№ 1-134/2011



<данные изъяты>

Дело № 1 -134/2011                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2011г.                    г. Ялуторовск

Ялуторовский районный суд Тюменской области

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Ботвиновой О.А.

с участием:

государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Исхаковой М.Г.,

защитника: адвоката Титовой Т.С., предоставившей удостоверение № 352 и ордер № 004555 от 02.11.2011г.

подсудимого: Прудаева А.А.

при секретаре: Коптяевой А.А.

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-134/2011 года по обвинению:

ПРУДАЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, работающего по найму строителем, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

20 июля 2011 года около 17 часов Прудаев А.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного немедицинского потребления без цели сбыта, не имея лицензии в нарушении ч.2 ст. 8 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» согласно которой деятельность, связанная с оборотом наркотических средств (приобретение, изготовление, хранение и т.д.) подлежит лицензированию, находясь в доме по ул. <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил путем синтеза (химических реакций) из медицинского <данные изъяты> препарата, с использованием иных ингридиентов, жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,71 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.07.2011 № 540)" является особо крупным размером. Часть незаконно изготовленного им наркотического средства - дезоморфин, Прудаев А.А., находясь по вышеуказанному адресу, потребил путем введения внутривенной инъекции. Оставшуюся часть жидкости содержащей наркотическое средство - дезоморфин массой 3,71г., Прудаев А.А. стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранить в доме по ул. <адрес> в <адрес>, для личного потребления, в инъекционном шприце однократного применения емкостью 12 мл., в котором он хранил наркотическое средство дезоморфин массой 3,71г., с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 20.07.2011 года.

20.07.2011 года в 20 часов 00 минут сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН России по Тюменской области, в ходе проведения обыска - дома по ул. <адрес> в <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы служащие для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, и инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл., с жидкостью красного цвета, содержащую наркотическое средство - дезоморфин массой 3,71г., которое согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08.12.2010 № 990), о том, что все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, является наркотическим средством и согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.07.2011 № 540)" является особо крупным размером.

Кроме того, Прудаев А.А., проживая в <адрес>, располагая необходимыми знаниями и навыками изготовления в домашних условиях наркотического средства дезоморфин, путем неоднократного проведения химических реакций, умышленно и незаконно решил содержать по указанному адресу притон для неоднократного и беспрепятственного потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления его ФИО1, ФИО4 ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО6, а так же обеспечивать им возможность длительного нахождения в состоянии наркотического опьянения в помещении данного дома и придомовой территории по вышеуказанному адресу. С целью содержания притона Прудаев А.А. в период времени с 08.06.2011 года по 20.07.2011 г. осуществляя подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, подготавливал все необходимые приспособления и посуду: стеклянные и пластиковые ёмкости, инъекционные шприцы, ватные тампоны и другие предметы, которые использовались для изготовления и потребления наркотических средств, а так же осуществлял уборку помещения после посетителей притона.

Так, 08.06.2011 г. в дневное время Прудаев А.А., действуя умышлено, незаконно предоставил для потребления наркотических средств придомовую территорию дома по ул. <адрес> ФИО1 и ФИО4, обеспечив последних наркотическим средством - дезоморфин, изготовленным в указанном доме, инъекционными шприцами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для изготовления и потребления наркотического средства. После чего Прудаев А.А. совместно с ФИО1 и ФИО4 потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанной придомовой территории в состоянии наркотического опьянения.

14.06.2011г. в дневное время Прудаев А.А., действуя умышлено, незаконно предоставил для потребления наркотических средств помещение дома по ул. <адрес> ФИО2, ФИО3 и ФИО5 обеспечив последних наркотическим средством - дезоморфин, изготовленным в указанном доме, инъекционными шприцами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для изготовления и потребления наркотического средства. После чего Прудаев А.А. совместно с ФИО2, ФИО3 и ФИО5 потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанном доме в состоянии наркотического опьянения.

20.07.2011 г. в дневное время Прудаев А.А., действуя умышлено, незаконно предоставил для потребления наркотических средств помещение дома по ул. <адрес> ФИО5 и ФИО6, обеспечив последних наркотическим средством - дезоморфин, изготовленным в указанном доме, инъекционными шприцами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для изготовления и потребления наркотического средства. После чего Прудаев А.А. совместно с ФИО5 и ФИО6 потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанном доме в состоянии наркотического опьянения.

В тот же день, 20.07.2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН РФ по Тюменской области в доме по ул. <адрес> <адрес> был проведен обыск, в ходе которого бьши задержаны граждане Прудаев А.А., ФИО5 и ФИО6 находившиеся в состоянии одурманивания, вызванное наркотическим веществом, а так же в ходе обыска были изъяты вещества и предметы, используемые при кустарном изготовлении наркотических средств, а так же одноразовый шприц с наркотическим средством с кустарно изготовленным из препаратов содержащих кодеин.

С указанным обвинением Прудаев А.А. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу, что вина Прудаева А.А. установлена собранными по делу доказательствами. Суд признает верной квалификацию действий Прудаева А.А., данную органами предварительного следствия и квалифицирует действия Прудаева А.А. по ч.1 ст.232 УК РФ /за преступление по факту содержания притона/ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Прудаеву А.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, в соответствии со ст.63 УК РФ. Характеризуется Прудаев А.А по месту жительства посредственно. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: <данные изъяты>

На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные личности Прудаева А.А., суд полагает, что наказание Прудаеву А.А., за каждое из совершенных преступлений, с учетом вышеуказанных обстоятельств и требований ст.64 УК РФ, суд не находит Прудаеву А.А., не считая указанные смягчающие вину Прудаева А.А. обстоятельства исключительными и уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений.

При назначении наказания Прудаеву А.А. по совокупности преступлений, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний, руководствуясь требованиями ч.3 ст.69 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство дезоморфин, массой 3,11г., полимерную бутылку голубого цвета «BONAQUA»; бесцветную полимерную бутылку «BON-AQUA»; фарфоровую кружку белого цвета с ватным тампоном; металлическую миску; полимерную воронку белого цвета с ватным тампоном; фарфоровую тарелку белого цвета; полимерную емкость с тремя флаконами из прозрачного бесцветного стекла, с надписью <данные изъяты>»; восемь инъекционных шприцов однократного применения, емкостью по 6мл.; три инъекционных шприца однократного применения емкостями по 5мл.; два инъекционных шприца однократного применения емкостями по 2мл.; инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл.; два флакона из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой <данные изъяты>»; полимерный флакон -капельницу с этикеткой «<данные изъяты>»; одну упаковку с 9-ю таблетками; один блистер и фрагмент блистера без таблеток; ложку из металла серебристого цвета; зубную щетку; каучуковую пробку; канцелярские ножницы; самодельное приспособление, в виде весов; сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета; фрагмент тканой материи белого цвета; два полимерных флакона-капельницы белого цвета, с этикеткой «<данные изъяты>»; бесцветный полимерный флакон-капельницу с этикеткой <данные изъяты>»; пустой инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл., хранящиеся в камере хранения Ялуторовского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ПРУДАЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ /за преступление по факту содержания притона/ и назначить ему наказание:

по ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа,

по ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Прудаеву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Прудаеву А.А. необходимо считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года, возложив обязанности на Прудаева А.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от имеющегося заболевания: «<данные изъяты> у нарколога, возложив контроль за поведением осужденного Прудаева А.А. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Прудаеву А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство дезоморфин, массой 3,11г., полимерную бутылку голубого цвета «BONAQUA»; бесцветную полимерную бутылку «BON-AQUA»; фарфоровую кружку белого цвета с ватным тампоном; металлическую миску; полимерную воронку белого цвета с ватным тампоном; фарфоровую тарелку белого цвета; полимерную емкость с тремя флаконами из прозрачного бесцветного стекла, с надписью <данные изъяты>»; восемь инъекционных шприцов однократного применения, емкостью по 6мл.; три инъекционных шприца однократного применения емкостями по 5мл.; два инъекционных шприца однократного применения емкостями по 2мл.; инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл.; два флакона из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой <данные изъяты>»; полимерный флакон -капельницу с этикеткой <данные изъяты>»; одну упаковку с 9-ю таблетками; один блистер и фрагмент блистера без таблеток; ложку из металла серебристого цвета; зубную щетку; каучуковую пробку; канцелярские ножницы; самодельное приспособление, в виде весов; сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета; фрагмент тканой материи белого цвета; два полимерных флакона-капельницы белого цвета, с этикеткой <данные изъяты>»; бесцветный полимерный флакон-капельницу с этикеткой <данные изъяты>»; пустой инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл., хранящиеся в камере хранения Ялуторовского МРО УФСКН РФ по Тюменской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский районный суд Тюменской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате на компьютере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий:                                                О.А. Ботвинова.