<данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 апреля 2012г. г. Ялуторовск Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего: федерального судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Ботвиновой О.А. с участием: государственного обвинителя: ст. помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Калининой В.А., защитника: адвоката Закирова Н.А., предоставившего удостоверение № 353 и ордер № 004826 от 05.04.2012г. подсудимого: Мамонова А.В., при секретаре: Коптяевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-68/2012 года по обвинению: МАМОНОВА АРТЕМА ВАЛЕРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего в ООО «Ремстроймонтаж» монтажником, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 20 декабря 2011 года около 00 часов 50 минут Мамонов А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного немедицинского потребления, без цели сбыта, не имея лицензии в нарушении ч.2 ст. 8 Федерального закона от 8 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» согласно которой деятельность, связанная с оборотом наркотических средств (приобретение, изготовление, хранение и т.д.) подлежит лицензированию, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица одноразовый шприц, с жидкостью содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,91 гр., которую Мамонов А.В., 20 декабря 2011 года стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранить при себе в инъекционном шприце однократного применения, который сложил в карман носимой им куртки вплоть до 02 часов 15 минут 20.12.2011 года. 20.12.2011 года Мамонов А.В. был задержан сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН России по Тюменской области около <адрес>. В ходе досмотра Мамонова А.В. с 02 часов 15 минут до 02 часов 30 минут был обнаружен и изьят: одноразовый инъекционный шприц, емкостью 2,5 мл., с жидкостью содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,91 гр., которое согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186), о том, что все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, является наркотическим средством. Масса наркотического средства дезоморфин 1,91 гр., согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.07.2011 № 540)" является крупным размером. С указанным обвинением Мамонов А.В. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения. В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу, что вина Мамонова А.В. установлена собранными по делу доказательствами. Суд признает верной квалификацию действий Мамонова А.В., данную органами предварительного следствия и квалифицирует действия Мамонова А.В. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Мамонову А.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, которое, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса РФ, суд относит ккатегории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мамонова А.В. суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении пятерых малолетних детей. Характеризуется Мамонов А.В. по месту жительства посредственно: замечен в употреблении спиртных напитков, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми и лицами, употребляющими спиртные напитки, жалоб со стороны соседей на него не поступали, занимается разведением личного подсобного хозяйства, принимает участие в общественной жизни села, участвует в спортивных соревнованиях, привлекался к административной ответственности. Отягчающих наказание Мамонова А.В. обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания Мамонову А.В., суд руководствуется требованиями ч.1,2 ст.62 УК РФ. На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у Мамонова А.В, отсутствия у него отягчающих наказание обстоятельств, его данные личности: характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, не судим, имеет постоянное место работы, где получает доход, суд полагает, что наказание Мамонову А.В. с учетом данных обстоятельств, возможно назначить в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Мамонова А.В. и его семьи и возможностью получения осужденным дохода, полагая, что исправление и перевоспитание Мамонова А.В., а также достижение целей наказания, возможно без изоляции его от общества. Вещественные доказательства - наркотическое средство дезоморфин, массой-1,21г., хранящееся в камере хранения Ялуторовского МРО УФСКН РФ, необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным МАМОНОВА АРТЕМА ВАЛЕРИЕВИЧА в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей в доход государства. Меру пресечения Мамонову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить. Вещественные доказательства - наркотическое средство дезоморфин, массой-1,21г., хранящееся в камере хранения Ялуторовского МРО УФСКН РФ, необходимо уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский районный суд Тюменской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: О.А. Ботвинова