Приговор по делу № 1-55/2012



<данные изъяты>            1-55/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ялуторовск                             29 февраля 2012 г.

Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующей судьи Мадаминовой Ю.Б.

с участием гособвинителя Калининой В.А.,

защитника, адвоката Карамчаковой Т.Е.

при секретаре Рагулиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Глухаревой Оксаны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданки <данные изъяты> имеющей не полное <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, д. <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночь с 2 на 3 декабря 2011 года Глухарева О.А. с целью совершения кражи <данные изъяты> пришла к дому по <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, Глухарева О.А. убедившись, что в доме никого нет, прошла во двор выше указанного дома, где через оконный проем, путем выставления стекла, незаконно проникла в жилище ФИО1, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО1 Похищенное <данные изъяты> Глухарева О.А. присвоила себе и с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимой Глухаревой О.А. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимая вину признала полностью, пояснила что совершила указанные в обвинении действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, при этом Глухарева заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой, адвокат Карамчакова Т.Е., потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Глухаревой О.А. в особом порядке принятия судебного решения в соответствии ст.ст.314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение, предъявленное Глухаревой, обоснованно, ее вина в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Глухаревой О.А. суд квалифицирует по п. А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся посредственно, а также руководствуется положениями ст.6, ст.60 и ч.5 ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Глухаревой относится к категории тяжких преступлений. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Глухаревой преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глухаревой, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд назначает Глухаревой наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Глухаревой преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновной и пресечения совершения ею новых преступлений, будет возможно лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы. Назначение более мягкого наказания суд считает нецелесообразным, поскольку оно не обеспечит его целей.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено. Между тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, характеризующейся посредственно, судимостей не имеющей, социально обустроенного, наличие по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным не назначать Глухаревой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а к наказанию в виде лишения свободы применить положения ст.73 УК РФ, поскольку исправление Глухаревой возможно без реального отбывания ею данного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глухареву Оксану Александровну признать виновной в совершениипреступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Глухаревой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Обязать Глухареву О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию в определенные этим органом дни.

Меру пресечения Глухаревой О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья                                             Ю.Б.Мадаминова