<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 ноября 2011г. г. Ялуторовск
Ялуторовский районный суд Тюменской области
в составе:
председательствующего: судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области Ботвиновой О.А.
с участием:
государственного обвинителя: ст. помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Калининой В.А.,
защитника: адвоката Титовой Т.С., предоставившей удостоверение № 352 и ордер № 004553 от 31.10.2011г.
подсудимого: Сирина С.О.,
при секретаре: Кущян А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-129/2011 года по обвинению:
СИРИНА СЕРГЕЯ ОЛЕГОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего по найму строителем, судимого:
22.08.2011 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Ялуторовска Тюменской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, на 01.11.2011г. отбыто 104 часа, к отбытию 16 часов,
зарегистрированного по адресу: <адрес>А <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>А, №
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
12 августа 2011 г. в период времени с 11 часов до 13 часов, Сирин С.О., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, с целью дальнейшего личного немедицинского потребления, не имея лицензии, в нарушение ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» согласно которой, деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, подлежит лицензированию, находясь в общей кухне подъезда № дома № по ул. <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем неоднократного проведения химических реакций из медицинского препарата и иных ингредиентов, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 9,54 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое поместил в одноразовый инъекционный шприц и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, хранил при себе до 13 часов 15 минут 12.08.2011 г.
12.08.2011 г. около 13 часов 15 минут Сирин С.О.в общей кухне подъезда № дома № по ул. <адрес> был задержан сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН РФ по Тюменской области и хранящийся при нем инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 9,54 грамма, сбросил на пол общей кухни. Инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 9,54 грамма, что является особо крупным размером был обнаружен и изъят из незаконного оборота сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН РФ по Тюменской области в ходе проведения осмотра общей кухни подъезда № дома № по ул. <адрес> 12.08.2011 г. в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 14 минут.
С указанным обвинением Сирин С.О. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу, что вина Сирина С.О. установлена собранными по делу доказательствами. Суд признает верной квалификацию действий Сирина С.О., данную органами предварительного следствия и квалифицирует действия Сирина С.О. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания Сирину С.О. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сирина С.О. суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, в качестве которой суд принимает подробные объяснения Сирина С.О. о совершенном им преступлении, наличие на его иждивении <данные изъяты> детей. Отягчающих наказание Сирина С.О. обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у Сирина С.О., отсутствия у него отягчающих наказание обстоятельств, его данные личности: проживает с семьей, имеет на иждивении <данные изъяты> детей, работает по найму, характеризуется удовлетворительно, суд полагает, что наказание Сирину С.О. с учетом данных обстоятельств, а также требований ст.73 УК РФ - условно, не связанное с изоляцией от общества, полагая, что исправление и перевоспитание Сирина С.О. возможно без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Также, на основании вышеизложенного, суд считает возможным не назначать Сирину С.О. дополнительное наказание в виде штрафа.
Кроме того, Сирин С.О. 22 августа 2011 года осужден приговором мирового судьи судебного участка №1 г.Ялуторовска Тюменской области по ст.71 УК РФ.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - дезоморфин, массой 8,99 грамма, находящееся в инъекционном шприце однократного применения, металлическая эмалированная миска белого цвета с орнаментом, фарфоровая тарелка розового цвета, стеклянная стопка высотой 6,6 см., диаметром 4,5 см. с надписью «Мороз и солнце», стеклянная стопка высотой 6 см., диаметром 5,7 см., инъекционный шприц однократного применения емкостью 5 мл. с иглой с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл. с иглой в футляре, инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл. без иглы, инъекционная игла однократного применения в футляре, лезвие, деформированная бутылка из полимерного материала коричневого цвета, фрагмент полимерного материала, свернутый в виде воронки, 8 фрагментов клейкой ленты со следами рук, хранящиеся в УФСКН РФ по Тюменской области по адресу <адрес>, необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным СИРИНА СЕРГЕЯ ОЛЕГОВИЧА в совершении преступления предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.
На основании п. «Г» ч.1 ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием назначенным Сирину С.О. по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Ялуторовска Тюменской области от 22 августа 2011 года, окончательно назначить наказание Сирину С.О. в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 5 /пять/ дней, без штрафа, засчитав в срок отбытия наказания ему время, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Ялуторовска Тюменской области от 22 августа 2011 года - 13 дней.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Сирину С.О. необходимо считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив обязанности на Сирина С.О.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, пройти освидетельствование на наличие заболевания наркомания, в случае установления данного заболевания пройти курс лечения, возложив контроль за поведением осужденного Сирина С.О. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Сирину С.О. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - дезоморфин, массой 8,99 грамма, находящееся в инъекционном шприце однократного применения, металлическая эмалированная миска белого цвета с орнаментом, фарфоровая тарелка розового цвета, стеклянная стопка высотой 6,6 см., диаметром 4,5 см. с надписью «Мороз и солнце», стеклянная стопка высотой 6 см., диаметром 5,7 см., инъекционный шприц однократного применения емкостью 5 мл. с иглой с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл. с иглой в футляре, инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл. без иглы, инъекционная игла однократного применения в футляре, лезвие, деформированная бутылка из полимерного материала коричневого цвета, фрагмент полимерного материала, свернутый в виде воронки, 8 фрагментов клейкой ленты со следами рук, хранящиеся в УФСКН РФ по Тюменской области по адресу <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский районный суд Тюменской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Председательствующий: О.А. Ботвинова.