К<данные изъяты>. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 ноября 2011г. г. Ялуторовск Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего: федерального судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Ботвиновой О.А. с участием: государственного обвинителя: ст. помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Калининой В.А.; защитника: адвоката Карамчаковой Т.Е. предоставившей удостоверение № 297 и ордер № 004694 от 31.10.2011г.; подсудимого: Мездрина С.Г. при секретаре: Коптяевой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-143/2011 года по обвинению: МЕЗДРИНА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего по найму строителем, судимого: 22 февраля 2007 г. приговором Ялуторовского городского суда Тюменской области по ч.2 ст. 325, ст.69 ч.2 УК РФ, окончательно, к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием ежемесячно 15% из заработка в доход государства; 08.05.2007 года приговором Ялуторовского городского суда Тюменской области по ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, присоединено наказание по приговору от 22.02.2007г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года 10 дней, без штрафа в колонии-поселении; 18.09.2009 года освобожден по отбытию наказания; зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Весной 2011 года, Мездрин С.Г. находился возле опорной стены, расположенной на 2-ом километре автодороги <адрес>, где увидел, лежавший на земле обрез одноствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья ИжКБ 16 калибра, №, изготовленного на Ижевском механическом заводе в 1962 году. Цевье обреза имеет номерное обозначение Л 30512. Обрез, к стрельбе пригоден, относиться к огнестрельному оружию, изготовлен самодельным способом, путем переделки оружия промышленного изготовления с приданием ему новых качеств. Не имея соответствующего разрешения, осознавая, что оборот огнестрельного оружия в Российской Федерации ограничен, Мездрин С.Г. взял обрез одноствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья ИжКБ 16 калибра, и стал незаконно его хранить при себе. Найденный обрез, одноствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья ИжКБ 16 калибра, №, Мездрин С.Г. весной 2011 года принес на бывший полигон ТБО, расположенный за зданием ЗАО <данные изъяты> по <адрес> - № в <адрес> и осознавая, что оборот огнестрельного оружия в Российской Федерации ограничен, спрятал его в землю, где стал незаконно его хранить. Реализуя свой преступный умысел, в период с весны 2011 года по 10.08.2011 года, осознавая что оборот огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств в Российской Федерации ограничен, Мездрин С.Г. незаконно хранил обрез одноствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья ИжКБ 16 калибра, № на бывшем полигоне ТБО, расположенном за зданием ЗАО <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. 10 августа 2011 года в дневное время, Мездрин С.Г. достал незаконно хранящийся на бывшем полигоне ТБО, расположенный за зданием ЗАО <данные изъяты>» по <адрес> № в <адрес> обрез одноствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья ИжКБ 16 калибра, №, который находился в полиэтиленовом пакете и стал его незаконно хранить при себе до 17 часов 44 минут 10 августа 2011 года. 10 августа 2011 года 17 часов 44 минут, сотрудниками МО МВД России «Ялуторовский», в ходе осмотра участка местности, расположенного на 6 километре автодороги <адрес> был изъят брошенный на землю Мездриным С.Г. обрез одноствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья ИжКБ 16 калибра, № С указанным обвинением Мездрин С.Г. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения. В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу, что вина Мездрина С.Г. установлена собранными по делу доказательствами. Суд признает верной квалификацию действий Мездрина С.Г., данную органами предварительного следствия и квалифицирует действия Мездрина С.Г. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия. При назначении наказания Мездрину С.Г. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Мездрина С.Г. суд признает то, что вину он признал, чем способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. Отягчающим наказание Мездрина С.Г. обстоятельством, в соответствие со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Характеризуется Мездрин С.Г. по месту жительства - посредственно, работает по найму. На основании изложенного, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у Мездрина С.Г., его данные личности: проживает с сожительницей, работает, имеет постоянное место жительства, полностью раскаялся в совершении данного преступления, в период предварительного следствия давал подробные признательные показания по предъявленному обвинению, по месту жительства характеризуется посредственно, кроме того имеет на иждивении малолетнего ребенка, по указанному преступлению им написана явка с повинной, суд полагает, что наказание с учетом данных обстоятельств, а также с учетом достижения целей уголовного наказания, необходимо назначить в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, не усматривая в действиях Мездрина С.Г. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления и данные его личности. Вещественные доказательства - обрез одноствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья ИжКБ 16 калибра, № хранящийся в оружейной комнате МО МВД России «Ялуторовский», необходимо оставить в МО МВД России «Ялуторовский» для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оружии». На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным МЕЗДРИНА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без штрафа. В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Мездрину С.Г. необходимо считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив обязанности на Мездрина С.Г.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, возложив контроль за поведением осужденного Мездрина С.Г. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Мездрину С.Г. время содержания под стражей с 11 августа 2011 года по 10 ноября 2011года, включительно. Меру пресечения Мездрину С.Г. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу ее отменить. Освободить Мездрина С.Г. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства - обрез одноствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья ИжКБ 16 калибра, № хранящийся в оружейной комнате МО МВД России «Ялуторовский», необходимо оставить в МО МВД России «Ялуторовский» для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оружии». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский районный суд Тюменской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мездрин С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере. <данные изъяты> <данные изъяты> Председательствующий: О.А. Ботвинова.