<данные изъяты> № 1-91/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ялуторовск 21 мая 2012 г. Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Мадаминова Ю.Б., с участием государственного обвинителя - Горбуновой И.В., Калининой В.А., защитника - адвоката Тимофеева С.Н. подсудимого Мясникова С.Л., при секретаре - Рагулиной С.В., Кобелевой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мясникова Сергея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, не трудоустроенного, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 06.07.2011 г. приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 2 г. Ялуторовска Тюменской области, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев, с удержанием 10% в доход государства. 16.02.2012 г. постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Ялуторовска Тюменской области неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена лишением свободы, сроком на два месяца в колонии - поселении. Освобожден 18 мая 2012г. по отбытию срока наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228УК РФ, У с т а н о в и л: 28 февраля 2012 г. в дневное время Мясников С.Л. находясь в <адрес> в <адрес> решил незаконно изготовить наркотическое средство - дезоморфин, для личного не медицинского потребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезофорфин, действуя умышленно, Мясников С.Л. используя имеющиеся у него необходимые ингредиенты, в том числе таблетки <данные изъяты>», лекарственный препарат <данные изъяты>, <данные изъяты>, путем вываривания в бензине, воде, незаконно изготовил смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,94 грамма. Незаконно изготовленную смесь, содержащую в своем составе наркотическое средств - дезоморфин массой не менее 1,94 грамма, Мясников С.Л. передал ФИО1, который набрал его в шприц однократного применения объемом 2,5 мл и стал незаконно хранить при себе. 28.02.2012 г., около 21 часа, на пересечении улиц <адрес> в <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками МО МВД России «Ялуторовский», которые в ходе личного досмотра обнаружили у ФИО1 и изъяли незаконно изготовленную Мясниковым С.Л. смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,94 грамма, что является крупным размером. Мясниковым С.Л. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый пояснил, что существо обвинения ему понятно и признал, что совершил указанные в обвинении действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Мясников С.Л. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Вину в предъявленном обвинении признает полностью и в содеянном раскаивается. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, адвокат подсудимого, не возражали против заявленного подсудимым Мясниковым С.Л. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают. Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Мясникова С.Л. в особом порядке принятия судебного решения. Вина Мясникова С.Л. полностью установлена собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Мясникова С.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого, а также положения ст.6, ст.60 и ч.5 ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Мясниковым С.Л. относится к категории небольшой тяжести. Подсудимый характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача <данные изъяты> с февраля 2011 года с диагнозом - <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, ранее судим. В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Мясникова С.Л., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При таких обстоятельствах, при назначении Мясникову наказания, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Мясникова, наличие у него смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания будет возможно без применения к Мясникову наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ. Обстоятельства дела, личность Мясникова приводят суд к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого будет достигнуто при назначении Мясникову наказания в виде обязательных работ. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем обязательные работы, либо применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено. Судом установлено, что новое преступление Мясников совершил в период отбывания наказания, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка №2 г.Ялуторовска Тюменской области от 06 июля 2011г. в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства за совершение преступления, предусмотренного по ч.1 ст.158 УК РФ. Вместе с тем, суд не находит оснований, при назначении Мясникову наказания, для применения положений ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, поскольку на момент вынесения настоящего приговора суда Мясников отбыл наказание, назначенное ему по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Ялуторовска Тюменской области от 06 июля 2011г. Руководствуясь ст. 303-308, 316УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мясникова Сергея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов с их отбыванием не более 4 часов в день, в свободное от основной работы время и в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Ю.Б.Мадаминова