Приговор по делу № 1-44/2012



К<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2012г.                    г. Ялуторовск

Ялуторовский районный суд Тюменской области

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Ботвиновой О.А.

с участием:

государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Горбуновой И.В.,

защитника: адвоката Романова А.А., предоставившего удостоверение № 444 и ордер № 005199 от 14.02.2012г.

подсудимого и гражданского ответчика: Быструхина М.М.

потерпевшей и гражданского истца: ФИО1,

при секретаре: Коптяевой А.А.

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-44/2012 года по обвинению:

БЫСТРУХИНА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> военнообязанного, не работающего, судимого:

28.03.2006г. приговором мирового судьи судебного участка №1 Ялуторовского района Тюменской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 /одному/ году 6 /шести/ месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 3 /три/ года;

14.02.2008г. приговором Ялуторовского районного суда Тюменской области по п.п. «Б,В» ч.2 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1,3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ялуторовского района Тюменской области от 28.03.2006г. отменено и окончательно, на основании ст.70 УК РФ, назначено 4 /четыре/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима;

освобожден по постановлению Кабанского районного суда республики Бурятия от 22.07.2010г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 15 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> д<адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

В ночь на 10 января 2012 года у Быструхина М.М. возник преступный умысел на кражу имущества из <адрес>, где проживает ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Быструхин М.М. взял из сарая, принадлежащего ФИО1, запасные ключи от указанной квартиры, после чего открыл замок и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие потерпевшей ФИО1<данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> которая ценности не представляет. Похищенное имущество Быструхин М.М. присвоил себе, положив запасные ключи от указанной квартиры обратно в сарай, и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным, поскольку доход ее семьи в месяц составляет около <данные изъяты> рублей.

С указанным обвинением Быструхин М.М. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу, что вина Быструхина М.М. установлена собранными по делу доказательствами, признает верной квалификацию действий Быструхина М.М., данную органами предварительного следствия, и квалифицирует его действия по п. «А» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Быструхину М.М. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса РФ, суд относит ккатегории тяжких преступлений, не находя оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Быструхина М.М., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание им своей вины, раскаянье в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>

Отягчающим наказание Быструхина М.М. обстоятельством, в соответствие со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Характеризуется Быструхин М.М. по месту жительства посредственно: проживает с бывшей женой и тремя детьми, ведет скрытный образ жизни, замечен в употреблении спиртных напитков в быту, замечен в употреблении наркотических средств, за что был привлечен к административной ответственности, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми и склонными к совершению правонарушений, не работает, по характеру скрытен, лжив. По месту прежнего отбывания наказания - положительно.

Однако, Быструхин М.М., имея непогашенную судимость, за преступления против собственности, два из которых относятся к категории тяжких, вновь совершает аналогичное, умышленное, тяжкое преступление против собственности, что указывает на его стойкую преступную направленность, нежелание встать на путь исправления и перевоспитания, а также недостаточное влияние предыдущего наказания на исправление и перевоспитание Быструхина М.М. На основании изложенного, суд полагает, что наказание Быструхину М.М., за совершенное преступление, необходимо назначить только в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Быструхина М.М., полагая, что он представляет опасность для общества, с учетом требований ст.18, ч.2 ст. 68 УК РФ, при наличии в его действиях опасного рецидива преступлений. Оснований для применения других видов наказания, а также ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит Быструхину М.М., с учетом вышеизложенных обстоятельств и не усматривая в действиях Быструхина М.М. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Однако, учитывая наличие смягчающих наказание Быструхина М.М. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Согласно приговора Ялуторовского районного суда Тюменской области от 14.02.2008г. Быструхин М.М. осужден по п.п. «Б,В» ч.2 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1,3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ялуторовского района Тюменской области от 28.03.2006г. отменено и окончательно, на основании ст.70 УК РФ, назначено 4 /четыре/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден по постановлению Кабанского районного суда республики Бурятия от 22.07.2010г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 15 дней. Настоящее преступление, относящееся к категории тяжких, Быструхин М.М. совершил в период условно-досрочного освобождения по указанному приговору, поэтому в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ ему необходимо отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору Ялуторовского районного суда Тюменской области от 14.02.2008г.

Для отбывания наказания Быструхину М.М., необходимо назначить исправительную колонию строгого режима, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением с Быструхина Михаила Михайловича подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму заявленного иска, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, так как иск обоснован, подтвержден документально, поддержан потерпевшей ФИО1 и признан в полном объеме Быструхиным М.М.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить у потерпевшей ФИО1, два ключа и замок, хранящиеся при уголовном деле, необходимо передать потерпевшей ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным БЫСТРУХИНА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 /два/ года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Быструхину М.М. условно-досрочное освобождение по приговору Ялуторовского районного суда Тюменской области от 14.02.2008г. и в соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ялуторовского районного суда Тюменской области от 14.02.2008 г., и окончательно назначить Быструхину М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок к отбытию с 22.03.2012г.

Меру пресечения Быструхину М.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Быструхина Михаила Михайловича в пользу ФИО1 в возмещение имущественного вреда <данные изъяты>.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить у потерпевшей ФИО1, два ключа и замок, хранящиеся при уголовном деле - передать потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ялуторовский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Быструхиным М.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:                                         О.А. Ботвинова.