<данные изъяты> 1-145/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ялуторовск 25 ноября 2011 года Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующей судьи Мадаминовой Ю.Б. с участием гособвинителя Горбуновой И.В., защитника, адвоката Хребтовой Л.Г. при секретаре Рагулиной С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению Мамедовой Айнур Надир Кызы, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не военнообязанной<данные изъяты>, студентки Ялуторовского аграрного колледжа, работающей официанткой в кафе «Суши-бар» в г.Ялуторовске,проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: 08 августа 2011 года в дневное время Мамедова А.Н. находилась у себя дома по адресу <адрес>, где нашла кредитную банковскую карту ЗАО Банк «Русский стандарт» №,с содержащимся на ней пин-кодом, принадлежащую ФИО1 и у нее возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, Мамедова А.Н., используя найденную кредитную банковскую карту потерпевшей, 09 августа 2011 года в дневное время в банкомате, расположенном по адресу г. Ялуторовск ул. Ск. Степанова д. 21А, введя содержащийся на карточке пин-код, сняла с кредитной банковской карты ФИО1 № и тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, Мамедова А.Н., используя найденную кредитную банковскую карту №, принадлежащую ФИО1, тайно похищала денежные средства ФИО1, а именно:10 августа 2011 года в дневное время в банкомате, расположенном по адресу г. Ялуторовск ул. Ск. Степанова д. 21А, введя содержащийся на карте пин-код, сняла с кредитной банковской карты ФИО1 № и тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 10 августа 2011 года в вечернее время в банкомате, расположенном по адресу г. Ялуторовск ул. Ленина д. 50/2, введя содержащийся на карточке пин-код, сняла с кредитной банковской карты ФИО1 № и тайно похитила денежные средства ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, 11августа 2011 года в утреннее время в банкомате, расположенном по адресу г. Ялуторовск ул. Ск. Степанова д. 21А, введя содержащийся на карточке пин-код, сняла с кредитной банковской карты ФИО1 № и тайно похитиладенежные средства потерпевшей в сумме <данные изъяты> рублей, 11августа 2011года в вечернее время на банкомате, расположенном по адресу г. Ялуторовск ул. Ленина д. 50/2, введя содержащийся на карточке пин-код, сняла с кредитной банковской карты ФИО1 №и тайно похитила денежные средства потерпевшей в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Мамедова А.Н. в период времени с 09.08.2011 года по 11.08.2011года тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО1, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Мамедовой А.Н. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Мамедова заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Горбунова И.В., защитник подсудимой, адвокат Хребтова Л.Г., потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного Мамедовой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают. Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Мамедовой А.Н. в особом порядке принятия судебного решения. Вина Мамедовой А.Н. установлена собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Мамедовой А.Н. суд квалифицирует по п. В ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также требования ст.316 УПК РФ. В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Мамедовой А.Н. относится к категории преступлений средней тяжести и представляет собой повышенную общественную опасность. Из исследованных судом характеристик усматривается, что характеризуется подсудимая положительно, социально обустроена, имеет постоянные места жительства и работы, ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаивается. Данные обстоятельства, а также активное способствование расследованию преступления, признаются судом обстоятельствами смягчающими ее наказание и дают суду основание для применения к назначенному Мамедовой наказанию требований ст.62 УК РФ, поскольку обстоятельств отягчающих ее наказание судом не установлено. С учетом всех исследованных в судебном заседании обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд назначает ей наказание в виде штрафа, поскольку суд находит, что цели наказания и исправление подсудимой будут достигнуты без применения к ней более строго наказания. При назначении наказания Мамедовой судом учитывается ее имущественное положение, что подсудимая трудоустроена и имеет собственный источник дохода. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мамедову Айнур Надир Кызы признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000(пяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Мамедовой Айнур Надир Кызы - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: диск CD-R с видеозаписью - хранить с материалами уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Ю.Б. Мадаминова