<данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 февраля 2012г. г. Ялуторовск Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего: судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Ботвиновой О.А. с участием: государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Горбуновой И.В.., защитника: адвоката Хребтовой Л.Г., предоставившей удостоверение № 1117 и ордер № 54 от 07.02.2012 г. подсудимого: Степанова А.Н. при секретаре: Коптяевой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-40/2012 года по обвинению: СТЕПАНОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего в ИП «Санжиревская И.Н.», ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 09 октября 2011года около 15 часов 30 минут местного времени, Степанов А.Н., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств с целью личного употребления, находясь на остановочном комплексе, расположенном на пересечении улиц Мира и Тополиная в г. Ялуторовске Тюменской области, договорился с неустановленным следствием лицом, о приобретении у последнего наркотического средства, в связи с чем в указанное время и в указанном месте Степанов А.Н. передал неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме 200 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. После чего, 09 октября 2011 года около 17 часов 30 минут местного времени Степанов А.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотических средств с целью личного употребления, находясь на остановочном комплексе, расположенном на пересечении улиц Мира и Тополиная в г.Ялуторовске Тюменской области, у иного неустановленного следствием лица, осуществляющего посредничество в незаконном приобретении наркотических средств, предназначенных для Степанова А.Н., за ранее переданные Степановым А.Н. неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме 200 рублей, незаконно, умышленно приобрел инъекционный шприц емкостью 6 мл. с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 3,95 грамма, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 06.10.2011 года № 822 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь (препарат) содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 3,95 грамма, что является особо крупным размером, в инъекционном шприце емкостью 6 мл., Степанов А.Н. положил в карман поясной сумочки, надетой на его брючный ремень, где незаконно, умышленно хранил при себе до 19 часов 30 минут местного времени 09 октября 2011 года. 09 октября 2011 года в 18 часов 15 минут местного времени, на пересечении улиц Губина и Тополиная в г.Ялуторовске Тюменской области, Степанов А.Н. был задержан сотрудниками полиции ЛПП на станции Ялуторовск и доставлен в служебный кабинет ЛПП на станции Ялуторовск, расположенный по адресу: Тюменская область, г. Ялуторовск, переулок Железнодорожный, д.2-А, где в тот же день в ходе личного досмотра Степанова А.Н., в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут местного времени, у Степанова А.Н. в кармане поясной сумочки, надетой на его брючный ремень, был обнаружен и изъят из незаконного оборота инъекционный шприц емкостью 6 мл., с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 3,95 грамма, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 06.l0.2011 года № 822 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является особо крупным размером. С указанным обвинением Степанов А.Н. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения. В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу, что вина Степанова А.Н. установлена собранными по делу доказательствами. Суд признает верной квалификацию действий Степанова А.Н., данную органами предварительного следствия и квалифицирует действия Степанова А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Степанову А.Н. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ суд относит к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Степанова А.Н. суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание Степанова А.Н. обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Характеризуется Степанов А.Н. по месту жительства - посредственно: проживает с матерью, отношения в семье удовлетворительные, в быту допускает употребление спиртных напитков, в связи с чем со стороны матери поступали жалобы, в нарушении общественного порядка не замечен, жалоб со стороны соседей не поступали, по характеру скрытный, склонен ко лжи. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные личности Степанова А.Н., который социально обустроен, имеет постоянное место работы и жительства, ранее не судим, суд полагает, что наказание Степанову А.Н., с учетом вышеуказанных обстоятельств и требований ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, а также с учетом достижения целей уголовного наказания, необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно, полагая, что исправление и перевоспитание Степанова А.Н. возможно без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Также, на основании наличия смягчающих наказание Степанова А.Н. обстоятельств и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Степанову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит Степанову А.Н., не считая указанные смягчающие вину Степанова А.Н. обстоятельства исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления. Вещественные доказательства - картонная коробка с находящимся внутри инъекционным шприцом объемом 6 мл., с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин массой 3,700 грамма, с иглой в футляре, хранящиеся в камере хранения Тюменского ЛО МВД России на транспорте, необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным СТЕПАНОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа. В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Степанову А.Н. необходимо считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив обязанности на Степанова А.Н.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Степанову А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить. Вещественные доказательства - картонная коробка с находящимся внутри инъекционным шприцом объемом 6 мл., с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин массой 3,700 грамма, с иглой в футляре, хранящиеся в камере хранения Тюменского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский районный суд Тюменской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере. <данные изъяты> <данные изъяты> Председательствующий: О.А. Ботвинова.