Приговор по делу № 1-64



К<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2012г.                    г. Ялуторовск

Ялуторовский районный суд Тюменской области

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Ботвиновой О.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Горбуновой И.В.,

защитника: адвоката Карамчаковой О.Г., предоставившей удостоверение № 1053 и ордер № 004769 от 07.03.2012 г.,

подсудимого: Лутченко Н.П.,

потерпевшей: ФИО1,

при секретаре Коптяевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-64/2012 в отношении:

ЛУТЧЕНКО НИКОЛАЯ ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, невоеннообязанного, работающего в ООО «Траст-Фуд» грузчиком-экспедитором, <данные изъяты>, судимого: 13.06.2006г. приговором Ялуторовского городского суда Тюменской области по п.п. В,Г ч.2 ст.161 УК РФ к 2 /двум/ годам 6 /шести/ месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. На основании постановления Калининского районного Тюменской области от 24.12.2007г. освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 19 дней;

зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

04 июня 2011 года в утреннее время Лутченко Н.П. находился в кафе «Тавуш», расположенном по адресу <адрес> <адрес> где также находилась ранее ему незнакомая ФИО1 Когда ФИО1 производила оплату заказа, то Лутченко Н.П. увидел у нее крупную сумму наличных денег, которую она положила в кошелек, а кошелек убрала в сумку, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Лутченко Н.П., движимый корыстными побуждениями, подошел к столику, за которым находилась ФИО1 и схватил рукой ее сумку, которая находилась у нее на правом плече, и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал вырывать у ФИО1 сумку из рук, причинив ей кровоподтек на правой верхней конечности, который вреда ее здоровью не причинил. Когда ФИО1, удерживая сумку, встала со стула, Лутченко Н.П. стал сильнее вырывать у нее из рук сумку и свалил ФИО1 с ног. Когда ФИО1 упала на пол, продолжая удерживать сумку, Лутченко Н.П., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью завладения имуществом, нанес ей один удар в область живота, причинив ей кровоподтек на передней брюшной стенке, который не причинил вреда ее здоровью. От удара ФИО1 перестала оказывать сопротивление, и Лутченко Н.П. вырвал у нее из рук сумку, в которой находились принадлежащие ФИО1 монета достоинством <данные изъяты> рублей, наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон Самсунг Д 900 стоимостью <данные изъяты> рублей, расческа, а также флакон с духами «Treselle», четыре ключа, которые ценности для ФИО1 не представляют и документы на ее имя. Похищенное имущество Лутченко Н.П. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Салминой Н.И. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Лутченко Н.П., виновным себя признал частично и суду пояснил, что 04.06.2011 г. около 4 часов утра он вместе с ФИО5 находились в кафе «Тавуш», которое располагается на <данные изъяты>, где так же находились потерпевшая ФИО1 с девушкой. Девушки сидели за столиком, они с ФИО5 подсели к ним за столик. Когда ФИО1 пошла к барной стойке, чтобы рассчитаться за заказ, он увидел у нее в кошельке купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Затем ФИО5 пошел на улицу, а ФИО1 вернулась и села за столик, и между ним и ФИО1 произошла словесная ссора, т.к. девушки были против того, чтобы они сидели за одним столиком. Затем в ходе ссоры он выхватил у нее из рук сумку и убежал за кафе в лес, где со своего сотового телефона вызвал такси и уехал домой в <адрес>. Из сумки он взял себе только деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме денег в сумке находились документы, а также сотовый телефон, который он сначала хотел взять себе, но потом передумал и выбросил его. На следующий день он позвонил в милицию г. Ялуторовска и сообщил о том, что накануне ночью выхватил сумку из рук потерпевшей, забрал из нее деньги и выбросил её в лес. Каких - либо телесных повреждений он потерпевшей не наносил, насилия к ней не применял.

Несмотря на частичное признание подсудимым Лутченко Н.П. своей вины, вина подсудимого Лутченко Н.П. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах и подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств:

- потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что 04.06.2011 г. у нее дома были гости, в том числе и ФИО4 Ночью они решили съездить с ней в кафе, которое располагается на <данные изъяты> за шашлыками. В кафе, у барной стойки они сделали у бармена заказ, в это же время за ее спиной стоял Лутченко Н.П., которого на тот момент она не знала, и делал свой заказ. После выяснилось, что в ее заказ включили и заказ Лутченко Н.П., который с ФИО5 подсели за их столик. Между ней и Лутченко Н.П. возник конфликт, в ходе которого он стал ее при посторонних людях оскорблять, после чего она позвонила в полицию и сообщила об этом Лутченко Н.П., он стал ее оскорблять, сломал одетые на не ней очки и выкинул. Так как без очков она практически ничего не видит, она стала кричать работникам кафе, чтобы те вызвали полицию. Тогда Лутченко Н.П. стал требовать отдать ему ее сумку, но она сумку не отдала, а перевесила ее на другое плечо, тогда Лутченко Н.П. обхватив ее рукой, как бы обняв, стал дергать ее за плечо, в связи с чем она повалилась в бок из - за стола на пол, а Лутченко Н.П. навалился на нее, продолжая вырывать сумку, она ее крепче прижала к своему боку. Когда она лежала на полу, а Лутченко вырывал у нее сумку, в этот момент она почувствовала боль в области живота, у сумки оборвалась ручка и Лутченко Н.П. ее выхватил и убежал. От действий Лутченко Н.П. у нее были синяки, в области предплечья и были кровоподтеки на животе, она обращалась в больницу. Она не может уверенно сказать чем нанес ей удар в живот Лутченко Н.П. рукой или ногой, так как была без очков и не видела, но боль от удара почувствовала в ходе борьбы с Лутченко Н.П., иных лиц рядом с ними не было, при падении на пол она не обо что не ударялась. В сумке у нее было <данные изъяты> рублей, сотовый телефон, документы. На следующий день оперативные сотрудники полиции сказали ей, что позвонил Лутченко Н.П. и сказал, где находится сумка.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1, данных ею в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, видно, что когда Лутченко Н.П. стал требовать от нее, чтобы она отдала ему сумку, она сумку переложила в другую руку и прижала ее к себе покрепче. Тогда он схватил ее за плечо и стал дергать, говоря при этом, что если она будет кричать, то он ее убьет. После этого он схватил ее за шею и повалил ее на пол. Но так как сумку она не отпускала, он пнул ее ногой в живот, и от его действий она расслабила руки. Он вырвал сумку и убежал. В сумке находились паспорт, трудовая книжка, сберегательная книжка, страховые пенсионные свидетельства, медицинские полиса, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон Самсунг Д900, ущерб составляет <данные изъяты> рублей. /л.д. 26-28/.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, однако суду пояснила, что не видела чем конкретно, нанес ей удар в живот Лутченко Н.П., рукой или ногой. Кровоподтек на животе и синяки в области правого предплечья были причинены Лутченко Н.П., она при падении о стол, либо о стулья не ударялась, никаких других лиц рядом не было. В настоящее время ей материальный ущерб, причиненный преступлением возмещен в сумме <данные изъяты> рублей, она простила Лутченко Н.П., просит строго его не наказывать.

- свидетель ФИО5 суду пояснил, что летом 2011 года он вместе с Лутченко Н.П. находились в кафе «Тавуш», которое располагается на трассе <данные изъяты> где также находились потерпевшая, а с ней еще одна девушка. Они сели с ними за столик, потом через некоторое время он вышел на улицу покурить. Потом он услышал от людей, которые так же находились в зале кафе, что у женщины, с которой он и Лутченко Н.П. сидели за одним столиком, пропала сумка.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, видно, что когда он стоял на улице и курил, то видел как из кафе «Тавуш» в сторону леса убегает Лутченко Н.П., а за ним бежит девушка, с которой они сидели в кафе за одним столиком. Она его не смогла догнать и рассказала ему, что Лутченко Н.П. похитил ее сумку. Он не видел как Лутченко Н.П. избивал девушку. /л.д.60-61/.

В судебном заседании свидетель ФИО5 подтвердил свои показания в части, данные им на предварительном следствии, и суду пояснил, что не видел, как Лутченко убегал из кафе, что следователь неверно записал его показания в протокол допроса. К данным показаниям свидетеля ФИО5 суд относится критически, считает, что они даны свидетелем в судебном заседании из чувства ложной солидарности, с целью смягчения наказания подсудимому Лутченко Н.П.. Так как согласно протокола допроса свидетеля ФИО5, ему разъяснялись его права и обязанности, он предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, требования уголовно-процессуального закона нарушены не были, замечаний на данный протокол допроса от свидетеля ФИО5 не поступало, в конце протокола имеются его собственноручные подписи.

- свидетель ФИО4 суду пояснила, что в июне 2011 года она вместе с ФИО1 в ночное время поехали на такси в кафе «Тавуш», которое располагается на <данные изъяты>, чтобы заказать шашлык. Когда они с ФИО1 сделали заказ и сели за столик, к ним за столик подсели двое молодых людей, один из них был подсудимый Лутченко Н.П., который стал им грубить, высказывать в адрес ФИО1 оскорбления, тогда они с ФИО1 встали и пересели за другой столик, Лутченко Н.П. вместе с другом снова подсели к ним, продолжая оскорблять ФИО1, затем он снял с ФИО1 очки и отбросил их. Тогда она подошла к барной стойке, чтобы поинтересоваться когда будет готов заказ, чтобы побыстрее уехать. Находясь около барной стойки, она повернулась и увидела, как ФИО1 падает из - за стола в бок, рядом с ней находился Лутченко Н.П., который склонился над ФИО1, нанес ей несколько ударов рукой, с силой вырвал у нее сумку и убежал из кафе. Никаких других лиц рядом с ФИО1 она не видела. Когда подбежала к столику, ФИО1 ей пояснила, что Лутченко Н.П. выдернул у неё из рук сумку и пнул ногой в живот. Впоследствии она видела у нее синяки на животе и на правом предплечье. В сумке ФИО1 находились сотовый телефон, зарядное устройство, деньги, в сумме <данные изъяты> рублей, документы и ключи от дома.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4, данных ею в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, видно, что когда она находилась за барной стойкой, то видела, что ФИО1 находится на полу в лежачем положении, а Лутченко руками держался за ее сумку и с применением силы вырывал сумку, пока на ней не оборвались ручки. Затем ФИО1 рассказала ей, что когда Лутченко Н.П. забирал у нее сумку, она упала на пол, Лутченко ударил ее один раз ногой по животу. /л.д.97-103/.

В судебном заседании свидетель ФИО4 подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии и суду пояснила, что она со слов ФИО1 узнала, что Лутченко Н.П. нанес удар ногой ей в живот, она видела только, как ФИО1 лежит на полу возле столика, за которым они сидели, а Лутченко Н.П., склонившись над последней, нанес ей несколько ударов рукой, с силой вырвал у нее сумку и убежал. Также она видела у ФИО1 синяки на руке и на животе.

Кроме того, вина подсудимого Лутченко Н.П. подтверждается и письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела, исследованными в судебном заседании:

  1. протоколом принятия устного заявления о преступлении от 05 июня 2011 года, из которого следует, что ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Лутченко Н., который 04.06.2011 г. около 4 часов 30 минут утра в кафе «Тавуш» <адрес> похитил принадлежащую ей сумку желтого цвета, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Самсунг SGH-Р900» серого цвета, с абонентским номером <данные изъяты>, паспорт, пенсионное свидетельство на нее и ее детей, медицинские полисы на ее имя и ее детей, ключи от квартиры, причинив ей ущерб на сумму <данные изъяты> руб., который для нее является значительным. /л.д.2/;

- протоколом осмотра места происшествия от 05.06.2011г. и фото-таблицей к нему, в ходе которого было осмотрено помещение кафе «Тавуш», расположенное на 74 км. автодороги Ялуторовск-Тюмень, чем установлено место совершения преступления. /л.д.4-10/;

- протоколом осмотра места происшествия от 05.06.2011г., в ходе которого была осмотрена и изъята женская сумка с находящимися в ней документами и предметами, в помещении кафе «Тавуш», расположенном на <данные изъяты>. /л.д.11-15/;

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознала Лутченко Н.П. как молодого человека, который 04.06.2011 года, в утреннее время, с применением насилия, открыто похитил у нее женскую сумку с деньгами, сотовым телефоном и документами и скрылся. /л.д.40-43/;

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Лутченко Н.П., в ходе которой ФИО1 пояснила, что Лутченко Н.П. 04.06.2011 года в утреннее время в кафе «Тавуш» подошел к ней, схватил за лямку сумки, стал ее тянуть на себя, она стала сопротивляться. Входе борьбы она упала на пол, где Лутченко ударил ее в живот, чем она не знает, так как была без очков и плохо видит. После удара она перестала сопротивляться, Лутченко Н.П. вырвал у нее сумку и убежал. Подозреваемый Лутченко Н.П. подтвердил показания потерпевшей ФИО1 частично. Подтвердил что действительно открыто похитил у ФИО1 сумку, но не помнит, наносил ли ей удар, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. /л.д.44-49/;

- протоколом проверки показаний на месте и фото-таблицей к нему, в ходе которого подозреваемый Лутченко Н.П., в присутствии адвоката пояснил и указал на место на автодороге <данные изъяты>, где ранее располагалось кафе «Тавуш», в котором 04.06.2011 года он открыто похитил сумку у ФИО1, и убежал в лесной массив, где указал на место, куда он бросил сумку и сотовый телефон ФИО1/л.д.50-56/;

- протоколом осмотра предметов от 14.06.2011 г. и фото-таблицей к нему, в ходе которого в женской сумке желтого цвета были обнаружены: зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг», три фотографии женщины 3х4 с правым углом, расческа синего цвета, флакон с духами «Treselle», четыре ключа, соединенных одним кольцом с брелком в виде сердечка, монета достоинством <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина Российской Федерации в красной обложке на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО1, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО2, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО3, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии на имя ФИО1, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии на имя ФИО2, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии на имя ФИО3, брошюра на 6 листах, трудовая книжка на имя ФИО1, сберегательная книжка «Сбербанк России» на 4 листах. /л.д.62-78/;

  1. заключением эксперта № 304А от 15.06.2011 года, согласно которому ФИО1 были причинены кровоподтеки на передней брюшной стенке, правой верхней конечности, которые возникли от действия тупых твердых предметов в пределах 2-3 суток до осмотра (06.06.2011г.) и не причинило вреда здоровью./л.д.91/;

На основании изложенного, исследовав все доказательства в их совокупности, добытые в ходе предварительного расследования и проверенные в ходе судебного следствия суд пришел к выводу о виновности подсудимого Лутченко Н.П., полагая, что вина его доказана и суд квалифицирует его действия по п. «Г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом, на основании вышеперечисленных, исследованных в судебном заседании доказательств, которые согласуются между собой, процессуальных нарушений не имеют, в связи с чем принимаются судом как достоверные, установлена вина подсудимого в совершении преступления, описанного в описательной части приговора. Об открытом характере совершения преступления подсудимым свидетельствует то, что хищение было совершено в присутствии потерпевшей ФИО1, которая осознавала незаконный характер действий подсудимого, оказывала ему активное сопротивление, в общественном месте, в присутствии большого скопления людей, что подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО4, ФИО5, а также протоколом принятия устного заявления у потерпевшей ФИО1

Квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» также полностью подтвердился в судебном заседании, показаниями потерпевшей ФИО1, из которых следует, что телесные повреждения на руке и животе у нее возникли от действий Лутченко Н.П., когда он вырывал у нее сумку, данные показания полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО4 которая, находясь у барной стойки видела, как ФИО1 лежала на полу, как Лутченко Н.П. с применением насилия вырвал из рук последней сумку и убежал, также потерпевшая непосредственно, сразу после совершенного в отношении нее преступления поясняла о нанесении ей ударов Лутченко Н.П. и свидетель непосредственно видела синяки на руке и животе у ФИО1, кроме того, указанные показания объективно подтверждаются заключением эксперта № 304А от 15.06.2011 года, согласно которого у ФИО1 обнаружены кровоподтеки на передней брюшной стенке, правой верхней конечности, которые возникли от действия тупых твердых предметов, в пределах 2-3 суток до осмотра (06.06.2011г.).

На основании изложенного суд считает доводы Лутченко Н.П. о том, что он никакого насилия к потерпевшей не применял, когда вырвал у нее сумочку, суд находит несостоятельными, данными с целью смягчения уголовного наказания, так как данные доводы подсудимого полностью опровергаются вышеприведенными, исследованными в судебном заседании доказательствами. Версия подсудимого Лутченко Н.П. об оговоре его потерпевшей и свидетелем ФИО4 также не нашла своего подтверждения в судебном заседании, так как ранее они знакомы не были, в неприязненных отношениях не состояли, в настоящее время потерпевшая ФИО1 его простила, следовательно у потерпевшей и свидетеля отсутствуют какие либо основания для оговора подсудимого Лутченко Н.П.

Согласно заключения судебно психиатрической комиссии экспертов № 46/6697 от 16.02.2012 года Лутченко Н.П. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях и давать показания по делу. При настоящем освидетельствовании диагноз: «Легкая умственная отсталость» не подтверждается, поскольку не выявлено тотального снижения памяти, интеллекта, малодиффиренцированности эмоциональных реакций. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. / л.д.151-158/.

Суд соглашается с указанными выводами экспертов, признавая Лутченко Н.П. вменяемым и считает, что Лутченко Н.П. в полной мере способен нести ответственность за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Лутченко Н.П., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ суд относит ккатегории тяжких преступлений, не находя оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, с учетом целей уголовного наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лутченко Н.П. суд признает частичное признание им своей вины, явку с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, в качестве которых суд принимает звонки Лутченко Н.П. в полицию и сообщение правоохранительным органам о совершенном преступлении и местонахождении похищенного им имущества; полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением; <данные изъяты> и состояние здоровья подсудимого Лутченко Н.П., <данные изъяты>. Мнение потерпевшей также учитывается судом при назначении наказания Лутченко Н.П..

Отягчающим наказание Лутченко Н.П. обстоятельством, в соответствие со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания Лутченко Н.П. не применяет требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Лутченко Н.П., имея непогашенную судимость, за аналогичное тяжкое преступление, освободившись из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, что указывает на упорное нежелание Лутченко Н.П. встать на путь исправления и перевоспитания, недостаточность предыдущего наказания для исправления и перевоспитания Лутченко Н.П., его склонность к совершению преступлений и опасность для общества. На основании изложенного, суд считает, что наказание Лутченко Н.П. необходимо назначить только в виде лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Лутченко Н.П. возможно только в условиях изоляции от общества, с учетом требований ст.18, ч.2 ст. 68 УК РФ, при наличии в его действиях опасного рецидива преступлений. Оснований для применения других видов наказания, а также ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит Лутченко Н.П., с учетом вышеизложенных обстоятельств и не усматривая в действиях Лутченко Н.П. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Однако, учитывая наличие смягчающих наказание Лутченко Н.П. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Лутченко Н.П. необходимо назначить колонию строгого режима.

Вещественные доказательства - женская сумка желтого цвета, зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг», три фотографии женщины 3х4 с правым углом, расческа синего цвета, флакон с духами «Treselle», четыре ключа, соединенных одним кольцом с брелком в виде сердечка, монета достоинством <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина Российской Федерации в красной обложке серии на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО1, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО2, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО3, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии на имя ФИО1, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии на имя ФИО2, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии на имя ФИО3, брошюра на 6 листах, трудовая книжка АТ-7 на имя ФИО1, сберегательная книжка «Сбербанк России» на 4 листах, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 необходимо оставить у потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ЛУТЧЕНКО НИКОЛАЯ ПЕТРОВИЧА в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок к отбытию с 12 апреля 2012 года, засчитав ему в срок отбытия наказания время предварительного задержания и содержания под стражей с 20.01.2012г. по 11.04.2012 года включительно.

Меру пресечения Лутченко Н.П. оставить прежней заключение под стражей.

Вещественные доказательства - женская сумка желтого цвета, зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг», три фотографии женщины 3х4 с правым углом, расческа синего цвета, флакон с духами «Treselle», четыре ключа, соединенных одним кольцом с брелком в виде сердечка, монета достоинством <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина Российской Федерации в красной обложке серии на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО1, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО2, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО3, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии на имя ФИО1, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии на имя ФИО2, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии на имя ФИО3, брошюра на 6 листах, трудовая книжка АТ-7 на имя ФИО1, сберегательная книжка «Сбербанк России» на 4 листах, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 необходимо оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ялуторовский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Лутченко Н.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:                                                 О.А. Ботвинова.