Приговор по делу № 1-173/2012



<данные изъяты>

Дело № 1-173/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ялуторовск                                                              02 августа 2012 года

Судья Ялуторовского районного суда Тюменской области Зильбер Т.А.

с участием государственного обвинителя Исхаковой М.Г.,

подсудимого Зубарева Александра Павловича,

защитника Вишневской И.Н., предоставившей удостоверение № 1154 и ордер № 28,

при секретаре Половинкиной Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зубарева Александра                                                                             

Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ                        в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в ООО «Теплый Дом» разнорабочим, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

24 июня 2012 года в вечернее время Зубарев А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в ограде дома по ул. <адрес>              в <адрес>, где решил незаконно приобрести для личных целей хранившийся в сарае ограды дома обрез одноствольного, гладкоствольного огнестрельного оружия и для производства выстрела охотничьими патронами 16 калибра пригодного, изготовленного самодельным способом из заводского охотничьего ружья модели ЗК 16 калибра заводской номер 7946 Г на Златоустовском машиностроительном заводе имени Молотова путем отпиливания части ствола и приклада, принадлежащий ФИО1 Не имея соответствующего разрешения, осознавая, что оборот огнестрельного оружия в Российской Федерации ограничен, Зубарев А.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия, взял из сарая, расположенного в ограде <адрес>                        в <адрес>, обрез одноствольного, гладкоствольного огнестрельного оружия ЗК 16 калибра и положил его в свой автомобиль «Мерседес», государственный номер

Незаконно приобретенный обрез одноствольного, гладкоствольного огнестрельного оружия ЗК 16 калибра Зубарев А.П., управляя автомобилем «Мерседес», государственный номер , перевозил его, двигаясь от <адрес> в <адрес> до <адрес> и с <адрес> до пересечения улиц <адрес> в <адрес> с вечернего времени 24 июня 2012 года до 04 часов 50 минут 25 июня 2012 года.

25 июня 2012 года около 04 часов 50 минут сотрудниками МО МВД России «Ялуторовский» на пересечении улиц <адрес>                       в <адрес> был остановлен автомобиль «Мерседес», государственный номер , под управлением Зубарева А.П. В ходе досмотра автомобиля «Мерседес», государственный номер из-под правого переднего сидения автомобиля был обнаружен и изъят незаконно перевозившийся Зубаревым А.П. обрез одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели ЗК 16 калибра заводской номер 7946 Г.

         Подсудимый Зубарев А.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.

       Защитник Вишневская И.Н., государственный обвинитель Исхакова М.Г. согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубарев А.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает уголовное дело по обвинению Зубарева А.П. в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Зубарева А.П. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и перевозка огнестрельного оружия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерациидеяние, совершенное Зубаревым А.П., относится к категории преступлений средней тяжести и представляет собой повышенную общественную опасность, оснований для изменения категории преступления средней тяжести на менее тяжкую суд не находит.

Из исследованных судом характеристик и материалов дела усматривается, что подсудимый Зубарев А.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал в расследовании преступления - дал подробные пояснения по обстоятельствам содеянного до возбуждения уголовного дела (п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ), имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, и постоянное место работы, где характеризуется положительно, ранее не судимый - что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Кроме того, в качестве смягчающего наказание Зубарева А.П. обстоятельства суд признает наличие малолетнего ребенка у Зубарева А.П. (п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), который материально содержит ребенка и занимается его воспитанием.

Отягчающих наказание подсудимого Зубарева А.П. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание наличие у Зубарева А.П. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает им наказание с учетом требований, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно при назначении подсудимому Зубареву А.П. наказания в виде ограничения свободы.При этом суд учитывает также семейное и материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, оказание ему материальной помощи, наличие у подсудимого работы за пределами <адрес> и ежедневные поездки к месту работы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Зубаревым А.П. преступления, личность виновного, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации; обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вещественное доказательство - обрез, находящийся на хранении в оружейной комнате МО МВД России «Ялуторовский», надлежит уничтожить как не представляющий ценности по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Зубарева Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений ч.ч. 1,5            ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерациив виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Зубарева А.П. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять места жительства и работы, не выезжать за пределы территории муниципальных образований <адрес> и <адрес> без согласия указанного специализированного государственного органа, за исключением случаев выезда на работу.

Меру пресечения Зубареву А.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить ее по вступлении приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство по делу - обрез, находящийся на хранении в оружейной комнате МО МВД России «Ялуторовский», уничтожить как не представляющий ценности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Федеральный судья

Ялуторовского райсуда                                    Зильбер Т.А.