К<данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 февраля 2012г. г. Ялуторовск Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего: федерального судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Ботвиновой О.А. с участием: государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Горбуновой И.В. защитника: адвоката Карамчаковой О.Г., предоставившей удостоверение № 1053 и ордер № 005247 от 07 февраля 2012г. подсудимого: Ильина С.В. при секретаре: Коптяевой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-35/2012 года по обвинению: ИЛЬИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, работающего в ООО «Дом» дворником, ранее судимого: 23.12.2010 г. приговором Ялуторовского городского суда Тюменской области по п.п. «А,Б,В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.3 ст.158, ч.4 ст.150 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 5 /пяти/ годам 6 /шести/ месяцам лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, на основании ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 5 /пять/ лет, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : 10 декабря 2011 года в дневное время, Ильин С.В. имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства для личного не медицинского потребления без цели сбыта, в аптеке и магазине г. Ялуторовска Тюменской области приобрел медицинские препараты и иные ингредиенты. После чего Ильин С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, находясь в гараже, расположенном возле дома № 18 по ул. Ентальцева в г. Ялуторовске Тюменской области, без цели сбыта изготовил на основе приобретенных медицинских препаратов и иных ингредиентов путем вываривания в бензине, воде в металлической тарелке на открытом огне, наркотическое средство дезоморфин массой 2,15 грамма. Осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации ограничен незаконно изготовленное наркотическое средство- дезоморфин массой 2,15 грамма, находившиеся в инъекционном шприце однократного применения объемом 6 мл., Ильин С.В. положил в левый наружный карман, одетой на нем куртки и стал незаконно хранить при себе до 00 часов 30 минут 11 декабря 2011 года без цели сбыта. 11 декабря 2011 года около 00 часов 30 минут сотрудниками МО МВД России «Ялуторовский» возле дома № 28 по ул. Тюменская в г. Ялуторовске был задержан гражданин Ильин С.В., и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято, принадлежащее Ильину С.В. незаконно хранившееся наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,15 грамма, которое согласно «Списка 1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 42 от 04.07.2007 г. № 427 от 22.06.2009 г.№ 507) является наркотическим средством и согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ »является крупным размером. Подсудимый Ильин С.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и суду пояснил, что 10 декабря 2011 года около 14 часов он решил изготовить дезоморфин для личного потребления. С этой целью он пришел в аптеку, расположенную по улице Тюменская в г. Ялуторовске, затем в магазин, где приобрел одну упаковку таблеток, названия которых не помнит и иные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После чего он пошел в гараж, расположенный возле дома № 18 по ул. Ентальцева в г. Ялуторовске, где развел костер, смешал приобретенные им ингредиенты и путем вываривания <данные изъяты><данные изъяты> на костре, он изготовил наркотическое средство - дезоморфин, который набрал в шприц, объемом 6 мл, часть изготовленного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть наркотического средства, находящуюся в шприце положил в левый наружный карман одетой на нем куртки и стал хранить при себе. Он знает, что дезоморфин является наркотическим средством и его оборот ограничен. Когда он пошел домой, на <адрес> его задержали сотрудники полиции и произвели у него личный досмотр, в присутствии двух понятых, в ходе которого из левого кармана куртки у него был изъят шприц с наркотическим веществом. После чего его доставили в УВД для разбирательства. Кроме полного признания своей вины подсудимым Ильиным С.В., вина подсудимого Ильина С.В. нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах и подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств: - из оглашенных показаний свидетеля ФИО1, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, видно, что он 10 декабря 2011 года с17 часов заступил на службу в составе автопатруля позывной 736 в центральной части города Ялуторовска, совместно с лейтенантом полиции Актабаевым А.Н. Около 24 часов ими была получена ориентировка от оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Ялуторовский» ФИО2 о том, что в ночное время 11.12.2011 года по ул. Тюменская в г. Ялуторовске возможно будет проходить мужчина, у которого при себе возможно будут находиться наркотические вещества. 11 декабря 2011 года около 00 часов 30 минут возле дома № 28 по ул. Тюменская в г. Ялуторовске, по ориентировке был задержан гражданин Ильин С.В. Для проведения досмотра Ильина С.В., Актабаевым были приглашены двое понятых. Досмотр происходил рядом с домом, где был задержан Ильин С.В. Перед началом досмотра Актабаев разъяснил понятым, а также досматриваемому их права и обязанности, затем Актабаев предложил досматриваемому Ильину С.В. добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Досматриваемый ответил, что запрещенных предметов не имеет. После чего в ходе досмотра Актабаевым из левого наружного кармана куртки досматриваемого Ильина С.В. был изъят одноразовый шприц объемом 6 мл. с веществом бурого цвета. Изъятый шприц с веществом бурого цвета был упакован и опечатан, понятые, досматриваемый поставили свои подписи./л.д.38-40/. - свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска МО МВД России «Ялуторовский». Он занимается выявлением, пресечением и профилактикой преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В декабре 2011 года, в первой или второй декаде, ему поступила оперативная информация об изготовлении и употреблении Ильиным С.В. наркотического средства, которую он передал нарядам полиции, для пресечения данной незаконной деятельности. После чего ему инспектора ДПС доставили Ильина С.В., при котором последними было обнаружено и изъято вещество бурого цвета, находящееся в шприце. Он отобрал у Ильина объяснения по данному факту, после чего было проведено медицинское освидетельствование Ильина на состояние наркотического опьянения, которое было установлено врачом. Также на исследование было направлено вещество, изъятое у Ильина С.В., данным веществом, согласно справки об исследовании оказался - дезоморфин, после чего им собранные материалы были переданы для принятия решения о возбуждении уголовного дела. - свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что он индивидуальный предприниматель - таксист, и ему приходилось участвовать в качестве понятого при досмотре подсудимого, который проводился возле дома № 28 по ул. Тюменской в г. Ялуторовске. Перед началом досмотра сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому, а также досматриваемому, который представился Ильиным Сергеем Владимировичем, права и обязанности, после чего сотрудник полиции задал вопрос досматриваемому, имеются ли у него запрещенные предметы, на что подсудимый ответил, что не имеет. После чего сотрудником полиции из левого кармана куртки подсудимого был изъят одноразовый шприц, с веществом бурого цвета, который был упакован, опечатан, на упаковке он и второй понятой поставили свои подписи. Кроме того, вина подсудимого Ильина С.В. подтверждается и письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела, исследованными в судебном заседании, а именно: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.12.2011 года, согласно которого ст.дознаватель ОД МО МОВД «Ялуторовский» Плотникова Н.В. докладывает, что 11.12.2011 г. около 00 часов 30 минут сотрудниками МО МВД «Ялуторовский» возле дома № 28 по ул. Тюменская в г. Ялуторовске был задержан Ильин С.В. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят шприц с веществом бурого цвета являющееся наркотическим средством - дезоморфин массой 2,15 гр. /л.д.3/; - рапортом инспектора ДПС ГИБДД МО МОВД «Ялуторовский» Актабаева А.Н., согласно которого он докладывает, что находясь в составе автопатруля позывной 736 совместно с инспектором ДПС ФИО1., ими в рамках проведения операции «Канал» по ориентировке ОУР ФИО2 был задержан возле дома № 28 по ул. Тюменской в г. Ялуторовске Ильин С.В., у которого в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят одноразовый шприц с веществом бурого цвета. /л.д.4/; - протоколом досмотра лица от 11.12.2011 года, согласно которого в 00.30 часов был досмотрен Ильин С.В. по ул. Тюменской, 28 в г. Ялуторовске, у которого был обнаружен и изъят из левого наружного кармана куртки шприц с веществом бурого цвета. /л.д.5/; - справкой об исследовании № 3070 от 12.12.2011 г., согласно которой установлено, что представленная на исследование жидкость является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 2,15 гр./л.д.14/; - протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подозреваемый Ильин С.В. указал на гараж, расположенный возле дома № 18 по ул. Ентальцева в г. Ялуторовске, где он изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, а также указал на <адрес> в <адрес>, где он был задержан сотрудниками полиции с наркотическом средством - дезоморфин. И фото-таблицей к нему, на которой отображено данное следственное действие /л.д.22-26/; - заключением эксперта № 5807 от 15.12.2011 года и фото-таблицей к нему, установлено, что представленная на исследование жидкость относится к смеси (препарату) содержащим в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. /л.д.31-33/; На основании изложенного, исследовав все доказательства в их совокупности, добытые в ходе предварительного расследования и проверенные в ходе судебного следствия суд пришел к выводу о виновности подсудимого Ильина С.В. полагая, что вина его доказана, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Виновность подсудимого Ильина С.В., в совершении указанного в описательной части приговора преступления, его умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, полностью нашла свое подтверждение в совокупности приведенных выше доказательств, которые были исследованы судом, процессуальных нарушений не имеют согласуются между собой, а также с признательными показаниями самого подсудимого Ильина С.В. и показаниями свидетелей ФИО2, ФИО1 и ФИО3, в связи с чем принимаются судом как достоверные. Кроме того, согласно положений ст.228 УК РФ уголовная ответственность за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства установлена в случае, если его размер является крупным или особо крупным, в судебном заседании достоверно установлена масса смеси (препарата), содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, изготовленного и хранимого Ильиным С.В., которая составляет 2,15 грамма, что доказывается справкой эксперта об исследовании и заключением экспертов, установленный размер наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, кроме того, дезоморфин является наркотическим средством согласно «Списка1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681. Умысел Ильина С.В. на незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, как следует из показаний подсудимого Ильина С.В. он осознавал, что изготовляемое и хранимое им вещество является наркотическим средством - дезоморфином, и изготовил дезоморфин, а также в последующем хранил для того, чтобы употребить, т.е. для личного употребления, без цели сбыта, понимая, что данные его действия являются незаконными. При назначении наказания Ильину С.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) суд относит к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ильина С.В. суд признает полное признание им своей вины, раскаянье в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание Ильина С.В. обстоятельств судом не установлено в соответствии со ст.63 УК РФ. Характеризуется Ильин С.В. по месту проживания посредственно: проживает с братом и его семьей, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по характеру общительный, уравновешенный. По месту работы Ильин С.В. характеризуется положительно, как добросовестный и ответственный работник. На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у Ильина С.В., отсутствия у него отягчающих наказание обстоятельств, его данные личности: характеризуется в целом положительно, имеет постоянное место жительства, постоянное место работы, где получает доход, суд полагает, что наказание Ильину С.В. с учетом данных обстоятельств, а также требований ч.1 ст.62 УК РФ возможно назначить в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Ильина С.В., его семьи, и возможностью получения осужденным дохода, полагая, что исправление и перевоспитание Ильина С.В., а также достижение целей наказания, возможно без изоляции его от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, на основании вышеизложенного и не усматривая в действиях Ильина С.В. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Также, на основании вышеизложенных обстоятельств и в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным не отменять условное осуждение Ильину С.В., назначенное ему приговором Ялуторовского городского суда Тюменской области от 23.12.2010 года. Приговор Ялуторовского городского суда Тюменской области от 23.12.2010 года, которым Ильин С.В. осужден по п.п. «А,Б,В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.3 ст.158, ч.4 ст.150 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 5 лет, необходимо исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства - инъекционный шприц однократного применения, емкостью 6мл, с иглой в футляре, в шприце содержится наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,9500гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ялуторовский», необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным ИЛЬИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей в доход государства. Приговор Ялуторовского городского суда Тюменской области от 23.12.2010 года, которым Ильин С.В. осужден по п.п. «А,Б,В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.3 ст.158, ч.4 ст.150 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 5 лет - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Ильину С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить. Вещественные доказательства - инъекционный шприц однократного применения, емкостью 6мл, с иглой в футляре, в шприце содержится наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,9500гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ялуторовский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ялуторовский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор постановлен в совещательной комнате на компьютере. <данные изъяты> <данные изъяты> Председательствующий: О.А. Ботвинова