Приговор по делу № 1-176/2012



Дело № 1-176/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ялуторовск                                                                 06 августа 2012 года

Судья Ялуторовского районного суда Тюменской области Зильбер Т.А.

с участием государственного обвинителя Исхаковой М.Г.,

подсудимого Аксенова Алексея Сергеевича,

защитника Карамчаковой О.Г., предоставившего удостоверение № 1053 и ордер № 004568,

при секретаре Половинкиной Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аксенова Алексея                                                                                   

Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в                        <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в ПЧ-12 ОАО «РЖД» ремонтником ИССО, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228,                    ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

05 мая 2012 года в вечернее время Аксенов А.С., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства с целью дальнейшего личного немедицинского потребления совместно с ФИО1, обладая специальными познаниями в области изготовления наркотических средств, без цели сбыта, не имея лицензии, в нарушении ч. 2 ст. 8 Федерального закона               от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой деятельность, связанная с оборотом наркотических средств (приобретение, изготовление, хранение и т.д.), подлежит лицензированию, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил путем синтеза (химических реакций) из медицинского <данные изъяты> препарата и других химических веществ, доступных в свободной продаже, жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,55 гр. Полученную незаконно изготовленную им жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,55 гр. Аксенов А.С., находясь по вышеуказанному адресу, разделил и часть передал для совместного потребления ФИО1 ФИО1 часть переданной ей для совместного потребления Аксеновым А.С. жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, употребила путем введения внутривенной инъекции. Оставшуюся жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 0,55 гр., ФИО1 поместила в полимерный пакетик и стала незаконно, без цели сбыта, хранить при себе в правой чашке бюстгальтера до 20 часов 50 минут 05 мая 2012 года.

05 мая 2012 года в 20 часов 50 минут ФИО1 была задержана сотрудниками Ялуторовского МРО Управления ФСКН России по <адрес> у <адрес>. В ходе личного досмотра ФИО1 в правой чашке бюстгальтера был обнаружен и изъят полимерный пакетик с жидкостью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, которое согласно Списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681                                   (в действующей редакции), о том, что все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, является наркотическим средством. Масса наркотического средства дезоморфин - 0,55 гр., согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в действующей редакции)» является крупным размером.

           Кроме того, 15 мая 2012 года около 17 часов 00 минут, Аксенов А.С., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного немедицинского потребления совместно с ФИО2 и ФИО3, обладая специальными познаниями в области изготовления наркотических средств, без цели сбыта, не имея лицензии, в нарушении ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 8 января 1998 г.         № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой деятельность, связанная с оборотом наркотических средств (приобретение, изготовление, хранение и т.д.) подлежит лицензированию, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно без цели сбыта, изготовил путем синтеза (химических реакций) из медицинского <данные изъяты> препарата и других химических веществ, доступных в свободной продаже, жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 9,32 гр.

Часть незаконно изготовленной им жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин, Аксенов А.С., находясь по вышеуказанному адресу, потребил совместно с ФИО2 и ФИО3 путем введения внутривенной инъекции. Оставшуюся часть жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин общей массой 9,32 гр., Аксенов А.С. поместил в инъекционный шприц и флакон-капельницу стопку и стал незаконно, без цели сбыта, хранить в кухне своей квартиры по вышеуказанному адресу до 22 часов 40 минут 15 мая 2012 года.

15 мая 2012 года в 22 часа 40 минут Аксенов А.С. был задержан сотрудниками Ялуторовского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в <адрес>, и в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 55 минут в ходе проведения обследования квартиры были обнаружены и изъяты вещества и предметы, служащие для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, а также флакон-капельница и инъекционный одноразовый шприц, в которых находилась жидкость, содержащая наркотическое средство _ дезоморфин, которое согласно Списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерацию», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 (в действующей редакции), о том, что все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, является наркотическим средством. Масса наркотического средства дезоморфин _ 9,32 гр., согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в действующей редакции)» является особо крупным размером.

       Кроме того, Аксенов А.С. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: являясь потребителем наркотических средств, с целью освобождения от материальных расходов при получении дозы наркотического средства для личного употребления, умышленно, незаконно по своему месту жительства по адресу: <адрес>, Аксенов АС. совершил умышленные действия, направленные на его осуществление. Для достижения своей цели он в период времени с 21 апреля 2012 года по 15 мая 2012 года содержал притон для потребления наркотических средств, то есть использовал свое жилое помещение для систематического изготовления и беспрепятственного потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления вышеуказанной квартиры и находящихся в ней кухонных принадлежностей, электричества, электрической плиты и другой домашней утвари, которые использовались для изготовления и потребления наркотического средства _ «дезоморфин», наркозависимым лицам ФИО2, ФИО3 и ФИО1, предоставляя свою квартиру наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, Аксенов А.С. совместно с посетителями притона потреблял изготовленное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Кроме того, Аксенов А.С. разрешал наркозависимым лицам длительное время находиться в его квартире в состоянии наркотического опьянения, а после ухода посетителей притона осуществлял уборку в квартире и ее проветривание. Аксенов А.С. самостоятельно осуществлял подбор посетителей притона из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, соблюдал меры конспирации, определив конкретный круг лиц, которые могли употреблять наркотическое средство - дезоморфин в предоставляемой им квартире. Аксенов А.С. заранее обговаривал с потребителями наркотических средств посредством сотовой связи время посещения притона, а в процессе приготовления наркотических средств не допускал шума среди посетителей притона, следя, чтобы его преступные действия не стали очевидны соседям. Так, 21 апреля 2012 года в вечернее время Аксенов А.С., находясь по месту фактического проживания по адресу:                       <адрес>, действуя умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель, предоставил свое жилище ФИО2 для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое изготовил из принесенных ФИО4 ингредиентов. После этого Аксенов А.С. совместно с ФИО2 потребил данное наркотическое средство и разрешил ФИО2 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, а после его ухода осуществил уборку квартиры. 05 мая 2012 года в вечернее время Аксенов А.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель, предоставил свое жилище ФИО1 для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое изготовил из принесенных ФИО1 ингредиентов. После этого Аксенов А.С. совместно с ФИО1 потребил данное наркотическое средство и разрешил ФИО1 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, а после ее ухода осуществил уборку квартиры. 15 мая 2012 года в вечернее время Аксенов А.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель, предоставил свое жилище ФИО2 и ФИО3 для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое изготовил из принесенных ФИО2 и ФИО3 ингредиентов. После этого Аксенов А.С. совместно с ФИО2 и ФИО3 потребил данное наркотическое средство и разрешил ФИО2 и ФИО3 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения. В тот же день 15 мая 2012 года                       в 22 часа 40 минут сотрудниками Ялуторовского МРО Управления ФСКН России по Тюменской области в <адрес>                 в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» были задержаны граждане Аксенов А.С., ФИО2 и ФИО3, находившиеся в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом, а также изъяты вещества и предметы, используемые при кустарном изготовлении наркотического средства - дезоморфин.

         Подсудимый Аксенов А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершил преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Защитник Карамчакова О.Г., государственный обвинитель Исхакова М.Г. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аксенов А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает уголовное дело по обвинению Аксенова А.С. особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Аксенова А.С. надлежит квалифицировать:

по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от 05.05.2012 г.), как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере;

         по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от 15.05.2012 г.), как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

         по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенные Аксеновым А.С. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести и тяжких преступлений, которые представляет собой повышенную общественную опасность. Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, оснований для изменения категории совершенных Аксеновым А.С. преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

Подсудимый Аксенов А.С. характеризуется положительно по месту работы, на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит.

В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления - дал подробные пояснения по обстоятельствам содеянного до возбуждения уголовного дела и подробные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого (п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ), полное признание подсудимым Аксеновым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у Аксенова А.С. на иждивении малолетнего ребенка (п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), а также то, что Аксенов А.С. ранее не судимый.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аксенова А.С., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд назначает Аксенову А.С. наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будет возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Аксеновым А.С. преступлений, личность виновного, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и иных видов наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации; обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, судом не установлено.

В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации Аксенову А.С. надлежит по совокупности преступлений определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Между тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, социально обустроенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего, его материальное положение, наличие по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Аксенову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, а к наказанию в виде лишения свободы применить положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку исправление Аксенова А.С. возможно без реального отбывания им данного вида наказания.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - дезоморфин, массой - 7,32 грамма, а также предметы, используемые при изготовлении наркотического средства дезоморфин, - один инъекционный шприц однократного применения емкостью 5 мл, полимерный флакон-капельница белого цвета емкостью 15 мл, с бумажной этикеткой с надписью «<данные изъяты> сверток из прозрачного бесцветного полимерного пакетика с порошкообразным веществом, - находящиеся на хранении в камере хранения Ялуторовского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, надлежит уничтожить как не представляющие ценности по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Аксенова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от 05.05.2012 г.) - с учётом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, - в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от 15.05.2012 г.)- с учётом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, - в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа;

по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - с учётом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Аксенову Алексею Сергеевичу назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Аксенову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Аксенова А.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию в определенные этим органом дни, пройти медицинское освидетельствование в органах здравоохранения на предмет наличия либо отсутствия наркотической зависимости и в случае определения у него таковой зависимости, при отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркотической зависимости, не предоставлять свое жилище лицам, употребляющим наркотические средства.     

Меру пресечения Аксенову А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить ее по вступлении приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - дезоморфин, массой - 7,32 грамма, а также предметы, используемые при изготовлении наркотического средства дезоморфин, - один инъекционный шприц однократного применения емкостью 5 мл, полимерный флакон-капельница белого цвета емкостью 15 мл, с бумажной этикеткой с надписью <данные изъяты>», сверток из прозрачного бесцветного полимерного пакетика с порошкообразным веществом, - находящиеся на хранении в камере хранения Ялуторовского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, уничтожить как не представляющие ценности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий                             Зильбер Т.А.