Приговор по делу № 1-98/2012



                                                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июля 2012 г.                       г. Ялуторовск

Ялуторовский районный суд Тюменской области

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Ботвиновой О.А.

с участием:

государственных обвинителей: ст. помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Калининой В.А., помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Исхаковой М.Г.,

защитников: адвокатов Карамчаковой О.Г., предоставившей удостоверение № 1053 и ордер № 004321 от 03.05.2012 г.; Тимофеева С.Н., представившего удостоверение № 1081 и ордер № 004403 от 16.05.2012г.; Карамчаковой Т.Е., предоставившей удостоверение № 297 и ордер № 004463 от 21.05.2012г.,

подсудимого: Иванова С.В.,

при секретаре: Кущян А.Р.

       рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-98/2012 года по обвинению:

ИВАНОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:

27.01.2012 года приговором Ленинского районного суда г. Тюмени по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 1 /одному/ году 6 /шести/ месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 /два/ года, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>

                    

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

26 февраля 2012 года Иванов С.В., осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации ограничен, решил незаконно приобрести наркотическое средство дезоморфин, для личного немедицинского потребления. С этой целью Иванов С.В. 26.02.2012г. пришел в <адрес> в <адрес>, где проживает установленное следствием лицо, куда также пришло второе установленное следствием лицо, которое в аптеке и магазине <адрес> приобрело медицинские препараты и иные ингредиенты и передал приобретенные им препараты своему знакомому третьему установленному следствием лицу, также находящемуся в <адрес>, для того, чтобы последний незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, что последний и сделал, изготовив наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 2,96 грамма, которое он набрал в несколько инъекционных шприцов, после чего один из них передал Иванову С.В.. Таким образом. Иванов С.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел у установленного следствием лица наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,96 грамма. Часть приобретенного наркотического средства дезоморфин Иванов С.В. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 2,96 грамма. Иванов С.В. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 22 часов 00 минут 26 февраля 2012 года.

        Дезоморфин - является наркотическим средством, согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427 от 22.06.2009г. № 507). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

        26 февраля 2012 года около 22 часов 00 минут на ул. <адрес> около дома г. <адрес> Иванов С.В. был задержан сотрудниками МО МВД России «Ялуторовский» и при его досмотре в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 13 минут 26 февраля 2012 года, сотрудниками МО МВД России «Ялуторовский был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения с иглой в футляре и наркотическим средством - дезоморфин массой 2,96 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ » является особо крупным размером.

Подсудимый Иванов С.В. свою вину в предъявленном обвинении не признал и суду пояснил, что в феврале - марте 2012 года он вместе с ФИО2 находились в доме у ФИО7, который проживает по адресу: <адрес> . Кроме них, в доме так же находился ФИО1 ФИО2 передал ФИО1 принесенные с собой таблетки для изготовления наркотического средства «Дезоморфин» и последний изготовил наркотическое средство, которое он распределил по шприцам различного объема и передал всем находящимся в доме. Ему достался шприц объемом 10 мл, с содержанием около 4-5 мл. наркотического средства. Данное наркотическое средство он употребил на месте. Примерно около 19.00 часов вечера он решил пойти вместе с ФИО2 в аптеку, чтобы приобрести лекарственные препараты. По дороге ФИО2 спросил у него, есть ли у него при себе наркотик, на что он ему ответил, что нет. На пересечении улиц <адрес> <адрес>, около них остановился автомобиль и из него вышли двое мужчин, которые представились им сотрудниками полиции. Сотрудники полиции задержали их и произвели в отношении них осмотр. Не найдя у них ничего из запрещенных предметов, один из сотрудников полиции сделал звонок, после чего к ним подъехал еще один сотрудник полиции, натянул ему шапку на глаза и снова его осмотрел, из его кармана он достал крем для обуви, посмотрел его и снова положил на место, думает, что в этот момент он и подложил ему шприц с наркотическим средством. После этого их доставили в ОВД, куда пригласили понятых и его досмотрели при понятых. В ходе досмотра у него в правом наружном кармане был обнаружен шприц, объемом 5 мл. с наркотическим средством, он сразу пояснял, что данный шприц ему не принадлежит, однако потом сотрудники полиции уговорили его дать признательные показания. Считает, что ему данный шприц с наркотическим средством подкинули сотрудники полиции, которые его осматривали на улице, так как они проверяли его карманы. Он не отрицает, что находился в состоянии наркотического опьянения, однако он употребил весь наркотик у ФИО7, с собой у него шприца с наркотическим средством не было.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Иванова С.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, следует, что он полностью признает свою вину в совершении указанного преступления, в содеянном раскаивается. 26.02.2012г. он находился в гостях у ФИО7, куда приехал ФИО2, который привез с собой необходимые ингредиенты, для изготовления наркотического средства - дезоморфин, также там находился ФИО1, который из данных ингредиентов изготовил дезоморфин и разлил его в пять одноразовых шприцов. Они все употребили данный наркотик, а пятый шприц с наркотическим средством «дезоморфин» он взял себе, чтобы употребить дома позже. После чего они все разошлись по домам и по пути его и ФИО2 задержали сотрудники полиции, которые доставили их в отделение, где его досмотрели в присутствии двух понятых и изъяли у него шприц с дезоморфином. Он осознает, что оборот наркотических средств в РФ ограничен и понимает, что незаконно хранил при себе наркотическое средство дезоморфин для личного употребления. /л.д.25-27, 89-92/.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.В. данные показания не подтвердил, пояснив, что на предварительном следствии он оговорил себя, чтобы до вынесения приговора находиться на свободе, под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, а не под стражей. Насилие со стороны сотрудников полиции к нему не применялось, он сам принял такое решение.

Несмотря на то, что подсудимый Иванов С.В. свою вину не признал, его вина нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах и подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств:

- свидетель ФИО1 пояснил суду, что в феврале 2012 года он и Иванов С.В. находились дома у их общего друга ФИО7, который проживает по адресу: <адрес>. Через некоторое время к ним подъехал ФИО2 и привез с собой <данные изъяты> таблетки, из которых в дальнейшем он изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Полученную массу наркотического средства он распределил в четыре шприца одноразового применения, раздал находившимся в доме лицам, после чего все употребили наркотик и через некоторое он, ФИО2 и Иванов С.В. сели в автомобиль и поехали по домам, кто находился за рулем он не помнит. В районе техникума, по <адрес>, он из машины вышел, а Иванов С.В. и ФИО2 поехали дальше. В последующем ему стало известно, что Иванов С.В. был задержан сотрудниками полиции, и у него было изъято наркотическое средство.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что 26.02.2012г. он находился в доме ФИО7 по адресу: <адрес>, где так же находились Иванов С.В. и ФИО2 Он по просьбе ФИО2 изготовил из принесенных ФИО2 таблеток, а так же других необходимых ингредиентов наркотическое средство - «дезоморфин». Готовое наркотическое средство ФИО1 набрал в одноразовые шприцы и раздал присутствующим ФИО2, Иванову С.В. и ФИО7 После того как они сделали себе инъекции Иванов С.В. оставшуюся часть взял себе, чтобы сделать инъекцию позже /л.д. 54-57/.

В судебном заседании свидетель ФИО1 подтвердил данные показания как достоверные и пояснил, возникшие в них противоречия своей забывчивостью, так как прошел длительный период времени. Однако настаивает на том, что наркотическое средство разлили в 4 шприца и все его употребили, и он не помнит, чтобы Иванов брал с собой шприц с наркотическим средством. Он шприц с наркотическим веществом Иванову С.В. не подбрасывал, а так же с просьбой создания провокации против Иванова С.В. с целью обвинить его в совершении преступления, которого он не совершал, сотрудники полиции к нему не обращались.

- свидетель ФИО2 суду пояснил, что в феврале 2012 года он и Иванов С.В. находились в доме их общего знакомого ФИО7, который проживает по <адрес>, где они употребляли наркотическое вещество - «Дезоморфин». После употребления наркотического вещества они вышли из дома ФИО7 и поехали на его машине по домам. Через некоторое время они обнаружили, что за ними долгое время едет одна и та же машина, тогда он предложил Иванову С.В. выйти из машины и пойти пешком. Проходя по <адрес>, ехавший за ними автомобиль остановился и из него вышли двое мужчин в гражданской одежде, которые представились им как сотрудники полиции. После чего сотрудниками полиции они были доставлены в отделение полиции, где он узнал, что при досмотре у Иванова В.С. был обнаружен и изъят шприц с наркотическим веществом. Данное обстоятельство он не видел, кроме того, когда они шли с Ивановым С.В., по дороге между ними состоялся разговор, в ходе которого он спросил у Иванова С.В. имеется ли у него при себе наркотическое средство, на что Иванов С.В. ему ответил, что нет, поэтому когда он узнал, что у Иванова С.В. был обнаружен и изъят шприц с наркотическим веществом, он очень этому удивился.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что 26.02.2012 г. он приобрел в аптеке и магазине <адрес> таблетки, <данные изъяты> и передал приобретенные им препараты своему знакомому ФИО1, который в доме ФИО7 по адресу: <адрес>, где так же находился Иванов С.В., изготовил, путем вываривания <данные изъяты> в металлической тарелке на плите наркотическое средство - дезоморфин. Готовое наркотическое средство ФИО1 набрал в одноразовые шприцы и раздал ему, Иванову С.В. и ФИО7 После того как они сделали себе инъекции, Иванов С.В. оставшуюся часть взял себе, чтобы сделать инъекцию позже. Шприц с оставшимся дезоморфином Иванов положил в карман своей дубленки. Около <адрес> его и Иванова С.В. задержали сотрудники полиции /л.д. 19-21/. Также, свидетель ФИО2 настаивал на данных показаниях и в ходе проведения очной ставки между ним и Ивановым С.В.. /л.д. 28-30/.

В судебном заседании свидетель ФИО2 данные показания подтвердил в части, пояснил, что он не видел как Иванов В.С. взял с собой шприц с наркотическим средством, так же он не был свидетелем изъятия у Иванова С.В. шприца с наркотическим средством.

- свидетель ФИО7 суду пояснил, что в феврале 2012 года он, Иванов С.В., ФИО2, ФИО1 находились у него дома, по адресу <адрес>, где ФИО1 по просьбе ФИО2, с его разрешения изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Полученное наркотическое средство ФИО1 набрал в шприц емкостью 20 мл., из которого разлил наркотическое вещество в четыре шприца, емкостью по 10 мл., каждый. Он, Иванов С.В., ФИО2, и ФИО1 употребили наркотик на месте, после чего они оделись и поехали по домам на автомобиле, под управлением ФИО2, а он остался дома. Через два дня после этого ФИО2 сообщил ему, что после того, как они выехали из его дома, он и Иванов С.В. были задержаны на <адрес> сотрудниками полиции, и доставлены в отдел.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что в феврале 2012 года он, Иванов С.В., ФИО2, ФИО1 находились у него дома, по адресу <адрес>, где ФИО1 по просьбе ФИО2, с его разрешения изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Полученное наркотическое средство ФИО1 набрал в шприц емкостью 20 мл., после чего разлил в пять одноразовых шприцов различной ёмкости. После этого он раздал каждому присутствующему по шприцу: ФИО2 ему, Иванову и себе, чтобы сделать внутривенную инъекцию приготовленным раствором «дезоморфина». Когда они все сделали себе внутривенные инъекции, оставшуюся часть наркотического раствора «дезоморфина» в одноразовом медицинском шприце взял себе Иванов, чтобы позже сделать себе инъекцию дома. После употребления наркотического средства дезоморфин Иванов, ФИО1 и ФИО2 поехали по домам, а он стал наводить порядок на кухне. Позже ему стало известно, что Иванова задержали сотрудники полиции. /л.д.51-53/

В судебном заседании свидетель ФИО7 данные показания не поддержал, пояснил, что он показания сам не писал, они были написаны следователем, мельком их прочитал и расписался. Поддерживает показания данные им в ходе судебного заседания.

- свидетель ФИО3 пояснил суду, что он является инспектором ДПС ГИБДД МО МВД России «Ялуторовскицй». В конце февраля 2012 года, точной даты он не помнит, он заступил на службу в составе автопатруля вместе с лейтенантом полиции ФИО4 Так же в данные дежурные сутки в составе другого авторпатруля несли службу инспекторы ДПС ГИБДД МО МВД России «Ялуторовский» лейтенанты полиции ФИО5 и ФИО6 При несении службы, их вызвали в ОВД, откуда им необходимо было доставить в больницу для медицинского освидетельствования подсудимого Иванова С.В. Он и ФИО6 повезли подсудимого в больницу, однако по пути последний сказал, что не хочет в туалет, в связи с чем невозможно провести его медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения, тогда они развернулись и доставили Иванова С.В. обратно в отдел полиции.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что он является инспектором ДПС ГИБДД МО МВД России «Ялуторовский». 26 февраля 2012 года он заступил на службу в месте с лейтенантом полиции ФИО4 в составе автопатруля позывной 725. Так же на службе находились лейтенант полиции ФИО5 и лейтенант полиции ФИО6в составе автопатруля позывной 736. Во время несения службы, им поступила информация от О/У Черепанова А.А., о том, что необходимо задержать молодого человека Иванова Сергея Васильевича, у которого по оперативной информации при себе находятся наркотические средства. Через некоторое время около 22-00 часов 26 февраля 2012 года, около <адрес> в <адрес> нам был задержан гражданин Иванов Сергей Васильевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После задержания, Иванов С.В. ими был доставлен в МО МВД России «Ялуторовский», после чего ФИО5 в фойе, в присутствии двух понятых начал досмотр Иванова С.В., в ходе которого в правом наружном кармане курки у Иванова С.В. был обнаружен шприц емкостью 6 мл. с жидкостью бурого цвета. Иванов С.В. ничего по этому поводу не пояснил. Изъятый шприц с веществом бурого цвета был упакован, опечатан и заверен подписями понятых, и подписью должностного лица. После этого он записал все в протокол и прочитал его вслух. Понятые ознакомились с протоколом и пояснили, что все записано, верно, после чего подписали его и передали протокол ФИО5 который он также подписал. Иванов С.В, подписывать протокол отказался. /л.д.58-60/.

В судебном заседании свидетель ФИО3 данные показания не поддержал, пояснил, что действительно он и инспектор ФИО4 доставляли подсудимого Иванова С.В. в больницу, однако больше в отношении него ни он, ни инспектор ФИО4 никаких следственных действий не проводили. Досмотр в отношении Иванова С.В. проводился инспекторами ДПС МО МВД РФ «Ялуторовский» ФИО6 и ФИО5, он в данном досмотре не участвовал.

- свидетель ФИО4 пояснил суду, что он является инспектором ДПС ГИБДД МО МВД России «Ялуторовский». 26.02.2012 г. он заступил на службу в составе автопатруля совместно с лейтенантом ФИО3 Так же совместно с ними, в другом автопатруле находились инспекторы ДПС МО МВД РФ «Ялуторовский» ФИО5 и ФИО6 При несении службы он и инспектор ФИО3 возили подсудимого Иванова С.В. из отдела полиции в больницу, для медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения, так как последний был задержан ФИО5 и ФИО6 с наркотическим средством - дезоморфин. Однако по пути Иванов пояснил, что не хочет в туалет и они привезли его обратно в отдел полиции.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что он является инспектором ДПС ГИБДД МО МВД России «Ялуторовский». 26 февраля 2012 года он заступил на службу в месте с лейтенантом полиции ФИО3 в составе автопатруля позывной 725. Также, на службе находились лейтенант полиции ФИО5 и лейтенант полиции ФИО6в составе автопатруля позывной 736. Во время несения службы, им поступила информация от О/У Черепанова А.А., о том, что необходимо задержать молодого человека Иванова Сергея Васильевича, у которого по оперативной информации при себе находятся наркотические средства. Через некоторое время около 22-00 часов 26 февраля 2012 года, около <адрес> в <адрес> ими был задержан гражданин Иванов Сергей Васильевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После задержания, Иванов С.В. ими был доставлен в МОМВД России «Ялуторовскаий», после чего ФИО5 в фойе, в присутствии двух понятых начал досмотр Иванова С.В., в ходе которого в правом наружном кармане курки у Иванова С.В. был обнаружен шприц емкостью 6 мл. с жидкостью бурого цвета. Иванов С.В. ничего по этому поводу не пояснил. Изъятый шприц с веществом бурого цвета был упакован, опечатен и заверен подписями понятых, и подписью должностного лица. После этого он записал все в протокол и прочитал его вслух. Понятые ознакомились с протоколом и пояснили, что все записано, верно, после чего подписали его и передали протокол ФИО5 который он также подписал. Иванов С.В, подписывать протокол отказался. /л.д.67-69/.

В судебном заседании свидетель ФИО4 данные показания не поддержал, пояснил, что им и инспектором ФИО3 задержание Иванова С.В. не проводилось, кроме того досмотр в отношении Иванова С.В. проводился инспекторами ДПС МО МВД РФ «Ялуторовский» ФИО6 и ФИО5, он при досмотре Иванова С.В. не присутствовал, об обнаружении у Иванова С.В. при досмотре наркотического средства ему известно со слов ФИО6 и ФИО5

- свидетель ФИО6 суду пояснил, что он является инспектором ДПС ГИБДД МО МВД «Ялуторовский». В феврале 2012 года им, совместно с его напарником ФИО5 на <адрес> был задержан Иванов С.В. и еще один гражданин, и доставлены в ОВД <адрес>. Где были приглашены понятые и в их присутствии был досмотрен Иванов С.В. В ходе досмотра последнего у него был обнаружен одноразовый шприц с веществом бурого цвета, данный шприц был надлежащим образом упакован, опечатан и заверен подписями понятых. После чего Иванов С.В. был передан оперативным сотрудникам для дальнейшего разбирательства. Иванов С.В. ими был задержан по ориентировке оперативных сотрудников, что у него при себе могут находиться наркотические средства. Иванова и второго гражданина они задерживали и доставляли вдвоем с ФИО5 никто ему наркотическое средство не подбрасывал, на месте его досмотр не был произведен, так как на улице они не смогли найти понятых, для чего и доставили Иванова С.В. в отдел полиции. Также исключает возможность того, что шприц с наркотическим средством был подброшен Иванову С.В. в отделе полиции, так как там он, двое задержанных и его напарник находились в отдельной комнате.

- свидетель ФИО5 суду пояснил, что он является инспектором ДПС ГИБДД МО МВД «Ялуторовский». Зимой 2012 г. совместно с инспектором ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Ялуторовский» ФИО6 он находился на службе в составе автопатруля. Во время несения службы от оперуполномоченного Черепанова А.А. поступила информация о том, что необходимо задержать Иванова С.В., у которого возможно, что при себе находится наркотическое средство. Он и ФИО6 в центральной части <адрес>, на перекрестке, задержали Иванова и еще одного молодого человека, на месте досмотр не производили. Доставили их в отдел полиции, где пригласили понятых и в их присутствии произвели досмотр Иванова С.В., у которого в кармане был обнаружен шприц с веществом бурого цвета. Иванов еще при этом пояснял, что он несет этот шприц какой-то девушке, которая без «дозы» умрет. Шприц был изъят и надлежащим образом упакован. Кроме него и ФИО6 при задержании Иванова С.В. никого не было, они Иванову С.В. наркотическое средство не подбрасывали. Также, при доставлении в отдел полиции Иванова поместили в отдельную комнату, куда никто не входил, в связи с чем считает, что никто не мог подбросить Иванову данное наркотическое средство.

- свидетель ФИО5 суду пояснил, что в январе-феврале 2012 года, сейчас он точную дату не помнит, его и ФИО8 пригласили поучаствовать в качестве понятых при досмотре гражданина. Он и ФИО8 приехали в МО МВД РФ «Ялуторовский», где прошли в комнату, в которой находился подсудимый и двое сотрудников ГАИ. При них начали досматривать подсудимого Иванова, нашли у него в кармане дубленки шприц, с веществом бурого цвета, который упаковали, они расписывались на упаковке. Также, в ходе досмотра составлялся протокол в котором были отражены все действия сотрудников, он его прочитал и тоже расписался, так как в нем все верно было указано. Что пояснял Иванов при его досмотре, он не помнит.

Кроме того, вина подсудимого Иванова С.В. в совершении данного преступления подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

  1. рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором следователь СО МО МВД РФ «Ялуторовский» Толстых С.А. сообщает, что 26.02.2012 года около 22 часов 00 минут по <адрес> около <адрес>, сотрудниками полиции был задержан Иванов С.В., в ходе досмотра которого, был обнаружен и изъят один шприц с веществом бурого цвета / л.д. 2/;
  2. рапортом инспектора ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Ялуторовский» ФИО6, в котором последний сообщает о том, что во время несения службы около <адрес> в <адрес> им и инспектором ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Ялуторовский» ФИО5 был задержан гражданин Иванов С.В., в ходе досмотра которого был обнаружен и изъят шприц однократного применения с веществом бурого цвета /л.д. 3/;
  3. протоколом досмотра Иванова С.В. от 26.02.2012 г. в ходе которого у Иванова С.В. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят одноразовый шприц, емкостью 6 мл. с жидкостью бурого цвета. /л.д.4/;
  4. справкой об исследовании № 53, от 27.02.2012 г., согласно выводов которой, представленная на исследование жидкость в шприце является смесью содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса жидкости в шприце - 2,96 гр., после исследования возвращено 1,90г. жидкости. /л.д. 13-14/;
  5. справкой от ст. оперуполномоченного МО МВД РФ «Ялуторовский» Черепанова А.А., согласно которой, Иванов С.В. от прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления наркотических или токсических веществ или состояния наркотического опьянения отказался /л.д. 15/;
  6. заключением эксперта № 86, от 29.02.2012 г., согласно выводов которого представленная на экспертизу жидкость в шприце является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса представленной жидкости в шприце 1,90г. /л.д.33-35/;
  7. копией протокола явки с повинной, в котором ФИО1 поясняет, что 26.02.2012г. он находился в доме ФИО7, по адресу: <адрес>, где так же находились Иванов С.В. и ФИО2 он по просьбе ФИО2 изготовил из принесенных им препаратов наркотическое средство - дезоморфин. Готовое наркотическое средство ФИО1 набрал в одноразовые шприцы и раздал присутствующим ФИО2, Иванову С.В. и ФИО7 После того, как они сделали себе инъекции, Иванов С.В. оставшуюся часть взял себе, чтобы сделать инъекцию позже /л.д. 39-40/;
  8. протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет черного цвета с фрагментом полимерной бутылки, в котором находиться инъекционный шприц, однократного применения емкостью 6 мл., с иглой в футляре, изъятый из пакета и в котором содержится жидкость красно-коричневого цвета. /л.д. 78-83/;
  9. постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, от 19.03.2012 г., которым инъекционный шприц одноразового применения емкостью 6 мл, с иглой в футляре, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, остаточной массой 0,90 грамм признан вещественным доказательством и сдан по квитанции № 203 в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Ялуторовский» /л.д. 84-85/.

На основании изложенного, исследовав все доказательства в их совокупности, добытые в ходе предварительного расследования и проверенные в ходе судебного следствия суд пришел к выводу о виновности подсудимого Иванова С.В., полагая, что вина его доказана и суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлена вина Иванова С.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, которая полностью подтверждается вышеприведенными, согласующимися между собой и с письменными доказательствами показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО7, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в связи с существенными противоречиями, в судебном заседании, которые суд принимает в качестве достоверных, так как они согласуются между собой и с письменными доказательствами, а также с показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5 и показаниями самого подсудимого Иванова С.В., данными им ходе предварительного следствия. Процессуальных нарушений, допущенных при допросе указанных свидетелей в ходе предварительного следствия судом не установлено, каждый из них предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в протоколах их допросов имеются их собственноручные подписи, каких-либо замечаний к протоколам допроса ни у от одного из указанных свидетелей не поступало, также ими не заявлялось ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании о применении к ним каких-либо недозволенных методов допроса. К показаниям же свидетелей ФИО2, ФИО7 и ФИО1, данных ими в судебном заседании, суд относится критически, считая их ложными, данными из чувства ложной солидарности, с целью освобождения Иванова С.В. от уголовной ответственности, так как они все находятся в приятельских отношениях, совместно употребляли наркотические средства. Кроме того, показания указанных свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия, объективно подтверждаются протоколом досмотра Иванова С.В., в ходе которого у него был обнаружен и изъят шприц однократного применения с веществом бурого цвета. Также, факт приобретения и хранения Ивановым С.В. именно наркотического средства - дезоморфин, подтверждается вышеприведенным заключением эксперта № 86, которым, а также справкой об исследовании № 53 достоверно установлена и масса хранимого Ивановым С.В. наркотического средства - дезоморфин, а именно 2,96 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером. Также, судом принимаются в качестве достоверных показания свидетелей ФИО3 и ФИО4, данные ими в ходе судебного заседания, так как они согласуются между собой и с показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5, а также подтверждаются и показаниями самого подсудимого Иванова С.В.

Судом не принимаются доводы подсудимого Иванова С.В., о том, что шприц с наркотическим средством ему подбросили, так как они полностью опровергается вышеуказанным протоколом досмотра Иванова С.В., в ходе которого у него, при понятых, изъяли данное наркотическое средство, кроме того, процессуальных нарушений при производстве досмотра Иванова С.В., судом установлено не было, досмотр Иванова С.В. проводился в присутствии двух понятых: ФИО5 и ФИО8. ФИО5 был допрошен в ходе судебного следствия и пояснял, что действительно в его присутствии и в присутствии ФИО8 проводилось данное следственное действие и шприц с наркотическим средством был изъят именно у Иванова С.В.. Кроме того, как следует из протокола указанного следственного действия Иванов С.В. от его подписи отказался, однако не пояснял, что шприц с наркотическим средством ему подбросили, данная версия возникла у Иванова С.В. только в ходе судебного разбирательства и суд считает, что выдвинута она им с целью избежания уголовного наказания, так как помимо указанных доказательств опровергается и показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5, приведенными выше, не доверять которым у суда нет оснований, и признательными показаниями самого Иванова С.В., данных им на предварительном следствии, которые последовательны, согласуются с вышеприведенными доказательствами и принимаются судом как достоверные, так как судом не установлено каких-либо процессуальных нарушений при допросах Иванова С.В. в ходе предварительного следствия, допрашивался он в присутствии адвоката, что говорит о добровольности его показаний, кроме того от Иванова С.В., либо его защитника каких-либо замечаний к данным протоколам допроса не поступало, также ими не заявлялось о применении каких-либо недозволенных методов расследования, о чем не заявляется Ивановым С.В. и в настоящее время.

Умысел Иванова С.В. на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, также нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, как следует из оглашенных показаний подсудимого Иванова С.В. и не отрицается им в судебном заседании, он осознавал, что приобретает и хранит именно наркотическое средство - дезоморфин для последующего потребления, т.е. для личного употребления, без цели сбыта, понимая, что данные его действия являются незаконными.

При назначении наказания Иванову С.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает относящимся к категории тяжких преступлений, не находя оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова С.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как в ходе всего предварительного следствия он давал признательные показания, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Иванова С.В. обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания Иванову С.В. суд руководствуется требованиями ч.1,5 ст.62 УК РФ, так как подсудимым заявлялось ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, однако особый порядок был отменен судом по ходатайству государственного обвинителя.

Характеризуется Иванов С.В. по месту жительства удовлетворительно: проживает с матерью, жалоб от соседей на его поведение в МОМВД России «Ялуторовский» не поступало, был замечен в употреблении наркотических средств, в настоящее время официально не трудоустроен, ранее неоднократно судим, поддерживает связь с лицами, употребляющими наркотические средства, ранее судимыми.

Иванов С.В. совершил данное преступление, имея непогашенную судимость, в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Ленинского районного суда г. Тюмени от 27.01.2012 года, за аналогичное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, что характеризует его как личность преступно направленную, представляющую опасность для общества и упорно не желающую встать на путь исправления и воспитания, воздействие предыдущего наказания явилось недостаточным, в связи с чем суд считает, что Иванову С.В. необходимо назначить наказание только в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Иванова С.В., полагая, что он представляет опасность для общества. В связи с вышеизложенным, суд не находит оснований, для применения ст. 73 УК РФ и ст.64 УК РФ, не усматривая в действиях Иванова С.В. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и данные его личности.

Однако, учитывая наличие смягчающих наказание Иванова С.В. обстоятельств, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Иванову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно приговора Ленинского районного суда г.Тюмени от 27 января 2012г. Иванов С.В. осужден по ч. 1 ст.228 УК РФ к 1 /одному/году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 2 /два/ года, настоящее умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, он совершил в период условного осуждения, поэтому, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение ему необходимо отменить и назначить наказание Иванову С.В. по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Тюмени от 27.01.2012 г. к наказанию, назначенному данным приговором суда.

Для отбывания наказания Иванову С.В., необходимо назначить исправительную колонию общего режима, в соответствии с требованиями п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства - инъекционный шприц с дезоморфином массой 0,90 грамма, хранящегося в камере хранения МО МВД России «Ялуторовский», необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ИВАНОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ч.1,5 ст.62УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Тюмени от 27.01.2012 г. в отношении Иванова С.В., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 1 /одному/ году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 /два/ года - отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Тюмени от 27.01.2012 г. в отношении Иванова С.В., и окончательно назначить Иванову Сергею Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 5 /пять/ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ему срок к отбытию с 24.07.2012г.

Меру пресечения Иванову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Иванова С.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - инъекционный шприц с дезоморфином массой 0,90 грамма, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Ялуторовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ялуторовский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Ивановым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:                                                 О.А. Ботвинова.