<данные изъяты> № 1-53/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ялуторовск 16 февраля 2012г. Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе Председательствующего судьи Мадаминовой Ю.Б., с участием государственного обвинителя - Калининой В.А., защитника - адвоката Карамчаковой Т.Е. при секретаре - Кущян А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семёнова Дмитрия Анатольевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, работающего в КФХ Зайкин и ИП Мясников в г.Ялуторовске сварщиком, а также вахтовым методом, электросварщиком в ООО ПКФ «ЯмалСтройГарант», расположенном в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего <данные изъяты> в <адрес>, ранее судимого: 01 июля 2008г. Ялуторовским городским судом Тюменской области по ч.1 ст.161 УК РФ, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. 12.09.2008г. Ялуторовским городским судом Тюменской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Ялуторовского городского суда от 01 июля 2008г. и окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 21.07.2009г. условно-досрочно сроком на 6 месяцев 22 дня. 09.11.2009г. Ялуторовским районным судом Тюменской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Ялуторовского городского суда от 12.09.2008г. и окончательно назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. Освобожден 25.01.2011г. условно-досрочно сроком на 1 месяц 11дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. У с т а н о в и л: 18 января 2012 года в дневное время, Семёнов Д.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства для личного не медицинского потребления без цели сбыта, в аптеке и магазине г. Ялуторовска Тюменской области приобрел <данные изъяты> содержащие таблетки, <данные изъяты>, <данные изъяты>, спички. В этот же день в вечернее время Семёнов Д.А., реализуя свой преступный умысел, находясь в квартире № 6,расположенной в доме № 39«а» по ул. Горького г. Ялуторовска Тюменской области, незаконно, без цели сбыта, изготовил на основе <данные изъяты> содержащих таблеток, <данные изъяты> со спичек путем вываривания в бензине, воде на плите наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 4,63 грамма, что является особо крупным размером, которое набрал в два инъекционных шприца однократного применения, после чего часть употребил, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 4,63 грамма, что является особо крупным размером Семёнов Д.А. стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе вплоть до 22 часов 20 минут 18 января 2012 года. 18 января 2012 года в вечернее время Семенов Д.А., с незаконно изготовленным им и незаконно хранимым наркотическим средством дезоморфин массой 4,36 грамма, находился на ул. Горького Ялуторовска, где, около дома №39, был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Ялуторовский», которые, в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 35 минут 18 января 2012 года, досмотрели Семенова Д.А. и обнаружили у него два инъекционных шприца с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 4,63 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимый Семёнов Д.А.вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Защитник Карамчакова Т.Е., государственный обвинитель Калинина В.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семёнов Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Семёнова в особом порядке принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия подсудимого Семёнова Д.А.по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.6, ст.60 и ч.5 ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ. В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Семёновым Д.А.преступление относится к категории тяжких преступлений и представляет собой повышенную общественную опасность. Подсудимый характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту работы, не состоит на учете у врача психиатра и нарколога. В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления. Вместе с тем, судом установлено и обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, а именно наличие в действиях Семёнова рецидива преступлений, поскольку ранее он осужден судом за совершение умышленного преступления средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. При таких обстоятельствах суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, наличие отягчающего обстоятельства, оснований для изменения категории совершенного Семёновым Д.А. преступления на менее тяжкую суд не усматривает. Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Семеновым преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения им новых преступлений, будет возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы и с назначением ему дополнительного наказания в виде штрафа. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено. Между тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося положительно, социально обустроенного, имеющего постоянное место работы, раскаяние в содеянном, т.е. наличие по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что к назначенному Семенову наказанию в виде лишения свободы необходимо применить положения ст.73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу, что исправление Семенова возможно без реального отбывания им данного вида наказания. В соответствии с ч.4 ст.73 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа надлежит исполнять реально. Вещественные доказательства по делу, согласно требований ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Семёнова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере СЕМИ тысяч рублей в доход государства. На основании ст. 73 ч.1, ч.3 УК РФ назначенное Семенову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Обязать Семенова Д.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию в определенные этим органом дни. На основании ч.4 ст.73 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять реально. Меру пресечения домашний арест изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Семенова Д.А. на домашнем аресте с 19 января 2012г. по 16 февраля 2012г. включительно. Уничтожить, находящиеся в МО МВД России «Ялуторовский» на хранении: два медицинских шприца с веществом бурого цвета, одна кастрюля, три стеклянных бутылька, один медицинский шприц, две пустые упаковки из-под таблеток <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Ю.Б.Мадаминова