петухову А.Ф. в срок отбытия наказания время содержания под стражей период с 03 апреля 2012г. по 09 мая 2012г. включительно.

Меру пресечения Баракану Д.Ф. - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Баракина из-под стражи в зале суда.

Зачесть Баракину Д.Ф. в срок отбытия наказания время содержания под стражей период с 03 апреля 2012г. по 10 мая 2012г. включительно.

Вещественные доказательства: две бутылки водки «Полтина», лестницу - считать переданными представителю потерпевшего Остяковой Л.С., джинсы, фрагмент заклепки - передать осужденному Баракину после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Петуховым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:      Ю.Б.Мадаминова