К<данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 марта 2012г. г. Ялуторовск Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего: федерального судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Ботвиновой О.А. с участием: государственного обвинителя: ст. помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Калининой В.А., защитника: адвоката Закирова Н.А., предоставившего удостоверение № 353 и ордер № 005039 от 06.03.2012г.; представителя потерпевшего: Сагидуллиной А.С., подсудимого: Галиева Н.К., при секретаре: Коптяевой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-52/2012 года по обвинению: ГАЛИЕВА НАИЛЯ КАМИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина <данные изъяты>, с не <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего по найму разнорабочим, военнообязанного, судимого: 10.10.2005г. приговором Ялуторовского районного суда Тюменской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно к 5 /пяти/ годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден 25.06.2010г. по отбытию наказания, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В середине декабря 2011 года в дневное время Галиев Н.К. находился в <адрес> в д. <адрес>, где проживает ФИО1, где у него возник преступный умысел на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, Галиев Н.К., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО1 Однако Галиев Н.К. довести свой преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был обнаружен на месте совершения преступления ФИО2, который пресек преступные действия Галиева Н.К. и забрал у него похищенное имущество. В случае доведения Галиевым Н.К. своего преступного умысла до конца, ФИО1 был бы причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки. Подсудимый Галиев Н.К. вину в предъявленном обвинении признал и суду пояснил, что в середине декабря 2011 года в вечернее время он распивал спиртные напитки со своим знакомым Камаловым А.М., который ушел от него ночью. На следующий день, в дневное время он вышел во двор своего дома и увидел дорожку следов ведущих во двор потерпевшего ФИО1, который является его дядей. Он знает, что ФИО1 сейчас находится в местах лишения свободы и поэтому его дом закрыт и в нем никто не живет. Он решил посмотреть куда ведет дорожка следов, проверить дом дяди, все ли с ним нормально. Пройдя по дорожке следов он увидел, что они ведут к дому ФИО1, подойдя к крыльцу указанного дома он увидел, что замок на входной двери сорван, она открыта, он вошел на веранду дома, чтобы посмотреть, что произошло. Находясь на веранде он увидел, что замок на дверях, ведущих в дом также сорван и сорван замок на дверях кладовки, но он дальше проходить не стал, а сразу заподозрил, что это Камалов А.М. ночью взломал замки и проник в дом. На выходе из веранды лежали <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 и он решил их присвоить. С украденным он пошел домой, где его увидел ФИО2 и забрал у него эти вещи. Из дома дяди пропало и другое имущество и он активно помогал следователям обнаружить своего знакомого Камалова А.М. и вернуть похищенное. Последний уже осужден за кражу имущества из дома ФИО1 Кроме личного признания своей вины подсудимым Галиевым Н.К., вина подсудимого Галиева Н.К. нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах и подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств: - показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых он с 13.07.2011 г. находится в СИЗО-2 г. Заводоуковска. От своей сестры Сагидуллиной А.С. он узнал, что Галиев Н.К. из его дома совершил кражу его имущества - <данные изъяты>, которые он оценивает в <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, просит привлечь Галиева Н.К. к уголовной ответственности. /л.д. 68-71, л.д.126-129/; - показаниями представителя потерпевшего Сагидуллиной А.С., которая суду пояснила, что ее брат ФИО1 с 13.07.2011 г. находится в СИЗО-2 г. Заводоуковска, в связи с чем она представляет его интересы на следствии и в суде. У ФИО1 в д. <адрес> <адрес> имеется <адрес>. Осенью, она закрыла дом на замки и уехала, попросила следить за домом ФИО2 16 декабря 2011 г. ей на телефон позвонили ФИО2 и сообщили, что Галиев Н.К. из дома ее брата похитил принадлежащее ему имущество - <данные изъяты>. На следующий день она приехала в <адрес> с сотрудниками полиции и увидела, что в доме ФИО1 на дверях дома сломаны замки и в доме отсутствует часть имущества, в том числе <данные изъяты>. ФИО2 сообщил ей, что <данные изъяты> <данные изъяты> он забрал у ее племянника Галиева Н.К. Также она заметила, что к дому ФИО1 была протоптана тропинка, ведущая от дома Галиева Н.К., у них соседние дома. Ущерб оценивает в размере <данные изъяты> руб<данные изъяты> коп. За кражу остального имущества из дома ее брата действительно уже осужден Камалов А.М.. - показаниями свидетеля ФИО2, который суду пояснил, что он смотрит за домом ФИО1, который осужден и отбывает наказание в местах лишения свободы. 16 декабря 2011г. он пошел проверить дом ФИО1, и увидел, что замки на входной двери были взломаны. Находясь в ограде дома ФИО1, он увидел, Галиева Н.К., который стоял в ограде своего дома, она соседствует с оградой дома ФИО1, и у его ног лежали <данные изъяты> Он забрал у Галиева Н.К. данные вещи, сообщил об этом своей жене, которая сразу позвонила сестре ФИО1 - Сагидуллиной А.С. Кроме того, вина подсудимого Галиева Н.К. подтверждается и письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела, исследованными в судебном заседании, а именно: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 17.12.2011 года, в котором Сагидуллина А.С. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 16 декабря 2011 года похитило вещи ее брата ФИО1 /л.д.8/; - протоколом досмотра, в ходе которого у ФИО2 были изъяты <данные изъяты> при этом ФИО2 пояснил, что данные вещи он забрал у Галиева Наиля 16.12.2011 года, когда последний переносил их из дома ФИО1 в свой дом. /л.д.30/; -протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены <данные изъяты> изъятые в ходе личного досмотра ФИО2, которые постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и постановлением о возвращении вещественных доказательств возвращены под сохранную расписку Сагидуллиной А.С. /л.д.73-82/; На основании изложенного, исследовав и оценив все представленные в суд доказательства в их совокупности, добытые в ходе предварительного расследования и проверенные в ходе судебного следствия, суд пришел к выводу, что все они согласуются между собой, противоречий не имеют и поэтому принимаются судом как достоверные. Суд считает, что вина подсудимого Галиева Н.К. доказана и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, переквалифицируя его действия с ч.3 ст.30 п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку государственный обвинитель изменил обвинение Галиеву Н.К., в соответствии со ст. 246 ч.8 УПК РФ в сторону смягчения, исключив из предъявленного ему обвинения квалифицирующие признаки кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» и «с незаконным проникновением в жилище», поскольку данные квалифицирующие признаки не нашли своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем суд также исключает данные квалифицирующие признаки кражи из обвинения Галиева Н.К. При назначении наказания Галиеву Н.К. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ. Личность подсудимого Галиева Н.К., который ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с матерью Галиевой Г., замечен в злоупотреблении спиртных напитков, работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Галиева Н.К., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья. Отягчающим наказание Галиева Н.К. обстоятельством, в соответствие со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд не применяет при назначении наказания Галиеву Н.К. положения ч.1 ст.62 УК РФ, однако, применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ, так как им заявлялось ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, который был отменен по ходатайству государственного обвинителя, а также требования ч.3 ст.66 УК РФ. На основании изложенного, учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что наказание Галиеву Н.К., необходимо назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Галиева Н.К. Однако, учитывая мнение представителя потерпевшего, наличия смягчающих наказание Галиева Н.К. обстоятельств, а также то, что он социально обустроен: имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью, работает, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, полагая, что исправление и перевоспитание Галиева Н.К. возможно без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Оснований, для назначения других видов наказания суд не находит Галиеву Н.К., с учетом наличия в его действиях отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, также суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ к Галиеву Н.К., не считая указанные смягчающие вину Галиева Н.К. обстоятельства исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления. Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся у представителя потерпевшего Сагидуллиной А.С.- оставить представителю потерпевшего Сагидуллиной А.С. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным ГАЛИЕВА НАИЛЯ КАМИЛЬЕВИЧА в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ месяцев. В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Галиеву Н.К. необходимо считать условным с испытательным сроком на 1/один/ год 6 /шесть/ месяцев, возложив обязанности на Галиева Н.К.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, пройти освидетельствование на наличие заболевания «алкоголизм» и при наличии данного заболевания пройти лечение, возложив контроль за поведением осужденного Галиева Н.К. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения Галиеву Н.К. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить. Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся у представителя потерпевшего Сагидуллиной А.С.- оставить представителю потерпевшего Сагидуллиной А.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский районный суд Тюменской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере. <данные изъяты> <данные изъяты> Председательствующий: О.А. Ботвинова