<данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 октября 2011г. г. Ялуторовск Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего: федерального судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Ботвиновой О.А. с участием: государственного обвинителя: Ялуторовского межрайонного прокурора Ксимова С.У.; адвоката Хребтовой Л.Г., предоставившей удостоверение № 1117 и ордер № 004441 от 11.10.2011г. подсудимого: Зорина Д.С., при секретаре: Кущян А.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-132/2011 года по обвинению: ЗОРИНА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не военнообязанного, не работающего, не судимого, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 15 сентября 2011 года в дневное время, Зорин Д.С. во дворе дома № по ул. <адрес> в <адрес>, встретил своего знакомого ФИО1 и у него возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями Зорин Д.С. находясь около подъезда № дома № по ул. <адрес> в <адрес> потребовал у ФИО1 передать ценные вещи - МР-3 проигрыватель и сотовый телефон. Получив отказ ФИО1, Зорин Д.С. с целью завладения имуществом ФИО1 применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал наносить ему удары руками по голове, причинив ему физическую боль, от чего ФИО1 упал. ФИО1, опасаясь продолжения применения насилия со стороны Зорина Д.С., попытался скрыться от него, однако Зорин Д.С. догнал ФИО1 около подъезда № дома № по ул. <адрес> в <адрес> и снова потребовал у него сотовый телефон. Получив отказ, Зорин Д.С. применяя в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью завладения имуществом, снова стал наносить ему удары руками по голове. От ударов Зорина Д.С., ФИО1 упал, после чего Зорин Д.С. продолжил наносить ФИО1 удары ногами по различным частям тела, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины на левой кисти, которая не причинила вреда здоровью ФИО1 Продолжая реализацию своего преступного умысла, Зорин Д.С. осознавая, что его действия очевидны для ФИО1 и он понимает их преступный характер, выхватил у него из рук сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью <данные изъяты> рублей с установленной в нём картой памяти «Кингстон» стоимостью <данные изъяты> рублей и присвоил себе, тем самым открыто похитил их. Похищенный сотовый телефон с картой памяти Зорин Д.С. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С указанным обвинением Зорин Д.С. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения. В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу, что вина Зорина Д.С. установлена собранными по делу доказательствами. Суд признает верной квалификацию действий Зорина Д.С. данную органами предварительного следствия и квалифицирует действия по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания Зорину Д.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у Зорина Д.С., отсутствия у него отягчающих наказание обстоятельств, данные его личности: не судим, проживает с сожительницей, характеризуется посредственно, суд полагает, что наказание Зорину Д.С., с учетом данных обстоятельств, возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, так как не усматривает у Зорина Д.С. наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения им преступлений. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа» имей 351994/04/844308/8, хранящийся у потерпевшего ФИО1, необходимо оставить у потерпевшего ФИО1 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным ЗОРИНА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 /два/года 8 /восемь/ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Зорину Д.С. необходимо считать условным с испытательным сроком на 3/три/ года 6/шесть/ месяцев, возложив обязанности на Зорина Д.С..: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, возложив контроль за поведением осужденного Зорина Д.С. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Зорину Д.С. время содержания под стражей с 15 сентября 2011 года по 20 октября 2011года. Меру пресечения Зорину Д.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу ее отменить. Освободить Зорина Д.С. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа» имей 351994/04/844308/8, хранящийся у потерпевшего ФИО1, необходимо оставить у потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ялуторовский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере. <данные изъяты> <данные изъяты> Председательствующий: О.А. Ботвинова