Приговор по делу № 1-103/2012



<данные изъяты>

Дело № 1-103/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ялуторовск                                                             10 мая 2012 года

Судья Ялуторовского районного суда Тюменской области Зильбер Т.А.

с участием государственного обвинителя Ксимова С.У.,

подсудимого Бегунова Михаила Александровича,

защитника Закирова Н.А., предоставившего удостоверение № 353 и ордер № 004501,

при секретаре Булатовой Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бегунова Михаила Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, невоеннообязанного, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего индивидуальным предпринимателем, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>; ранее судимого:

  1. 29.09.2011 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам         6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей, на основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено исполнять условно, с испытательным сроком на 4 года;
  2. 06.04.2012 г. Ялуторовским районным судом Тюменской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено исполнять условно, с испытательным сроком на 2 года; наказание, назначенное по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от 29.09.2011 года, постановлено исполнять самостоятельно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

         24 февраля 2012 года Бегунов М.А решил приобрести наркотическое средство - дезоморфин для личного употребления. С этой целью Бегунов М.А., действуя умышленно, осознавая, что оборот наркотических средств в РФ ограничен, в дневное время, находясь в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО1, незаконно приобрел у установленного следствием лица наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,42 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - дезоморфин массой 2,42 грамма, находившийся в инъекционном шприце однократного применения, Бегунов М.А. положил в правый карман чехла переднего сидения принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21124, государственный номер , и стал незаконно, без цели сбыта, хранить его до 15 часов 30 минут             24 февраля 2012 года.

24 февраля 2012 года около 15 часов сотрудниками МО МВД России «Ялуторовский» возле <адрес> А по <адрес> в <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ-21124, государственный номер , под управлением ФИО2 В ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21124, государственный номер , из кармана чехла правого переднего сидения автомобиля был обнаружен и изъят принадлежащий Бегунову М.А шприц однократного применения с находящимся внутри наркотическим средством - дезоморфин массой 2,42 грамма, которое согласно Списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г.           № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 42, от 04.07.2007 г. № 47, от 22.06.2009 г. № 507) является наркотическим средством и согласно Постановлению Правительства РФ              от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

       Подсудимый Бегунов М.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.

Защитник Закиров Н.А., государственный обвинитель Ксимов С.У. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бегунов М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Бегунова М.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бегунова М.А. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Квалифицирующий признак «в крупом размере» нашел свое подтверждение в материалах дела, представленных суду, поскольку общая масса наркотического средства составила 2,42 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва (в редакции Постановлений Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также требования ст. ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Бегуновым М.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Бегунов М.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, работает индивидуальным предпринимателем.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании данного преступления - об обстоятельствах преступления дал объяснение до возбуждения уголовного дела и в последующем дал подробные признательные показания с выходом на место совершения преступления (п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ), а также его состояние здоровья и наличие третьей группы инвалидности и нахождение матери-инвалида на его иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бегунова М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд назначает Бегунову М.А. наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будет возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бегуновым М.А. преступления, личность виновного, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ; обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.

29.09.2011 года Бегунов М.А. осужден Заводоуковским районным судом Тюменской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей, на основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено исполнять условно, с испытательным сроком на 4 года.

06.04.2012 г. Бегунов М.А. осужден Ялуторовским районным судом Тюменской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено исполнять условно, с испытательным сроком на 2 года; наказание, назначенное по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от 29.09.2011 года, также постановлено исполнять самостоятельно.

Более того, 06.04.2012 года Бегунов М.А. осужден за совершение им                 04 февраля 2012 года умышленного корыстного преступления против собственности.

Указанное в описательной части настоящего приговора преступление Бегунов М.А. совершил 24 февраля 2012 года - в период испытательного срока, назначенного по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от 29.09.2011 года, через непродолжительное время после первого приговора суда (менее полугода) и через 20 дней после совершения им грабежа.

Тем самым, после вынесения в отношении него Заводоуковским районным судом Тюменской области приговора от 29.09.2011 года и назначения условного наказания Бегунов М.А. вновь совершил два умышленных преступления (одно из которых вновь связанное с незаконными приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств).

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый Бегунов М.А. не встал на путь исправления, назначенное ему по приговору суда от 29.09.2012 года условное наказание не оказало на него воспитательного воздействия.

При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ подсудимому Бегунову М.А. надлежит отменить условное осуждение по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от 29.09.2011 года.

В соответствии с ч.ч. 1, 4, 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров подсудимому Бегунову М.А. надлежит к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от 29.09.2011 года, с присоединением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимому Бегунову М.А. отбывание наказания следует определить в исправительной колонии общего режима.

Приговор Ялуторовского районного суда Тюменской области от 06.04.2012 года, по которому Бегунов М.А. осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, надлежит исполнять самостоятельно, поскольку настоящее преступление Бегунов М.А. совершил до вынесения данного приговора суда, ст. 69 ч. 5 УК РФ не может быть применена.

Вещественное доказательство - инъекционный шприц однократного применения емкостью 2,5 мл с иглой в футляре с наркотическим средством дезоморфин массой 0,40 грамма, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ялуторовский», надлежит уничтожить как не представляющий ценности по вступлении приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Бегунова Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением положений ч.ч. 1, 5             ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации Бегунову Михаилу Александровичу отменить условное осуждение по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от 29.09.2011 года.

В соответствии с ч.ч. 1, 4, 5 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров Бегунову Михаилу Александровичу к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от 29.09.2011 года, с присоединением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере 5 000 рублей, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Ялуторовского районного суда Тюменской области от 06.04.2012 г., по которому Бегунов Михаил Александрович осужден по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бегунову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Бегунову М.А. исчислять с 10 мая 2012 года.

Вещественное доказательство - инъекционный шприц однократного применения емкостью 2,5 мл с иглой в футляре с наркотическим средством дезоморфин массой 0,40 грамма, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ялуторовский», уничтожить как не представляющий ценности по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным Бегуновым М.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Федеральный судья

Ялуторовского райсуда                                    Зильбер Т.А.