К<данные изъяты> № 1-29/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 января 2012г. г. Ялуторовск Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего: судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Ботвиновой О.А. с участием: государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Горбуновой И.В., защитника: адвоката Закирова Н.А., предоставившего удостоверение № 353 и ордер № 005494 от 16.01.2012г. подсудимого: Гребенникова А.А. при секретаре: Коптяевой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-29/2012 года по обвинению: ГРЕБЕННИКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЬБЕРТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> специальным образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего по найму монтажником, судимого: 10.10.2011г. приговором Ялуторовского районного суда Тюменской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 /трем/ годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 3 /три/ года; 15.12.2011 г. приговором Ялуторовского районного суда Тюменской области по ч. 1 ст.228 УК РФ к 1 /одному/ году исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, к отбыванию наказания не приступал; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 13 декабря 2011 года в дневное время, Гребенников А.А. имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства для личного не медицинского потребления без цели сбыта, в аптеке и магазине г. Ялуторовска Тюменской области приобрел медицинский препарат и иные ингредиенты. В этот же день, в вечернее время Гребенников А.А. реализуя свой преступный умысел, находясь в котельной, расположенной во дворе дома № 2по ул. Зубарева г. Ялуторовска Тюменской области, незаконно без цели сбыта изготовил на основе приобретенного медицинского препарата и иных ингредиентов, путем вываривания в бензине, воде в металлической тарелке на плите наркотическое средство производное меткатинона (эфедрона) массой не менее 8,4990 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство - производное меткатинона (эфедрона) массой не менее 8,4990 грамма Гребенников А.А. набрал в инъекционные шприцы однократного применения, и часть употребил, а оставшуюся часть наркотического средства массой 8,4990 грамма Гребенников А.А. стал незаконно хранить в котельной до 13 часов 52 минуты 13 декабря 2011 года без цели сбыта. Производное меткатинона (эфедрона)- согласно Списка1«Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. ( в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427 от 22.06.2009 г. № 507) является наркотическим средством. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, согласно Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. 13 декабря 2011 года в 13 часов 52 минуты в ходе осмотра места происшествия - котельной, расположенной во дворе дома № 2 по ул. Зубарева г. Ялуторовска, сотрудниками МО МВД России «Ялуторовский» были обнаружены принадлежащие Гребенникову А.А. и изъяты три инъекционных шприца однократного применения с наркотическим средством - производное меткатинона (эфедрона) массой 8,4990 грамма, которое, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ » является особо крупным размером. С указанным обвинением Гребенников А.А. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения. В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу, что вина Гребенникова А.А. установлена собранными по делу доказательствами. Суд признает верной квалификацию действий Гребенникова А.А., данную органами предварительного следствия и квалифицирует действия Гребенникова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Гребенникову А.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает относящимся к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гребенникова А.А. суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья и наличие на его иждивении двух малолетних детей.. Отягчающих наказание Гребенникова А.А. обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Характеризуется Гребенников А.А. по месту жительства удовлетворительно: проживает с семьей, ранее судим, в употреблении спиртных напитков замечен не был, был замечен в употреблении наркотических средств «дезоморфин», в связи, с чем привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, состоит на учете у врача<данные изъяты> Однако, имея непогашенную судимость за преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких, Гребенников А.А. вновь совершает аналогичное преступление, в период условного осуждения по приговору Ялуторовского районного суда Тюменской области от 10.10.2011 года, что указывает на его стойкую преступную направленность и нежелание встать на путь исправления и перевоспитания. На основании изложенного, суд полагает, что наказание Гребенникову А.А., за совершенное преступление, необходимо назначить только в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гребенникова А.А., полагая, что он представляет опасность для общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит Гребенникову А.А., не усматривая в действиях Гребенникова А.А. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и данные его личности. Также, на основании вышеизложенного, учитывая наличие смягчающих наказание Гребенникова А.А. обстоятельств, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств и его материальное положение, суд считает возможным не назначать Гребенникову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, и назначает наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ. Данное преступление совершено подсудимым Гребенниковым А.А. до постановления приговора Ялуторовского районного суда Тюменской области от 15.12.2011г. в отношении Гребенникова А.А., которым он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ к исправительным работам, сроком на 1 /один/ год, с удержанием 10% заработной платы в доход государства, к отбыванию данного наказания он не приступал, в связи с чем, суд применяет правила ст.69 ч.5 УК РФ и назначает ему наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом порядка определения сроков наказаний при сложении наказаний, предусмотренном п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, в соответствии с которым три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы, соответственно один год исправительных работ составляет в перерасчете 4 месяца лишения свободы. Кроме того, согласно приговора Ялуторовского районного суда Тюменской области от 10 октября 2011г. Гребенников А.А. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 /трем/ годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 3 /три/ года, настоящее умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, он совершил в период условного осуждения, поэтому, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение ему необходимо отменить и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ялуторовского районного суда Тюменской области от 10.10.2011г. к наказанию, назначенному данным приговором суда. Для отбывания наказания Гребенникову А.А., необходимо назначить исправительную колонию общего режима, на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Вещественные доказательства - картонная коробка с тремя шприцами с веществом бурого цвета и предметами, изъятыми в ходе осмотра: металлическая спираль от электрической плитки с электрическим проводом, две металлические чашки, воронка красного цвета, скалка, две 1,5 литровые полиэтиленовые бутылки с порошкообразным веществом белого цвета, бутылка 0,5 литра с прозрачной жидкостью, стеклянная бутылка 0,3 литра с уксусом, бутылек из-под муравьиного спирта с прозрачной жидкостью, упаковка из-под таблеток <данные изъяты> бутылек из-под нафтизина хранящиеся в МО МВД «Ялуторовский», необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным ГРЕБЕННИКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЬБЕРТОВИЧА в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом требований п. «В» ч.1 ст.71 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием назначенным Гребенникову А.А. приговором Ялуторовского районного суда Тюменской области от 15.12.2011 года, окончательно назначить наказание Гребенникову А.А. в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 2 /два/ месяца, без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ялуторовского районного суда Тюменской области от 10 октября 2011г. в отношении Гребенникова А.А., осужденного по ч.2 ст.228 УК РФ - отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ялуторовского районного суда Тюменской области от 10.10.2011г. в отношении Гребенникова А.А., и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ему срок к отбытию с 16.01.2012 года, засчитав ему в срок отбытия наказания время предварительного задержания и содержания под стражей с 13.12.2011г. по 15.01.2012 года включительно. Меру пресечения Гребенникову А.А. оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства - картонная коробка с тремя шприцами с веществом бурого цвета и предметами, изъятыми в ходе осмотра: металлическая спираль от электрической плитки с электрическим проводом, две металлические чашки, воронка красного цвета, скалка, две 1,5 литровые полиэтиленовые бутылки с порошкообразным веществом белого цвета, бутылка 0,5 литра с прозрачной жидкостью, стеклянная бутылка 0,3 литра с уксусом, бутылек из-под муравьиного спирта с прозрачной жидкостью, упаковка из-под таблеток <данные изъяты> бутылек из-под нафтизина хранящиеся в МО МВД «Ялуторовский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ялуторовский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Гребенниковым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере. <данные изъяты> <данные изъяты> Председательствующий: О.А. Ботвинова.