Приговор по делу № 1-152/2012



<данные изъяты>                      № 1-152/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ялуторовск                  25 июня 2012г.

Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе

Председательствующего судьи Мадаминовой Ю.Б.,

с участием государственного обвинителя - Калининой В.А.

защитника - адвоката Тимофеева С.Н.

при секретаре - Половинкиной Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сизикова Владимира Афанасьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты> <данные изъяты>, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

24.05.2004 г. приговором Ялуторовского городского суда Тюменской области по п.п. «В,Г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании постановления Калининского районного суда г. Тюмени от 18.02.2011 г. освобожден условно - досрочно на 2 года 5 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228,ч. 1 ст. 228,ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    У с т а н о в и л:

Сизиков В.А., содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. Имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>, Сизиков В.А. совершил умышленные действия, направленные на содержание притона.

Для достижения своей цели, в период с 11 декабря 2011 года по 18 февраля 2012

года Сизиков В.А. предоставлял посетителям из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, свой дом и находящиеся в нем кухонные принадлежности: плиту, тарелки и другую домашнюю утварь, которые использовались для изготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин», а затем совместно с посетителями притона потреблял это наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Кроме того, Сизиков В.А. осуществлял уборку помещения, а после изготовления и потребления наркотических средств он разрешал посетителям притона оставаться в своей квартире некоторое время в состоянии наркотического опьянения, чем осуществлял содержание притона.

11 декабря 2011 года в вечернее время Сизиков В.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель, предоставил свое жилище ФИО1 для изготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин», обеспечив его у себя дома плитой, тарелками и другой домашней утварью для кустарного изготовления. наркотиков, после чего изготовленное наркотическое средство - «дезоморфин», совместно с ФИО1, потребил путем внутривенной инъекции. После потребления наркотического средства Сизиков В.А. разрешил ФИО1 находиться в своей квартире некоторое время в состоянии наркотического опьянения.

19 декабря 2011 года в вечернее время Сизиков В.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель, предоставил свое жилище ФИО2, ФИО3, ФИО1 для изготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин», обеспечив их у себя дома плитой, тарелками и другой домашней утварью для кустарного изготовления наркотиков, после чего изготовленное наркотическое средство - «дезоморфин», совместно с данными лицами потребил путем внутривенной инъекции. После потребления наркотического средства Сизиков В.А разрешил ФИО2, ФИО3, ФИО1 лицам находиться в своей квартире некоторое время в состоянии наркотического опьянения.

25 декабря 2011 года в вечернее время Сизиков В.А, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель, предоставил свое жилище ФИО1 для изготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин», обеспечив его у себя дома плитой, тарелками и другой домашней утварью для кустарного изготовления наркотиков, после чего изготовленное наркотическое средство - «дезоморфин», совместно с ним потребил путем внутривенной инъекции. После потребления наркотического средства Сизиков 3.А. разрешил употребившему совместно с ним наркотическое средство, находиться в своей квартире некоторое время в состоянии наркотического опьянения.

02 января 2012 года в 20 часов 20 минут сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН РФ по <адрес> в <адрес> было проведено обследование помещения, в ходе которого были изъяты вещества и предметы, используемые при кустарном изготовлении наркотических средств, а так же одноразовые шприцы с остатками наркотических веществ, кустарно изготовленных из препаратов, содержащих кодеин, а так же шприц с жидкостью, в которой обнаружено наркотическое вещество «дезоморфин». Масса жидкости содержащей наркотическое средство 3,17 г.

18 февраля 2012 года в 20 часов 20 минут сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН РФ по <адрес> в <адрес> был проведен обыск в ходе, которого были изъяты вещества и предметы, используемые при кустарном изготовлении наркотических средств, а так же одноразовые шприцы с остатками наркотических веществ, кустарно изготовленных из препаратов, содержащих <данные изъяты>.

Кроме того, 13 апреля 2012года в дневное время Сизиков В.А имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, с целью дальнейшего, личного, не медицинского потребления, без цели сбыта, не имея лицензии, в нарушении ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой деятельность, связанная с оборотом наркотических средств (приобретение, изготовление, хранение и т.д.) подлежит лицензированию, находясь на кухне, расположенной в <адрес>, незаконно без цели сбыта изготовил, на основе <данные изъяты> препарата, <данные изъяты> путем вываривания в бензине, воде в металлической тарелке на плите, смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 4,27 грамма.

Часть незаконно изготовленной им смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, Сизиков В..А., находясь по вышеуказанному адресу, потребил путем введения внутривенной инъекции. Оставшуюся часть смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,27 грамма, Сизиков В.А. стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранить у себя дома, по <адрес> в инъекционном шприце однократного применения емкостью 6 мл. до 17 часов 25 минут 13 апреля 2012 года.

13 апреля 2012 года в период с 17 часов 25 минут до 20 часов 10 минут у Сизикова В.А в <адрес> по ул<адрес> сотрудниками МО МВД России «Ялуторовский», при осмотре комнаты, в диване, был обнаружен и изъят инъекционный шприц, емкостью 6 мл. однократного применения с иглой в футляре, в котором находилась принадлежащая Сизикову В.А, незаконно им изготовленная и хранимая смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,27 грамма, что является особо крупным размером.

Кроме того, 25 апреля 2012 года в утреннее время, Сизиков В.А. имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, с целью дальнейшего личного, не медицинского, потребления, без цели сбыта, не имея лицензии, в нарушении ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» согласно которой деятельность, связанная с оборотом наркотических средств (приобретение, изготовление, хранение и т.д.) подлежит лицензированию, находясь на кухне расположенной в <адрес>, незаконно без цели сбыта изготовил на основе <данные изъяты> препарата, <данные изъяты> путем вываривания в бензине, воде в металлической тарелке на плите смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1,25 грамма.

Часть незаконно изготовленной им смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, Сизиков В.А., находясь по вышеуказанному адресу, потребил путем введения внутривенной инъекции. Оставшуюся часть смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин массой 1,25 грамма, Сизиков В.А. стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранить у себя дома, по <адрес>, в инъекционном шприце однократного применения емкостью 6 мл. до 10 часов 55 минут 25 апреля 2012 года.

25 апреля 2012 года в период с 10 часов 55 минут до 11часов 35 минут у Сизикова В.А. в <адрес> сотрудниками МО МВД России «Ялуторовский» при осмотре комнаты, в диване, был обнаружен и изъят инъекционный шприц объемом 6 мл. однократного применения с иглой в футляре, в котором находилась принадлежащая Сизикову В.А., незаконно им изготовленная и хранимая смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой 1,25 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, 03 мая 2012 года в вечернее время, Сизиков В.А. имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного не медицинского потребления, без цели сбыта, не имея лицензии в нарушении - ст. 8 Федерального закона от 8 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах психотропных веществах» согласно которой деятельность, связанная с оборотом наркотических средств (приобретение, изготовление, хранение и т.д.) подлежит лицензированию, находясь на кухне расположенной в <адрес> г.. <адрес>, незаконно без цели сбыта изготовил на основе <данные изъяты> препарата, <данные изъяты> путем вываривания в бензине, воде в металлической тарелке на плите смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 4.84 грамма.

Часть незаконно изготовленной им смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, Сизиков В.А., находясь по вышеуказанному адресу, потребил путем введения внутривенной инъекции. Оставшуюся часть смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,84 грамма, Сизиков В.А. стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранить у себя дома, по <адрес>, в инъекционном шприце однократного применения, емкостью 20 мл. до 22 часов 40 минут 03 мая 2012 года.

03 мая 2012 года в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 40 минут у Сизикова В.А. в <адрес> сотрудниками МО МВД России «Ялуторовский» при осмотре веранды, под комодом, был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения с иглой в футляре, в котором находилась принадлежащая Сизикову В.А., незаконно им изготовленная и хранимая смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - дезоморфин общей массой 4,84 грамма, что является особо крупным размером.

Кроме, того 12 мая 2012 года в вечернее время Сизиков В.А. имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, с целью дальнейшего личного не медицинского потребления без цели сбыта, не имея лицензии в нарушении ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» согласно которой деятельность, связанная с оборотом наркотических средств (приобретение, изготовление, хранение и т.д.) подлежит лицензированию, находясь в <адрес>, незаконно без цели сбыта изготовил на основе <данные изъяты> препарата, <данные изъяты> путем вываривания в бензине, воде в металлической тарелке на плите смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 2,31 грамма.

Часть незаконно изготовленной им смеси, содержащей наркотическое вещество - дезоморфин, Сизиков В.А, находясь по вышеуказанному адресу, потребил путем введения внутривенной инъекции. Оставшуюся часть смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин массой 2,31 грамма, Сизиков В.А. стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранить у себя дома по <адрес>, в инъекционном шприце однократного применения емкостью 6 мл. до 21 часа 45 минут 12 мая 2012 года.

12 мая 2012 года в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 50 минут у Сизикова А. в <адрес> сотрудниками МО МВД РФ «Ялуторовский» при осмотре веранды под комодом был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения с иглой в футляре принадлежащий Сизикову В.А с незаконно изготовленной и хранимой Сизиковым В.А. смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой 2,31 грамма, что является крупным размером.

22 мая 2012 года в вечернее время Сизиков В.А. имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного не медицинского потребления без цели сбыта, не имея лицензии в нарушении ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 8 января 1998 Г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой деятельность, связанная с оборотом наркотических средств (приобретение, изготовление, хранение и т.д.) подлежит лицензированию, находясь на кухне <адрес> по <адрес> <адрес>, незаконно без цели сбыта изготовил на основе <данные изъяты> препарата, <данные изъяты> путем вываривания в бензине, воде в металлической тарелке на плите смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 3,54 грамма.

Часть незаконно изготовленной смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, Сизиков В.А, находясь по вышеуказанному адресу, потребил путем введения внутривенной инъекции. Оставшуюся часть смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин массой 3,54 грамма, Сизиков В.А. стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранить при себе в инъекционном шприце однократного применения до 18 часов 50 минут 22 мая 2012 года.

22 мая 2012 года в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 25 минут в служебном помещении МО МВД РФ «Ялуторовский» при личном досмотре Сизикова В.А., в левом, внутреннем, нагрудном кармане одетой на нем куртки сотрудниками МО МВД России «Ялуторовский» был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения с иглой в футляре с незаконно изготовленной и незаконно хранимой Сизиковым В.А. смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой 3,54 грамма, что является особо крупным размером.

Сизиков В.А. на предварительном следствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый заявил, что существо обвинения ему понятно и он с ним полностью согласен, признал, что совершил указанные в обвинении действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Сизиков заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Калинина В.А., защитник подсудимого, адвокат Тимофеев С.Н., не возражали против заявленного Сизиковым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Сизикова в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Сизикова установлена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сизикова В.А.:

по ч.1 ст. 232 УК РФ (по факту содержания притона) - содержание притона для потребления наркотических средств;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту изготовления и хранения наркотического средства 13.04.2012 г.) - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту изготовления и хранения наркотического средства 25.04.2012 г.) - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту изготовления и хранения наркотического средства 03.05.2012 г.) - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту изготовления и хранения наркотического средства, 12.05.2012 г.) - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту изготовления и хранения наркотического средства, 22.05.2012 г.) - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.6, ст.60 и ч.5 ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Сизиковым В.А.преступления относятся к категории тяжких и небольшой тяжести преступлений и представляют собой повышенную общественную опасность.

Подсудимый Сизиков В.А. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача психиатра и нарколога.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании и раскрытии преступлений, <данные изъяты>, состояние здоровья Сизикова. Кроме того, по фактам изготовления Сизиковым наркотических средств, суд признает в качестве смягчающего обстоятельства его явки с повинной.

Вместе с тем, судом установлено и обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, предусмотренное ст.63 УК РФ, а именно наличие в действиях Сизикова В.А. опасного рецидива преступлений, поскольку ранее он осужден судом за совершение умышленного тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленные, в том числе тяжкие, преступления.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, наличие отягчающего обстоятельства, оснований для изменения категории совершенных Сизиковым В.А. преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, учитывая, что Сизиков В.А. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему по предыдущему приговору Ялуторовского городского суда Тюменской области от 24.05.2004 г., что указывает на его стойкую преступную направленность, нежелание встать на путь исправления и перевоспитания, а также недостаточное влияние предыдущих наказаний на исправление и перевоспитание Сизикова В.А., суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будет возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Сизикова В.А. преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ и 64 УК РФ, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом материального и социального положения подсудимого Сизикова В.А., учитывая, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд считает возможным не назначать Сизикову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, Сизиков совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему по предыдущему приговору суда.

При таких обстоятельствах, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет Сизикову В.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ему по приговору Ялуторовского городского суда Тюменской области от 24.05.2004 года и окончательное наказание Сизикову суд назначает по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначенного Сизикову по приговору Ялуторовского городского суда Тюменской области от 24.05.2004 года к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору суда.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сизикова Владимира Афанасьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228,ч. 1 ст. 228,ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту изготовления и хранения наркотического средства 13.04.2012 г.) с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту изготовления и хранения наркотического средства 25.04.2012 г.) с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

по ч.2 ст. 228 УК РФ(по факту изготовления и хранения наркотического средства 03.05.2012 г.) с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту изготовления и хранения наркотического средства 12.05.2012 г.) с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

по ч.2 ст. 228 УК РФ(по факту изготовления и хранения наркотического средства 22.05.04.2012 г.) с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сизикову В.А. наказание в виде лишения свободы, сроком на ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п.в ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к назначенному Сизикову В.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ялуторовского городского суда Тюменской области от 24.05.2004 г. и назначить Сизикову Владимиру Афанасьевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражей Сизикову В.А. оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 25 июня 2012г. Зачесть в срок отбытия Сизиковым наказания время содержания под стражей период с 23 мая 2012 г. по 24 июня 2012 г. включительно.

          Уничтожить, находящиеся в УФСКН России по Тюменской области на хранении: миску, 4 бутылки, 2 стопки, воронку, 2 флакона, 12 инъекционных шприцов, флакон <данные изъяты> двое самодельных весов, полимерный пакет, 2 аптечки с содержимым, находящиеся на хранении в МО МВД РФ «Ялуторовский» шприц, с веществом бурого цвета, 6 пустых шприцов, двое штук весов, 3 коробка со спичками, две бутылки из- под <данные изъяты>, бутылка, пробка с двумя иглами, газета, инъекционный шприц с веществом бурого цвета, скалку, 2 бутылки, тарелку, зубную щетку, инъекционный шприц, упаковку из -- под таблеток <данные изъяты>», инъекционный шприц с веществом бурого цвета, тарелку, три инъекционных шприца, два бутылька <данные изъяты>, две упаковки из - под таблеток <данные изъяты>», упаковку из под таблеток <данные изъяты>», пробку, бутылку, скалку, 2 инъекционных шприца с жидкостями, 5 инъекционных шприцов, 2 бутылька из - под <данные изъяты> упаковку из под таблеток <данные изъяты>», скалку и бутылку, инъекционный шприц с веществом бурого цвета, тарелку, бутылку, 2 инъекционных шприца, 1 упаковку из - под таблеток <данные изъяты>», бутылек <данные изъяты>, бутылек из- под <данные изъяты>, 6 коробков из под спичек, пробку с иглами.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья      Ю.Б.Мадаминова