№ 1-130/2011



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2011г.                    г. Ялуторовск

Ялуторовский районный суд Тюменской области

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Ботвиновой О.А.

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Калининой В.А.,

защитника: адвоката Романова А.А. предоставившего удостоверение № 444 и ордер № 004363 от 02.11.2011г.,

подсудимого: Тоболова И.В.,

потерпевшего: ФИО1,

при секретаре: Коптяевой А.А.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-130/2011 года по обвинению:

ТОБОЛОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего в ООО «СтройАрсенал-Тюмень» начальником отдела, судимого:

19.04.2005г. приговором Ишимского городского суда Тюменской области по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 1 /один/ год. 07.02.2006 г. постановлением Ишимского городского суда Тюменской области испытательный срок продлен на 6 /шесть/ месяцев и вменены дополнительные обязанности. 12.09.2006 г. постановлением Ишимского городского суда Тюменской области Тоболову И.В. условное осуждение отменено и он направлен в исправительную колонию общего режима, сроком на 2 /два/ года; освобожден по отбытию наказания 11.11.2008 года, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

07 августа 2011 года в 17 часов 47 минут ФИО1 и Хуснутдинов А.Ф., занимающие должности инспекторов дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ялуторовский», находящиеся, согласно расстановки постов и маршрутов патрулирования личного состава ОГИБДД МО МВД России «Ялуторовский», на дежурстве, получили из дежурной части указанного отдела внутренних дел сообщение о том, что по автодороге <адрес> в направлении <адрес> движется автомобиль «Тойота Витс» государственный регистрационный знак , водитель которого находится в состоянии опьянения.

С целью проверки полученной информации около 18 часов 15 минут указанный автомобиль инспектором ДПС Хуснутдиновым А.Ф. был остановлен на 78 км. автодороги <адрес>. После остановки указанного автомобиля с заднего пассажирского сиденья вышел Тоболов И.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал высказывать недовольство тем, что их автомобиль был остановлен инспектором ДПС.

После этого, Тоболов И.В., находясь на обочине дороги на 78 км. автодороги <адрес> в указанный день в период времени с 18 до 19 часов, осознавая, что перед ним находится представитель власти - инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ялуторовский» ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, действующий на основании ФЗ №3 «О полиции» от 07 февраля 2011 года и руководствующийся своей Должностной инструкцией, утвержденной начальником указанного органа внутренних дел, игнорируя данное обстоятельство, действуя умышленно, в присутствии ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, то есть публично, высказал в адрес ФИО1 оскорбительные выражения и грубую нецензурную брань, унижающие его общечеловеческие и профессиональные честь и достоинство как сотрудника полиции, осознавая при этом, что публично оскорбляет представителя власти и желая этого.

В ходе публичного оскорбления инспектора ДПС ФИО1 у Тоболова И.В. возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - сотрудника полиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше день 07 августа 2011 года в период времени с 18 до 19 часов, находясь на обочине дороги на 78 км. автодороги <адрес> Тоболов И.В., действуя умышленно, осознавая, что сотрудник полиции ФИО1, находяшийся в форменном обмундировании, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действует на основании ФЗ № 3 «О полиции» от 07 февраля 2011 года и руководствуется своей Должностной инструкцией, утвержденной начальником указанного органа внутренних дел, с целью воспрепятствовать законной деятельности сотрудника полиции подошел к инспектору ДПС ФИО1, своей рукой повернул кепку на его голове в сторону, после чего, высказывая словесную угрозу применения насилия, нанес удар головой в сторону лица ФИО1, однако удар Тоболова И.В. не достиг цели. Своими действиями Тоболов И.В. продемонстрировал угрозу применения насилия в отношении представителя власти - инспектора ДПС ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С указанным обвинением Тоболов И.В. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу, что вина Тоболова И.В. установлена собранными по делу доказательствами. Суд признает верной квалификацию действий Тоболова И.В., данную органами предварительного следствия и квалифицирует действия Тоболова И.В. по ч.1 ст.318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Тоболову И.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тоболова И.В. суд признает полное признание им своей вины, раскаянье в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением. Характеризуется Тоболов И.В. по месту работы - положительно: зарекомендовал себя как инициативный и ответственный работник, заслуживающий уважение у коллег и руководства. В общении внимателен, дружелюбен, обладает высокой работоспособностью, по характеру выдержан, дисциплинирован, тактичен, сторонится конфликтных ситуаций.

Отягчающим наказание Тоболова И.В. обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений

На основании изложенного, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у Тоболова И.В., его данные личности: социально обустроен, проживает <данные изъяты> имеет постоянное место жительства и работы, полностью раскаялся в совершении данного преступления, добровольно возместил моральный вред потерпевшему, причиненный преступлением, принес свои извинения потерпевшему, которые были приняты последним, в течении практически трех лет после его освобождения, к уголовной ответственности не привлекался, после отбывания наказания получил образование, женился, устроился на работу, где характеризуется положительно, имеет грамоты за трудолюбие, ответственное отношение к работе, т.е. по мнению суда встал на путь исправления и перевоспитания, суд полагает, что наказание Тоболову И.В., с учетом данных обстоятельств, мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимому, а также с учетом достижения целей уголовного наказания, необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не находит Тоболову И.В., учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений.

Вещественные доказательства: диск DVD-R с записью событий, произошедших 07.08.2011г., хранящийся при уголовном деле, необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ТОБОЛОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Тоболову И.В. необходимо считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив обязанности на Тоболова И.В.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, возложив контроль за поведением осужденного Тоболова И.В. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Тоболову И.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Вещественные доказательства: диск DVD-R с записью событий, произошедших 07.08.2011г., хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский районный суд Тюменской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий:                                                        О.А. Ботвинова.