<данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 апреля 2012г. г. Ялуторовск Ялуторовский районный суд Тюменской области, в составе: председательствующего: федерального судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Ботвиновой О.А., с участием: государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Горбуновой И.В., защитника: адвоката Карамчаковой О.Г., предоставившей удостоверение № 1053 и ордер № 004796 от 09.04.2012г. подсудимого: Кривощекова А.Г., при секретаре: Коптяевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-74/2012 года по обвинению: КРИВОЩЕКОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего в СК «Эргано» сварщиком, не судимого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 20 февраля 2012 года Кривощеков А.Г. решил приобрести наркотическое средство - дезоморфин, для личного употребления. С этой целью, Кривощеков А.Г. действуя умышленно, осознавая, что оборот наркотических средств в РФ ограничен, в вечернее время, находясь возле <адрес> в <адрес>, у установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,24 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - дезоморфин массой 1,24 грамма находившийся в инъекционном шприце однократного применения объемом 5 мл. Кривощеков А.Г. положил в правый наружный карман одетой на нем куртки и стал незаконно, без цели сбыта хранить при себе до 19 часов 15 минут 20 февраля 2012 года. 20 февраля 2012 года около 18 часов на пересечении улиц Русакова - Мичурина в г. Ялуторовске гражданин Кривощеков Александр Геннадьевич был задержан сотрудниками МО МВД России «Ялуторовский», и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято, принадлежащее Кривощекову А.Г. незаконно хранившееся наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,24 грамма, которое согласно «Списка 1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 42 от 04.07.2007 г. № 47 от 22.06.2009 г. № 507) является наркотическим средством и согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. С указанным обвинением Кривощеков А.Г. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения. В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу, что вина Кривощекова А.Г. установлена собранными по делу доказательствами. Суд признает верной квалификацию действий Кривощекова А.Г., данную органами предварительного расследования квалифицирует действия Кривощекова А.Г. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания Кривощекову А.Г. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса РФ, суд относит к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кривощекова А.Г. суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Характеризуется Кривощеков А.Г. по месту жительства удовлетворительно: проживает с родителями, жалоб на его поведение в МОМВД России «Ялуторовский» не поступало, был замечен в злоупотреблении спиртных напитков и наркотических средств. По месту прежней работы, как в ООО «Интеди», так и в ОАО «ТОДЭП» - положительно, как грамотный, исполнительный работник не допускавший нарушения трудовой дисциплины. Отягчающих наказание Кривощекова А.Г. обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у Кривощекова А.Г., отсутствия у него отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания Кривощекову А.Г. руководствуется требованиями ч.1,5 ст.62 УК РФ, а также учитывая данные его личности: характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, не судим, имеет постоянное место работы, где получает доход, иждивенцев не имеет, суд полагает, что наказание Кривощекову А.Г., с учетом данных обстоятельств, возможно назначить в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Кривощекова А.Г. и его семьи и возможностью получения осужденным дохода, полагая, что исправление и перевоспитание Кривощекова А.Г., а также достижение целей наказания, возможно без изоляции его от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит Кривощекову А.Г., не усматривая в его действиях исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления и данные его личности. Вещественные доказательства - инъекционный шприц однократного применения, емкостью 5мл., с иглой в футляре, без видимого загрязнения внутренней поверхности, хранящийся при уголовном деле, необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным КРИВОЩЕКОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с учетом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей в доход государства. Меру пресечения Кривощекову А.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить. Вещественные доказательства - инъекционный шприц однократного применения, емкостью 5мл., с иглой в футляре, без видимого загрязнения внутренней поверхности, хранящийся при уголовном деле, необходимо уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский районный суд Тюменской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: О.А. Ботвинова.