Приговор по делу № 1-73/2012



К<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2012г.                 г. Ялуторовск

Ялуторовский районный суд Тюменской области

в составе:

председательствующего: судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Ботвиновой О.А.

с участием:

государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Горбуновой И.В.,

защитника: адвоката Закирова Н.А., предоставившего удостоверение № 353 и ордер № 004825 от 05.04.2012 г.

подсудимого: Иванова И.Г.

при секретаре: Коптяевой А.А.

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-73/2012 года по обвинению:

ИВАНОВА ИГОРЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего в ООО «Жилсервис» слесарем, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

28 ноября 2011 года около 20 часов Иванов И.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного немедицинского потребления, без цели сбыта, не имея лицензии в нарушении ч.2 ст. 8 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» согласно которой деятельность, связанная с оборотом наркотических средств (приобретение, изготовление, хранение и т.д.) подлежит лицензированию, находясь у дома № 2 по ул. О.Кошевого в г. Ялуторовске Тюменской области, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного в ходе следствия лица жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 7,88 гр., в одноразовом инъекционном шприце. Тем самым, Иванов И.Г. умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморфин массой 7,88 гр., которую Иванов И.Г. 28 ноября 2011 года с 20 часов 00 минут стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранить при себе в инъекционном шприце однократного применения до 23 часов 50 минут 28.11.2011 года.

28.11.2011 года в 22 часа 30 минут Иванов И.Г. был задержан сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН России по Тюменской области в подъезде дома № 90 по ул. Гроховского г. Ялуторовска Тюменской области. В ходе досмотра Иванова И.Г. с 23 часов 50 минут 28.11.2011 года до 00 часов 30 минут 29.11.2011 года были обнаружены и изъяты: пустой одноразовый инъекционный шприц емкостью 6 мл., в заводской упаковке и одноразовый инъекционный шприц, емкостью 12 мл., с жидкостью содержащей наркотическое средство - дезоморфин массой 7,88 гр., которое согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08.12.2010 №990), о том, что все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, является наркотическим средством и согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.07.2011 № 540)" является особо крупным размером.

С указанным обвинением Иванов И.Г. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу, что вина Иванова И.Г. установлена собранными по делу доказательствами. Суд признает верной квалификацию действий Иванова И.Г., данную органами предварительного следствия и квалифицирует действия Иванова И.Г. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Иванову И.Г. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса РФ, суд относит ккатегории тяжких преступлений, не находя оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова И.Г. суд признает то, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>. Отягчающих наказание Иванова И.Г. обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Характеризуется Иванов И.Г. по месту жительства - удовлетворительно: проживает с гражданской женой, жалоб от соседей на его поведение не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был, трудоустроен, по характеру спокойный, общительный, а также положительно характеризуется по месту работы: нарушений трудовой дисциплины и правил техники безопасности не допускает, к коллегам по работе относится доброжелательно.

На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные личности Иванова И.Г., суд полагает, что наказание Иванову И.Г., с учетом вышеуказанных обстоятельств и требований ч.1,5 ст.62 УК РФ, а также с учетом достижения целей уголовного наказания, возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно, полагая, что исправление и перевоспитание Иванова И.Г. возможно без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Также, на основании наличия смягчающих наказание Иванова И.Г. обстоятельств и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств и материального положения его семьи, суд считает возможным не назначать Иванову И.Г. дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит Иванову И.Г., не считая указанные смягчающие вину Иванова И.Г. обстоятельства исключительными и уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления.

Вещественные доказательства - наркотическое средство дезоморфин- 7,28г., хранящиеся в Ялуторовском МРО УФСКН РФ по Тюменской области, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ИВАНОВА ИГОРЯ ГЕННАДЬЕВИЧА в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Иванову И.Г. необходимо считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив обязанности на Иванова И.Г.: не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Иванову И.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство дезоморфин- 7,28г., хранящиеся в Ялуторовском МРО УФСКН РФ по Тюменской области, необходимо уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский районный суд Тюменской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:                                                О.А. Ботвинова.