Приговор по делу № 1-65/2012



К<данные изъяты>          №1-65/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ялуторовск                            26 марта 2012 г.

Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующей судьи      Мадаминовой Ю.Б.

с участием Ялуторовского межрайонного прокурора Ксимова С.У.,

защитника, адвоката       Закирова Н.А.

при секретаре                  Рагулиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Капшина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

08 февраля 2012 года в вечернее время Капшин А.С. находился около <адрес> в д. <адрес>, где проживает ФИО1 Увидев, что в окнах дома нет света, и полагая, что в доме никого нет, у Капшина АС. возник преступный умысел на кражу имущества, находящегося в указанном жилище. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Капшин А.С. перелез через забор в ограду дома, после чего подошел к дверям сеней <адрес> в д. <адрес> <адрес>, где, при помощи найденной во дворе указанного дома палки, открыл крючок, запирающий входную дверь изнутри, после чего незаконно проник внутрь дома <адрес> в д. <адрес> <адрес>, где увидел спящего в комнате дома ФИО1 Капшин А.С., осознавая, что ФИО1 не видит его преступные действия, действуя умышленно, тайно похитил из указанного жилища <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенное имущество Капшин А.С. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Капшиным А.С. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый заявил, что существо обвинения ему понятно и он с ним полностью согласен, признал, что совершил указанные в обвинении действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Капшин заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Ксимов С.У., защитник подсудимого, адвокат Закиров Н.А., потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного Капшиным ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Капшина А.С. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Капшина А.С. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Капшина А.С. суд квалифицирует по п. А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующего по месту жительства удовлетворительно, а также положения ст.6, ст.60, ч.5 ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Капшиным относится к категории тяжких преступлений. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Капшиным преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, возмещение ущерба потерпевшему в добровольном порядке, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Капшина, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает Капшину А.С. наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Капшиным преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения им новых преступлений, будет возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено. Между тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Капшину дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, а к наказанию в виде лишения свободы применить положения ст.73 УК РФ, поскольку исправление Капшина возможно без реального отбывания им данного вида наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Капшина Александра Сергеевича признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Капшину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Обязать Капшина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию в определенные этим органом дни.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать переданными потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:      Ю.Б.Мадаминова